Hammerite Ultima 250 ml tiefschwarz matt Farbe & Lack

★★★★ (13 Bewertungen) Rezension schreiben
Anwendungsbereich: Außenbereich Anwendungstemperatur minimal: 8 °C Art Verarbeitung: streichen, rollen
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
12,25 €
Ø 12 €
12,13 € Tiefstpreis
Höchstpreis 13,39 €
Farbname
AnthrazitgrauGoldMoosgrünRubinrotSaphirblauSchokoladenbraunSilberTiefschwarzVerkehrsgrauVerkehrsweiß
Farbton
anthrazitblaubraundunkelgrüngoldgraurotschwarzsilberweiß
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
12,25 €
Ø 12 €
12,13 € Tiefstpreis
Höchstpreis 13,39 €
ab 12,25 €
6 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 12,13 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Hammerite Ultima Matt, Metallschutzlack, Hochwertiger Schutzlack für alle... Amazon Marketplace Hammerite Ultima Matt, Metallschutzlack, Hochwertiger Schutzlack für alle... Auf Lager 12,25 € + 3,99 € Versand Gesamt 16,24 € → zum Angebot
• Hammerite Metallschutzlack ULTIMA matt tiefschwarz RAL 9005 250 ml globus-baumarkt Hammerite Metallschutzlack ULTIMA matt tiefschwarz RAL 9005 250 ml ca. 1-3 Werktage 12,29 € + 4,99 € Versand Gesamt 17,28 € → zum Angebot
• Hammerite  Metallschutzlack Hammerite Metallschutzlack ULTIMA matt tiefschwarz Otto Hammerite  Metallschutzlack Hammerite Metallschutzlack ULTIMA matt tiefschwarz lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 12,44 € + 5,99 € Versand Gesamt 18,43 € → zum Angebot
• Hammerite Metallschutzlack 'RAL 9005' tiefschwarz matt 250 ml toom Hammerite Metallschutzlack 'RAL 9005' tiefschwarz matt 250 ml 1-3 Werktage - oder online reservieren und innerhalb einer Stunde in deinem toom Markt abholbereit! 12,99 € Versand kostenfrei Gesamt 12,99 € → zum Angebot
Varianten: Hammerite Ultima 250 ml
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
12.25 €
Ø 1 Mon.
12 €
Tiefstpreis
12 €
Preisalarm aktivieren
Hammerite Ultima Matt, Metallschutzlack, Hochwertiger Schutzlack für alle Metalle im ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 12,25 € 49.0 / l + 3,99 € Versand Gesamt 16,24 € → zum Angebot
Hammerite Ultima Matt, Metallschutzlack, Hochwertiger Schutzlack für alle Metalle im Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 12,29 € 49.16 / l + 3,99 € Versand Gesamt 16,28 € → zum Angebot
Hammerite Metallschutzlack ULTIMA matt tiefschwarz RAL 9005 250 ml globus-baumarkt (1) Angebotsinfo ca. 1-3 Werktage 12,29 € + 4,99 € Versand Gesamt 17,28 € → zum Angebot
Hammerite  Metallschutzlack Hammerite Metallschutzlack ULTIMA matt tiefschwarz Otto Hitseller-Shop (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 12,44 € + 5,99 € Versand Gesamt 18,43 € → zum Angebot
Hammerite Metallschutzlack 'RAL 9005' tiefschwarz matt 250 ml toom Angebotsinfo 1-3 Werktage - oder online reservieren... 12,99 € Versand kostenfrei Gesamt 12,99 € → zum Angebot
Hammerite Ultima Premium Metall-Schutzlack matt Tiefschwarz 250 ml OBI Angebotsinfo 3 Tage 13,39 € + 4,95 € Versand Gesamt 18,34 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 05:15 Uhr.

Hammerite Ultima 250 ml tiefschwarz matt Test

5/5
★★★★★ Ein hervorragend zu verarbeitender Metallschutzlack
Michael F Oktober 2025

Wer Hammerite noch nicht kennt: Der Hammerite Metallschutzlack überzeugt als zuverlässiger Korrosionsschutz. Nach gründlichem Entfetten ließ sich der Metalllack dank idealer Konsistenz sehr gut mit dem Pinsel auftragen und ergab eine starke Deckkraft. Die Verarbeitung ist einfach, das Ergebnis langlebig. Zwar sind Hammerite-Lacke etwas teurer, doch Qualität und Schutzwirkung rechtfertigen den Preis. Fazit: klare Kaufempfehlung für alle, die robusten Metall- und Rostschutz suchen.

5/5
★★★★★ Vom Rost zur Eleganz – unser Handlauf sieht wieder aus wie neu!
Andreas H Mai 2025

Hammerite ULTIMA Mattlack überzeugte beim Auffrischen unseres schmiedeeisernen Treppenhandlaufs: Direkter Auftrag auf leichten Rost ohne Grundieren oder Abbeizen, grobe Partikel vorher abgeschliffen. Der Pinselauftrag ergab eine gleichmäßige, hochwertige matte Oberfläche in Anthrazitgrau (RAL 7016) mit starker Deckkraft bereits nach einer Schicht. Im Innenbereich mit Temperaturschwankungen zeigt der Lack bis jetzt keine Abplatzungen, Kratzer oder Neubildung von Rost – griffiges, langlebiges Finish.

Ideal für Metallrenovierung, moderner Industrial-Look ohne Glanz. Fazit: wirkungsvoller Rostschutz und optische Aufwertung; klare Kaufempfehlung.

3/5
★★★☆☆ Lieferung , naja
von einer Kundin Mai 2022

Die Lieferung war zwar nicht perfekt, aber das Produkt sieht vielversprechend aus. Mal sehen, wie der Lack in der Anwendung abschneidet. Alles in allem ein solides Produkt von Hammerite.

1/5
★☆☆☆☆ Bloß keine Farbe über Otto bestellen
von einem Kunden November 2021

Zwei Bestellungen getätigt, eine davon als Ersatzlieferung. Leider kam ein Eimer Farbe geplatzt und zwei andere Eimer waren verbeult. Die Qualität der Farbe ist gut, aber es ist ratsam, das Produkt anderswo zu bestellen oder persönlich abzuholen, um Schäden zu vermeiden.

Meinungen 1 bis 4 von 13

Allgemeine Daten
Außenbereich
8 °C
streichen, rollen
7,35 cm
3,6 m²/l
gebrauchsfertig, wasserverdünnbar
außen
2
4 m²
Tiefschwarz
schwarz
Dose
Zink, Eisen- und Stahluntergründe, Aluminium, Metall, Lacke
0,34 kg
matt
rubinrot RAL 3003
80 °C
7,65 cm
0,25 Liter
0,25 l
250 ml
Metalllack
Buntlack
9005
0,9 m²
2 h
2 Std.
tragfähig, fettfrei, sauber, fest
streichen
deckend, rostschützend
Eisenmetalle, Metall, Zink, Zäune
4 Std.

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram