Hammerite Ultima 250 ml anthrazitgrau matt Farbe & Lack

★★★★ (13 Bewertungen) Rezension schreiben
Deckvermögen: 3,6 m²/l Eigenschaften: gebrauchsfertig - wasserverdünnbar Einsatzbereich: außen
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
12,25 €
Ø 12 €
12,25 € Tiefstpreis
Höchstpreis 13,39 €
Farbname
AnthrazitgrauGoldMoosgrünRubinrotSaphirblauSchokoladenbraunSilberTiefschwarzVerkehrsgrauVerkehrsweiß
Farbton
anthrazitblaubraundunkelgrüngoldgraurotschwarzsilberweiß
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
12,25 €
Ø 12 €
12,25 € Tiefstpreis
Höchstpreis 13,39 €
ab 12,25 €
7 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 12,25 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Hammerite Ultima Matt, Metallschutzlack, Hochwertiger Schutzlack für alle... Amazon Marketplace Hammerite Ultima Matt, Metallschutzlack, Hochwertiger Schutzlack für alle... Auf Lager 12,25 € + 3,99 € Versand Gesamt 16,24 € → zum Angebot
• Hammerite Metallschutzlack ULTIMA matt anthrazitgrau RAL 7016 250 ml globus-baumarkt Hammerite Metallschutzlack ULTIMA matt anthrazitgrau RAL 7016 250 ml ca. 1-3 Werktage 12,29 € + 4,99 € Versand Gesamt 17,28 € → zum Angebot
• Hammerite  Metallschutzlack Hammerite Metallschutzlack ULTIMA matt Otto Hammerite  Metallschutzlack Hammerite Metallschutzlack ULTIMA matt lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 12,44 € + 5,99 € Versand Gesamt 18,43 € → zum Angebot
• Metallschutz-lack Ultima Anthrazitgrau Matt 250ml - 5379747 - Hammerite ManoMano Metallschutz-lack Ultima Anthrazitgrau Matt 250ml - 5379747 - Hammerite 1 bis 2 Werktage 12,44 € + 5,49 € Versand Gesamt 17,93 € → zum Angebot
Varianten: Hammerite Ultima 250 ml
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
12.25 €
Ø 1 Mon.
12 €
Tiefstpreis
12 €
Preisalarm aktivieren
Hammerite Ultima Matt, Metallschutzlack, Hochwertiger Schutzlack für alle Metalle im ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 12,25 € 49.0 / l + 3,99 € Versand Gesamt 16,24 € → zum Angebot
Hammerite Ultima Matt, Metallschutzlack, Hochwertiger Schutzlack für alle Metalle im Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 12,29 € 49.16 / l + 3,99 € Versand Gesamt 16,28 € → zum Angebot
Hammerite Metallschutzlack ULTIMA matt anthrazitgrau RAL 7016 250 ml globus-baumarkt (1) Angebotsinfo ca. 1-3 Werktage 12,29 € + 4,99 € Versand Gesamt 17,28 € → zum Angebot
Hammerite  Metallschutzlack Hammerite Metallschutzlack ULTIMA matt Otto Hitseller-Shop (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 12,44 € + 5,99 € Versand Gesamt 18,43 € → zum Angebot
Metallschutz-lack Ultima Anthrazitgrau Matt 250ml - 5379747 - Hammerite ManoMano Angebotsinfo 1 bis 2 Werktage 12,44 € + 5,49 € Versand Gesamt 17,93 € → zum Angebot
Hammerite Metallschutzlack 'RAL 7016' anthrazitgrau matt 250 ml toom Angebotsinfo 1-3 Werktage - oder online reservieren... 12,99 € Versand kostenfrei Gesamt 12,99 € → zum Angebot
Hammerite Ultima Premium Metall-Schutzlack matt Anthrazitgrau 250 ml OBI Angebotsinfo 3 Tage 13,39 € + 4,95 € Versand Gesamt 18,34 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 05:15 Uhr.

Hammerite Ultima 250 ml anthrazitgrau matt Test

5/5
★★★★★ Ein hervorragend zu verarbeitender Metallschutzlack
Michael F Oktober 2025

Hammerite ist für mich die erste Wahl unter den Metallschutzlacken. Für Neulinge: dieser Rostschutz überzeugt durch einfache Verarbeitung, ausgezeichnete Deckkraft und eine pinseltaugliche Konsistenz. Vor dem Metall-Lackieren ordentlich entfetten, danach lässt sich der Lack gleichmäßig auftragen und hält gut. Zwar sind Hammerite-Produkte preislich höher angesiedelt, aber Verarbeitung, Ergebnis und Haltbarkeit rechtfertigen den Aufpreis. Klare Kaufempfehlung von uns.

5/5
★★★★★ Vom Rost zur Eleganz – unser Handlauf sieht wieder aus wie neu!
Andreas H Mai 2025

Hammerite ULTIMA Mattlack erwies sich als unkomplizierte, langlebige Lösung für unseren schmiedeeisernen Handlauf. Direkt auf leichten Rost anwendbar (kein Grundieren, kein Abbeizen), ließ sich der Mattlack (Anthrazitgrau RAL 7016) mit Pinsel gleichmäßig auftragen und deckte bereits nach einem Anstrich. Ergebnis: matt, griffig und hochwertig aussehend, keine Abplatzungen, Kratzer oder neuer Rost trotz Temperaturschwankungen. Ideal als Rostschutz und optische Auffrischung für Metall im Innenbereich. Klare Kaufempfehlung für alle, die einen pflegeleichten, modernen Metalllack suchen.

1/5
★☆☆☆☆ Schlechte Deckkraft, schlechter Verlauf.
Christian Mai 2022

Ich habe diese Farbe für meine Stahlwinkel gekauft, aber das Ergebnis ist enttäuschend. Die Farbe ist sehr dickflüssig, hat eine schlechte Deckkraft und trocknet sehr ungleichmäßig. Pinselstriche bleiben sichtbar. Jetzt muss ich alles wieder abschleifen.

1/5
★☆☆☆☆ Gebrauchte Farbe???
little-keylittle-key Mai 2022

Die Farbe wurde gut verpackt geliefert und war extra gegen Auslaufen versiegelt. Beim Öffnen jedoch sah der Rand der Dose so aus, als ob sie schon geöffnet worden wäre. Im Inneren fand ich viele Klümpchen, die sich trotz Rührens nicht auflösten. Es war sogar ein Holz-Rührstäbchen eines Vorgängers darin versenkt.

Die Entfernung war mühsam. Leider hat der Lieferant die Dose erneut versiegelt und als Neuware an den nächsten Kunden geschickt. Damit ist die Farbe unbrauchbar geworden, da Klümpchen stören und nicht in die Farbe gehören. Leider kann man das nicht beweisen, da der Lieferant dies bestreiten wird.

Daher meine Warnung: Lieber ein paar Euro mehr ausgeben, um sich Ärger zu ersparen. Ich kaufe hier nicht mehr ein.

Meinungen 1 bis 4 von 13

Allgemeine Daten
3,6 m²/l
gebrauchsfertig, wasserverdünnbar
außen
Anthrazitgrau
anthrazit
Dose
matt
0,25 Liter
Metalllack
Buntlack
7016
0,9 m²
2 h
streichen
deckend, rostschützend
Eisenmetalle, Metall, Zink, Zäune

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram