Gutfels Doppel-Kochplatte COOK 4010 weiß

★★★★ (21 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die Kochplatte hat einen Anschlusswert von 2.900 Watt.
• Die Breite beträgt 63,8 cm, die Höhe 6,8 cm und die Tiefe 29,9 cm.
• Die Farbe ist schwarz, was sie zu einem eleganten Küchenaccessoire macht.
• Die Kochzonenart ist Einkreiskochzone und besteht aus Glaskeramik.
• Ein Überhitzungsschutz sorgt für Sicherheit beim Kochen.
• Die Kochstellenanzahl beträgt 2 und die Kochzonengröße ist 20 cm.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
72,81 €
Ø 73 €
72,81 € Tiefstpreis
Höchstpreis 80,90 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
72,81 €
Ø 73 €
72,81 € Tiefstpreis
Höchstpreis 80,90 €
ab 72,81 €
3 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 72,81 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Glaskeramik Doppel‐Kochplatte COOK 4010 1800 W,1000 W ,stufenlos GUTFELS Voelkner marketplace Glaskeramik Doppel‐Kochplatte COOK 4010 1800 W,1000 W ,stufenlos GUTFELS 3-4 Werktage 72,81 € + 7,49 € Versand Gesamt 80,30 € → zum Angebot
• Gutfels Doppel-Kochplatte COOK 4010 | Glaskeramikkochfeld 2 Platten 2800 W Kaufland Gutfels Doppel-Kochplatte COOK 4010 | Glaskeramikkochfeld 2 Platten 2800 W 2-4 Werktage 74,70 € + 7,49 € Versand Gesamt 82,19 € → zum Angebot
• Gutfels 5810053, Gutfels Glaskeramik Doppel-Kochplatte (5810053) Schwarz/Silber Galaxus Gutfels 5810053, Gutfels Glaskeramik Doppel-Kochplatte (5810053) Schwarz/Silber Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 2-3 Werktage 80,90 € Versand kostenfrei Gesamt 80,90 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
72.81 €
Ø 1 Mon.
73 €
Tiefstpreis
73 €
Preisalarm aktivieren
Glaskeramik Doppel‐Kochplatte COOK 4010 1800 W,1000 W ,stufenlos GUTFELS ✓ Bester Preis Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 72,81 € + 7,49 € Versand Gesamt 80,30 € → zum Angebot
Gutfels Doppel-Kochplatte COOK 4010 | Glaskeramikkochfeld 2 Platten 2800 W Kaufland Angebotsinfo 2-4 Werktage 74,70 € + 7,49 € Versand Gesamt 82,19 € → zum Angebot
Gutfels 5810053, Gutfels Glaskeramik Doppel-Kochplatte (5810053) Schwarz/Silber Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 2-3... 80,90 € Versand kostenfrei Gesamt 80,90 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 18:30 Uhr.

Testbericht Gutfels Doppel-Kochplatte COOK 4010 weiß

Gutfels Doppel-Kochplatte COOK 4010 weiß: Kompakt und leistungsstark

Die Gutfels Doppel-Kochplatte COOK 4010 weiß ist die ideale Lösung für alle, die eine flexible und leistungsstarke Kochmöglichkeit suchen. Mit einem Anschlusswert von 2.900 Watt bietet sie genügend Power, um Ihre Lieblingsgerichte schnell und effizient zuzubereiten. Die kompakte Größe von 63,8 cm Breite und 29,9 cm Tiefe macht sie perfekt für kleine Küchen oder als zusätzliche Kochgelegenheit.

Hochwertige Materialien und Sicherheit

Die Kochplatte besteht aus robustem Glaskeramik-Material, das nicht nur langlebig, sondern auch leicht zu reinigen ist. Die zwei Einkreiskochzonen mit einer Größe von jeweils 20 cm bieten ausreichend Platz für verschiedene Töpfe und Pfannen. Ein integrierter Überhitzungsschutz sorgt für zusätzliche Sicherheit und verhindert, dass die Kochplatte zu heiß wird.

Gutfels Doppel-Kochplatte COOK 4010 weiß Test

5/5
★★★★★ In weniger als 1min heiss
von Harm P. Dezember 2025

Spontankauf, weil die beiden integrierten Herdplatten in der Küchnische ausfielen. Lieferung heute: kurz auf Halb & Voll getestet (ohne Topf). Bediengriffe bleiben kühl, Unterseite wird warm, aber nicht heiß; nach etwa 10 Minuten Abkühlung.

Verarbeitung wirkt hochwertiger als erwartet. Preis-Leistungs-Verhältnis stimmt — lieber ein paar Euro mehr als Billigkauf. Kompakte, mobile elektrische Doppelkochplatte, platzsparend, passt gut neben meinen Severin 30‑Liter Miniofen und lässt sich bei Bedarf einsetzen, ohne Platz zu beanspruchen.

5/5
★★★★★ Guter 2 Plattenherd
von einer Kundin September 2025

Hervorragend getestet und überzeugt! 👍 Die großen Herdplatten heizen schnell und effektiv auf. Die Temperatur lässt sich auf niedrig einstellen, ideal zum Köcheln und für konstante Wärme. Ich nutze diesen Herd, um draußen Kohlgerichte zuzubereiten, damit die Raumluft im Haus frisch bleibt. 😅.

5/5
★★★★★ bis jetzt sehr gut
von einer Kundin Juni 2025

Schnelle Lieferung und angemessener Preis. Das Material und die Verarbeitung sind einwandfrei, das Produkt erfüllt bislang seinen Zweck hervorragend. Das Design ist ansprechend und modern.

Allerdings gibt es kleine Mängel in der Anleitung; wichtige Abstände bei der Aufstellung werden nicht genannt. Zudem ist das Klickgeräusch beim Einschalten nur bei der kleineren Platte hörbar. Ich hoffe, das Gerät hält lange.

Die Handhabung ist unkompliziert und die Reinigung denkbar einfach. Insgesamt ein solides Produkt mit leichten Verbesserungspotenzialen.

5/5
★★★★★ Zweiplattenherd
von Melanie K. März 2026

Sehr schönes Gerät und macht Spaß damit zu kochen 👍
Leichte Reinigung. Rezension auf Otto zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 21

Allgemeine Daten
2.900 Watt
63,8 cm
schwarz
6,8 cm
Doppelkochplatte
2
Einkreiskochzone
20cm
Glaskeramik
Überhitzungsschutz
29,9 cm
Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram