Hammerite Ultima 250 ml anthrazitgrau glänzend Metalllack

★★★★ (14 Bewertungen) Rezension schreiben
Produkttyp: Metalllack Produkttypen: Buntlack Farbname: Anthrazitgrau
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −5% ab
9,58 €
Ø 10 €
9,58 € Tiefstpreis
Höchstpreis 13,39 €
Farbname
AnthrazitgrauGoldMoosgrünRubinrotSaphirblauSchokoladenbraunSilberTiefschwarzVerkehrsgrauVerkehrsweiß
Farbton
anthrazitblaubraundunkelgrüngoldgraurotschwarzsilberweiß
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −5% ab
9,58 €
Ø 10 €
9,58 € Tiefstpreis
Höchstpreis 13,39 €
ab 9,58 €
7 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 9,58 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Hammerite Rostschutzfarbe Ultima, 3in1, silber, RAL 9006, glänzend, 0,25l, bueromarkt-ag Hammerite Rostschutzfarbe Ultima, 3in1, silber, RAL 9006, glänzend, 0,25l, sofort lieferbar 9,58 € + 4,15 € Versand Gesamt 13,73 € → zum Angebot
• Hammerite Ultima Glänzend, Metallschutzlack, Hochwertiger Schutzlack für alle Amazon Marketplace Hammerite Ultima Glänzend, Metallschutzlack, Hochwertiger Schutzlack für alle 12,29 € + 3,99 € Versand Gesamt 16,28 € → zum Angebot
• Hammerite Metallschutzlack ULTIMA glänzend anthrazitgrau RAL 7016 250 ml globus-baumarkt Hammerite Metallschutzlack ULTIMA glänzend anthrazitgrau RAL 7016 250 ml ca. 1-3 Werktage 12,29 € + 4,99 € Versand Gesamt 17,28 € → zum Angebot
• Hammerite  Metallschutzlack Hammerite Metallschutzlack ULTIMA glänzend Otto Hammerite  Metallschutzlack Hammerite Metallschutzlack ULTIMA glänzend lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 12,44 € + 5,99 € Versand Gesamt 18,43 € → zum Angebot
Varianten: Hammerite Ultima 250 ml
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
9.58 €
Ø 1 Mon.
10 €
Tiefstpreis
10 €
Preisalarm aktivieren
Hammerite Rostschutzfarbe Ultima, 3in1, silber, RAL 9006, glänzend, 0,25l, ✓ Bester Preis bueromarkt-ag bueromarkt-ag.de Angebotsinfo sofort lieferbar 9,58 € + 4,15 € Versand Gesamt 13,73 € → zum Angebot
Hammerite Ultima Glänzend, Metallschutzlack, Hochwertiger Schutzlack für alle Amazon Marketplace Angebotsinfo Verfügbar 12,29 € 49.16 / l + 3,99 € Versand Gesamt 16,28 € → zum Angebot
Hammerite Metallschutzlack ULTIMA glänzend anthrazitgrau RAL 7016 250 ml globus-baumarkt (1) Angebotsinfo ca. 1-3 Werktage 12,29 € + 4,99 € Versand Gesamt 17,28 € → zum Angebot
Hammerite  Metallschutzlack Hammerite Metallschutzlack ULTIMA glänzend Otto Hitseller-Shop (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 12,44 € + 5,99 € Versand Gesamt 18,43 € → zum Angebot
Hammerite Metallschutzlack Ultima Glänzend Anthrazitgrau Ral 7016 250 Ml ManoMano Angebotsinfo 1 bis 2 Werktage 12,44 € + 5,49 € Versand Gesamt 17,93 € → zum Angebot
Hammerite Metallschutzlack 'RAL 7016' anthrazitgrau glänzend 250 ml toom Angebotsinfo 1-3 Werktage - oder online reservieren... 12,99 € Versand kostenfrei Gesamt 12,99 € → zum Angebot
Hammerite Ultima Premium Metall-Schutzlack glänzend Anthrazitgrau 250 ml OBI Angebotsinfo 4 Tage 13,39 € + 4,95 € Versand Gesamt 18,34 € → zum Angebot
* Daten vom 20.07.2026 15:21 Uhr.

Hammerite Ultima 250 ml anthrazitgrau glänzend Test

5/5
★★★★★ Ein hervorragend zu verarbeitender Metallschutzlack
Michael F Oktober 2025

Wer Hammerite kennt, weiß Bescheid; für Neulinge: dieser Metallschutzlack überzeugt voll. Er bietet exzellenten Rostschutz, hohe Deckkraft und lässt sich dank guter Konsistenz leicht mit dem Pinsel auftragen. Wir haben das Metall vorher entfettet und dann lackiert — Ergebnis sehr zufriedenstellend.

Verarbeitung und Haltbarkeit sind top, auch wenn der Preis etwas über Standard liegt. Fazit: zuverlässiger Metallschutzlack und klare Kaufempfehlung für langlebige, einfache Renovierung.

5/5
★★★★★ Vom Rost zur Eleganz – unser Handlauf sieht wieder aus wie neu!
Andreas H Mai 2025

Hammerite ULTIMA Mattlack überzeugte beim Auffrischen unseres schmiedeeisernen Treppenhandlaufs: direkter Auftrag auf abgeschliffenen Rost – kein Grundieren oder Abbeizen nötig. Der mattlack lässt sich mit Pinsel gleichmäßig auftragen und bietet bereits nach dem ersten Anstrich sehr gute Deckkraft. Farbton Anthrazitgrau matt (RAL 7016) wirkt modern und unaufdringlich, ideal für einen Industrial-Look.

Im Innenbereich mit Temperaturschwankungen zeigte der Rostschutz bisher keine Abplatzungen, Kratzer oder neue Korrosion. Die Oberfläche fühlt sich griffig und hochwertig an, klar überlegen gegenüber Billigfarben. Fazit: Hammerite ULTIMA Mattlack ist eine zuverlässige, einfache Lösung für Metall- und Schmiedeeisen-Projekte, die langlebigen Rostschutz und ein schönes mattes Finish bieten. Klare Kaufempfehlung.

5/5
★★★★★ Einwandfrei
T. W November 2021

Perfekte Lösung für kleine Reparaturen. Das extra kleine Gebinde ist ideal. Einfach abschleifen und auftragen. Schade, dass der Lack nicht für das Stopfen von Löchern geeignet ist, sonst wäre es perfekt.

1/5
★☆☆☆☆ Hält nicht
Peter K September 2021

Das Produkt haftet nicht richtig auf dem Metall, selbst nach längerer Zeit bleibt es gummiartig und lässt sich leicht abziehen. Schlechte Qualität, ich werde es nicht noch einmal kaufen. Besser zu klassischem Zinkspray und Sprühlack greifen, diese halten problemlos. Nie wieder dieses Produkt.

Meinungen 1 bis 4 von 14

Allgemeine Daten
Metalllack
Buntlack
Farbe
Anthrazitgrau
anthrazit
Dose
0,25 Liter
Farbeigenschaften
3,6 m²/l
gebrauchsfertig, wasserverdünnbar
glänzend
0,9 m²
2 h
deckend, rostschützend
Verarbeitung
außen
streichen
Eisenmetalle, Metall, Zink, Zäune

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram