Hama Ladekabel, USB-A - USB-C, 1,5 m, Weiß Handy Ladekabel
-
Günstigster Preis
HAMA 201596, Hama 201596 USB-Kabel,USB-A-USB-C,1,5 m Versandbereit: Lieferzeit 5-8 Werktage 11,37 € + 6,93 € Versand Gesamt 18,30 € → zum Angebot
-
Hama Ladekabel, USB-A - USB-C, 1,5 m, Weiß Auf Lager 12,99 € + 3,99 € Versand Gesamt 16,98 € → zum Angebot
-
Hama 00201596, Hama USB-Ladekabel USB 2.0 USB-A Stecker, USB-C Stecker 1.50m...
Auf Lager, Lieferzeit 1-2 Werktage
12,99 €
+ 5,95 € Versand
Gesamt 18,94 €
→ zum Angebot
-
Hama Ladekabel, USB A auf USB C, 1,5 m, Weiß USB-Kabel, USB Typ A, USB-C, (150... lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 14,73 € + 4,95 € Versand Gesamt 19,68 € → zum Angebot
✓ Bester Preis
Hama Ladekabel, USB-A - USB-C, 1,5 m, Weiß Test
Hama Ladekabel überzeugt mit erstklassiger Verarbeitung und robuster Konstruktion. Nachdem ein billiges Kabel im Auto Funken schlug und Feuer fing, änderte ich meine Meinung zu günstigen Ladeleitungen. Das Kabel ist dick, hat stabile Steckverbindungen und bietet zuverlässige, sichere und langlebige Leistung. Ich besitze mehrere dieser Ausführung und keines ging bisher kaputt – sehr zufrieden mit Hama.
Nach nur knapp drei Monaten und sehr seltener Nutzung ist das lange Ladekabel bereits defekt. Das Smartphone lädt nur, wenn das Kabel direkt unter dem Stecker am Handy seitlich verbogen und unbewegt gelassen wird; ansonsten bricht der Ladevorgang bei jeder Bewegung wegen eines Wackelkontakts ab. Am Handy liegt es nicht – andere Kabel funktionieren. Enttäuschend kurze Lebensdauer, Ladeprobleme und rausgeworfenes Geld.
Trotz angegebener Kompatibilität mit vielen Smartphones, passt das Kabel nicht in mein Gerät. Rücksendung kostet €6,90 und die A-Z-Garantie gilt nicht. Kein Fehler seitens Amazon.
Nach nur 3 Monaten hat sich der USB-C Stecker des HAMA Kabels unerwartet gelöst. Dank Amazon wurde die Rücknahme und Erstattung des Kaufpreises jedoch problemlos abgewickelt, nach nur einem Telefonat.
Die Hama-Qualität hat mich diesmal enttäuscht. Nach nur drei Monaten Nutzung steckte gestern das metallische Innenleben in der Ladebuchse meines Smartphones fest, als ich den USB-C-Stecker entfernen wollte. Das Kabel mit dem Kunststoffgehäuse blieb allein in meiner Hand zurück. Eine Rücksendung über Amazon war leider nicht möglich. Schade um die zehn Euro, die ich dafür ausgegeben habe.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.