Haix Protector Forest 2.1 GTX rot/gelb Schnittschutzstiefel

★★★★★ (10 Bewertungen) Rezension schreiben
• Das robuste Leder-Obermaterial bietet hervorragenden Schutz und Langlebigkeit bei anspruchsvollen Forstarbeiten.
• Die integrierte Gore-Tex Membran gewährleistet Wasserdichtigkeit und Atmungsaktivität für trockene, komfortable Füße.
• Eine Vibram-Gummisohle sorgt für ausgezeichneten Grip und Stabilität auf unterschiedlichsten Untergründen.
• Die SRC-Rutschhemmung erhöht die Sicherheit durch verbesserte Bodenhaftung auf nassen und rutschigen Oberflächen.
• Das atmungsaktive Funktionsfutter reguliert effektiv die Feuchtigkeit und hält die Füße angenehm trocken.
• Mit SB-Sicherheitsklasse und High-Top-Design bietet dieser Stiefel umfassenden Schutz für professionelle Anwendungen im Forstbereich.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
255,87 €
Ø 254 €
250,80 € Tiefstpreis
Höchstpreis 363,89 €
Varianten
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
255,87 €
Ø 254 €
250,80 € Tiefstpreis
Höchstpreis 363,89 €
ab 255,87 €
52 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 250,80 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Haix Schnittschutzstiefel Protector Forest 2.1 GTX, SB, Schnittschutzklasse 2,... bueromarkt-ag Haix Schnittschutzstiefel Protector Forest 2.1 GTX, SB, Schnittschutzklasse 2,... sofort lieferbar 255,87 € Versand kostenfrei Gesamt 255,87 € → zum Angebot
• HAIX Schnittschutzstiefel Protector Forest 2.1 GTX SB Gr. 41 red-yellow safe-work HAIX Schnittschutzstiefel Protector Forest 2.1 GTX SB Gr. 41 red-yellow 1 - 2 Werktage 258,54 € Versand kostenfrei Gesamt 258,54 € → zum Angebot
• HAIX Protector Forest 2.1 GTX red-yellow Gelb UK 10.5 / EU 45.5 Amazon Marketplace HAIX Protector Forest 2.1 GTX red-yellow Gelb UK 10.5 / EU 45.5 Auf Lager 299,74 € Versand kostenfrei Gesamt 299,74 € → zum Angebot
• haix Haix Protector Forest 2.1 GTX Arbeitsschuh Otto haix Haix Protector Forest 2.1 GTX Arbeitsschuh lieferbar - in 4-5 Werktagen bei dir 363,89 € + 4,90 € Versand Gesamt 368,79 € → zum Angebot
Varianten: Haix Protector Forest 2.1 GTX
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
255.87 €
Ø 1 Mon.
254 €
Tiefstpreis
251 €
Preisalarm aktivieren
Größen:
38
39
39 1/2
40
41
41 1/2
42
43
43 1/2
44
44 1/2
45
45 1/2
46
46 1/2
47
47 1/2
48
Haix Schnittschutzstiefel Protector Forest 2.1 GTX, SB, Schnittschutzklasse 2, rot, ✓ Bester Preis Größe: 45 bueromarkt-ag bueromarkt-ag.de Angebotsinfo sofort lieferbar 255,87 € Versand kostenfrei Gesamt 255,87 € → zum Angebot
Haix Schnittschutzstiefel Protector Forest 2.1 GTX, SB, Schnittschutzklasse 2, rot, Größe: 40 bueromarkt-ag bueromarkt-ag.de Angebotsinfo sofort lieferbar 255,87 € Versand kostenfrei Gesamt 255,87 € → zum Angebot
Haix Schnittschutzstiefel Protector Forest 2.1 GTX, SB, Schnittschutzklasse 2, rot, Größe: 48 bueromarkt-ag bueromarkt-ag.de Angebotsinfo sofort lieferbar 257,88 € + 4,15 € Versand Gesamt 262,03 € → zum Angebot
HAIX Schnittschutzstiefel Protector Forest 2.1 GTX SB Gr. 41 red-yellow safe-work Angebotsinfo 1 - 2 Werktage 258,54 € Versand kostenfrei Gesamt 258,54 € → zum Angebot
Haix Protector Forest 2.1 Schnittschutzstiefel (41) (18473716) Rot Größe: 41 Galaxus galaxus Angebotsinfo 8-13 Werktage 260,92 € Versand kostenfrei Gesamt 260,92 € → zum Angebot
Haix Protector Forest 2.1 Schnittschutzstiefel (SB, 42) (20008899) Rot/Gelb Größe: 42 Galaxus galaxus Angebotsinfo 8-13 Werktage 263,99 € Versand kostenfrei Gesamt 263,99 € → zum Angebot
Haix Protector Forest 2.1 (SB, 43) (20008896) Rot Größe: 43 Galaxus galaxus Angebotsinfo 8-13 Werktage 264,47 € Versand kostenfrei Gesamt 264,47 € → zum Angebot
Haix Protector Forest 2.1 Schnittschutzstiefel (SB, 44.5, 45) (18473715) Rot Größe: 44 1/2 Galaxus galaxus Angebotsinfo 8-13 Werktage 264,70 € Versand kostenfrei Gesamt 264,70 € → zum Angebot
Haix Protector Forest 2.1 Schnittschutzstiefel (SB, 46) (20008901) Gelb/Rot Größe: 46 Galaxus galaxus Angebotsinfo 8-13 Werktage 265,82 € Versand kostenfrei Gesamt 265,82 € → zum Angebot
Haix Schnittschutzstiefel Lv.2 Prot. Forest 2.1 GTX, Gr.6 (SB, 39) (36142175) Größe: 39 Galaxus galaxus Angebotsinfo 8-13 Werktage 265,98 € Versand kostenfrei Gesamt 265,98 € → zum Angebot
Haix Protector Forest 2.1 Schnittschutzstiefel GenXtreme Angebotsinfo 3-5 Tage 279,99 € Versand kostenfrei Gesamt 279,99 € → zum Angebot
HAIX Schnittschutzstiefel Protector Forest 2.1 GTX SB Gr. 41 red-yellow Reidl Angebotsinfo 1 - 2 Werktage 287,91 € Versand kostenfrei Gesamt 287,91 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 12:22 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Haix Protector Forest 2.1 GTX rot/gelb

Haix Protector Forest 2.1 GTX rot/gelb: Der ideale Schnittschutzstiefel

Der Haix Protector Forest 2.1 GTX rot/gelb ist ein hochwertiger Schnittschutzstiefel, der speziell für den Einsatz im Forstbereich entwickelt wurde. Mit seinem auffälligen Design in Rot und Gelb bietet er nicht nur Sicherheit, sondern auch Sichtbarkeit. Das Obermaterial aus Leder sorgt für Langlebigkeit und Schutz, während das Funktionsfutter und die Gore-Tex Membran für Atmungsaktivität und Wasserdichtigkeit sorgen.

Höchster Tragekomfort und Sicherheit

Dieser Sicherheitsstiefel bietet dank seiner High-Top Schafthöhe und der rutschfesten Vibram-Gummisohle optimalen Halt und Stabilität. Die Rutschhemmung nach SRC-Standard gewährleistet sicheren Stand auf verschiedenen Untergründen. Zudem ist der Stiefel mit einer Sicherheitsklasse SB ausgestattet, die grundlegenden Schutz vor Verletzungen bietet.

Haix Protector Forest 2.1 GTX rot/gelb Test

5/5
★★★★★ Perfekter Schuh für mich
amazon_benutzer2393 Januar 2023

Nachdem ich mehr als 8 verschiedene Modelle ausprobiert habe, habe ich endlich den perfekten Schuh gefunden. Er fühlt sich fast so an wie ein Bergschuh und bietet auch bei Temperaturen über 0 Grad ein gutes Klima. Zwar war das Leder anfangs etwas steif, aber nach ein paar Einsätzen ist es angenehm weich geworden und schmiegt sich gut an.

5/5
★★★★★ Top
Amazon Kunde Februar 2026

Top genau wie beschrieben. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Sehr guter Halt im Wald
Horst I Januar 2026

Alles ok. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Super
P. S Dezember 2025

Zuerst ungewohnt bis man die schnürung herausgefunden hat. Lieber eine Nummer größer nehmen. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 10

Allgemeine Daten
Schnittschutzstiefel, Sicherheitsstiefel
Allgemeines
Forst
gelb, rot
Herren
SB
Austattungsmerkmale
atmungsaktiv, rutschfest
SRC
High-Top
Material
Funktionsfutter, Gore-Tex
Leder
Gummi, Vibram

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram