Hammerite Metall-Schutzlack glänzend 750 ml blau Metalllack

★★★★ (17 Bewertungen) Rezension schreiben
Produkttyp: Metalllack - Rostschutzfarbe - Schutzlack Farbton: blau Basis: Kunstharz
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 5% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 5% ab
17,90 €
Ø 17 €
14,89 € Tiefstpreis
Höchstpreis 75,02 €
Farbname
AnthrazitgrauHellgrau
Farbton
anthrazitblaubraungrünrotsilberweiß
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 5% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 5% ab
17,90 €
Ø 17 €
14,89 € Tiefstpreis
Höchstpreis 75,02 €
ab 17,90 €
4 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 14,89 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Hammerite Metall-Schutzlack Glänzend Amazon Marketplace Hammerite Metall-Schutzlack Glänzend 17,90 € + 3,99 € Versand Gesamt 21,89 € → zum Angebot
• AkzoNobel HAMMERITE Metall-Schutzlack GL 750 ml blau, 3 Stück, Grundpreis:... contorion AkzoNobel HAMMERITE Metall-Schutzlack GL 750 ml blau, 3 Stück, Grundpreis:... Lieferzeit 1 Werktag 49,49 € + 5,95 € Versand Gesamt 55,44 € → zum Angebot
• 3x Hammerite Metall-Schutzlack GL 750 ml blau Dönges GmbH & Co. KG 3x Hammerite Metall-Schutzlack GL 750 ml blau siehe Shop 75,02 € Versand kostenfrei Gesamt 75,02 € → zum Angebot
Varianten: Hammerite Metall-Schutzlack glänzend 750 ml
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 5% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
17.9 €
Ø 1 Mon.
17 €
Tiefstpreis
15 €
Preisalarm aktivieren
Hammerite Metall-Schutzlack Glänzend ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Verfügbar 17,90 € 23.87 / l + 3,99 € Versand Gesamt 21,89 € → zum Angebot
Hammerite Metallschutzlack Glänzend, 3in1- Rostschutz, Blau, 750 ml Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 17,99 € 23.99 / l + 3,99 € Versand Gesamt 21,98 € → zum Angebot
AkzoNobel HAMMERITE Metall-Schutzlack GL 750 ml blau, 3 Stück, Grundpreis: € contorion Contorion.de Angebotsinfo Lieferzeit 1 Werktag 49,49 € + 5,95 € Versand Gesamt 55,44 € → zum Angebot
3x Hammerite Metall-Schutzlack GL 750 ml blau Dönges GmbH & Co. KG Dönges GmbH & Co. KG Angebotsinfo siehe Shop 75,02 € Versand kostenfrei Gesamt 75,02 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 12:03 Uhr.

Hammerite Metall-Schutzlack glänzend 750 ml blau Test

5/5
★★★★★ Robuster 3-in-1 Metallschutz mit hoher Deckkraft
Nyana Dezember 2025

Der Hammerite Metallschutzlack schwarz glänzend bietet starke Haftung und hervorragende Deckkraft – Grundierung, Zwischen- und Schlusslack in einem. Lässt sich gleichmäßig auftragen und verläuft glatt; ideal für Zäune, Geländer und Gartenmöbel. Bildet eine langlebige, wetterfeste Oberfläche mit wirksamem Rostschutz. Vor Gebrauch Rost und Fett entfernen und gut lüften wegen des intensiven Geruchs. 750 ml reichen für gängige Projekte.

5/5
★★★★★ Hervorragender Schutz und tolle Optik
echt t Juli 2025

Hammerite Metallschutzlack überzeugt voll: die glänzende anthrazitgraue Oberfläche wirkt edel und haftet hervorragend auf Metall. Einfach aufzutragen, lässt sich der Lack gleichmäßig verarbeiten und trocknet schnell. Zuverlässiger Rostschutz für Gartenmöbel, Metallzäune und sonstige Metallobjekte – die behandelte Oberfläche wirkt sehr widerstandsfähig und langlebig. Ein empfehlenswertes Produkt für alle, die Metall dauerhaft schützen und optisch aufwerten möchten.

5/5
★★★★★ Top Lack – Spielgerät sieht jetzt schon klasse aus
Steven S April 2025

Ich habe die Wippfeder unseres gebrauchten Spielgeräts nur vom Rost befreit und leicht angeschliffen, dann einmal mit dem Lack gestrichen. Die Deckkraft ist überzeugend, die Verarbeitung einfach und die Oberfläche wirkt sehr robust. Nach einem zweiten Anstrich sieht die Feder fast wie neu aus.

Der schnell trocknende, ergiebige Lack reicht locker für mehrere Teile und bietet guten Rostschutz — ideal für Outdoor-Spielgeräte. Fazit: Top Produkt, kaufe ich wieder. Die Kinder freuen sich über den neuen Glanz.

5/5
★★★★★ Gute Farbe
Hallo Februar 2026

Gute Farbe gerne wieder. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 17

Allgemeine Daten
Metalllack, Rostschutzfarbe, Schutzlack
Farbe
blau
Farbeigenschaften
Kunstharz
5 m²/l
glänzend
lösemittelhaltig
2 h
UV-Schutz, wasserabweisend, wetterbeständig
Verarbeitung
außen, innen
Weitere Eigenschaften
95 g/cm³ / Verarbeitungstemperatur: ab +10°C / überstreichbar nach ca., Rostschutz und Lackierung / direkt auf Rost anzuwenden / Dichte: 0
0,75 Liter

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram