Bartscher Induktionskocher IK 20 (105820) Einzelkochplatte

★★★ (2 Bewertungen) Rezension schreiben
• Induktionsfläche überträgt Wärme direkt auf den Topfboden und verkürzt Aufheizphasen
• 2.000 Watt Anschlusswert liefern ausreichend Leistung für typische Kochvorgänge
• Einzelne Kochstelle ermöglicht mobilen Einsatz an wechselnden Standorten
• Kompakte Bauweise passt in kleine Küchen und zu Campingausrüstung
• Induktionsfähiges Kochgeschirr erforderlich für den Betrieb
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
70,21 €
Ø 70 €
70,21 € Tiefstpreis
Höchstpreis 100,42 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
70,21 €
Ø 70 €
70,21 € Tiefstpreis
Höchstpreis 100,42 €
ab 70,21 €
10 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 70,21 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Bartscher Induktionskocher IK 20 METRO Bartscher Induktionskocher IK 20 3-5 Werktage 70,21 € Versand kostenfrei Gesamt 70,21 € → zum Angebot
• Bartscher Induktionskocher IK 20 Gastrodax Bartscher Induktionskocher IK 20 2-3 Werktage 71,75 € Versand kostenfrei Gesamt 71,75 € → zum Angebot
• Bartscher Induktionskocher IK 20, 105820 past-geraete Bartscher Induktionskocher IK 20, 105820 2 - 3 Werktage 71,96 € + 5,99 € Versand Gesamt 77,95 € → zum Angebot
• Bartscher Einzel-Induktionskochplatte Induktionskocher IK 20, 105820 Otto Bartscher Einzel-Induktionskochplatte Induktionskocher IK 20, 105820 lieferbar - in 4-5 Werktagen bei dir 82,77 € Versand kostenfrei Gesamt 82,77 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
70.21 €
Ø 1 Mon.
70 €
Tiefstpreis
70 €
Preisalarm aktivieren
Bartscher Induktionskocher IK 20 ✓ Bester Preis METRO Angebotsinfo 3-5 Werktage 70,21 € Versand kostenfrei Gesamt 70,21 € → zum Angebot
Bartscher Induktionskocher IK 20 Gastrodax Angebotsinfo 2-3 Werktage 71,75 € Versand kostenfrei Gesamt 71,75 € → zum Angebot
Bartscher Induktionskocher IK 20, 105820 past-geraete Angebotsinfo 2 - 3 Werktage 71,96 € + 5,99 € Versand Gesamt 77,95 € → zum Angebot
BARTSCHER 105820 IK 20 Induktionskocher (Kochfelder: 1) Media Markt (3) Angebotsinfo Lieferung in 7 - 8 Werktagen 72,99 € Versand kostenfrei Gesamt 72,99 € → zum Angebot
BARTSCHER 105820 IK 20 Induktionskocher (Kochfelder: 1) Saturn (1) Angebotsinfo Lieferung in 7 - 8 Werktagen 72,99 € Versand kostenfrei Gesamt 72,99 € → zum Angebot
Bartscher 105820, Bartscher Induktionskocher IK 20, 2,0kW 105820 (105820) Schwarz Galaxus galaxus Angebotsinfo 6-10 Werktage 72,99 € Versand kostenfrei Gesamt 72,99 € → zum Angebot
Bartscher IK 20 Induktionskocher 105820 , Maße: 285 x 340 x 60 mm, 2000 W hygi Angebotsinfo ab Lager 73,15 € 73,15 €/Stück + 5,89 € Versand Gesamt 79,04 € → zum Angebot
Bartscher Einzel-Induktionskochplatte Induktionskocher IK 20, 105820 Otto Past OHG (1) Angebotsinfo lieferbar - in 4-5 Werktagen bei dir 82,77 € Versand kostenfrei Gesamt 82,77 € → zum Angebot
Bartscher Induktionskocher IK 20; 28.5x34x6 cm (BxTxH); schwarz lusini lusini Angebotsinfo 2-3 Werktage 85,43 € + 6,99 € Versand Gesamt 92,42 € → zum Angebot
Bartscher Induktionskocher IK 20 1 Kochfeld 2000W Netzwerkartikel Angebotsinfo 1-3 Werktage 100,42 € Versand kostenfrei Gesamt 100,42 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 23:59 Uhr.

Testbericht Bartscher Induktionskocher IK 20 (105820)

Bartscher Induktionskocher IK 20 (105820) – kompakte Einzellösung für mobiles Kochen

Eine einzelne Kochstelle reicht aus, wenn gezielt einzelne Gerichte zubereitet oder bestehende Küchen ergänzt werden sollen. Diese Einzelkochplatte arbeitet mit Induktionsfläche und überträgt Wärme direkt auf den Topfboden, wodurch die Aufheizphase merklich verkürzt wird. Der Anschlusswert von 2.000 Watt liefert ausreichend Leistung für typische Kochvorgänge von Pasta über Saucen bis zu Gemüsegerichten. Die kompakte Bauweise macht das Gerät zur praktischen Lösung für Studierendenwohnungen, Campingausflüge oder als zusätzliche Kochgelegenheit bei größeren Menüs.

Induktionsfläche verkürzt Wartezeiten beim Erhitzen

Die Induktionsfläche erzeugt Wärme durch elektromagnetische Felder direkt im Topfboden, während die Kochfläche selbst kühl bleibt. Diese Technologie reduziert Energieverluste und beschleunigt das Ankochen von Wasser oder Speisen spürbar gegenüber herkömmlichen Elektrokochplatten. Allerdings funktioniert das Gerät ausschließlich mit induktionsgeeignetem Kochgeschirr – Töpfe und Pfannen benötigen einen magnetischen Boden. Wer bereits passende Utensilien besitzt oder in moderne Ausstattung investieren möchte, profitiert von der effizienten Wärmeübertragung im Alltag.

Bartscher Induktionskocher IK 20 (105820) Test

2/5
★★☆☆☆ zu empfindlich, geringe Lebensdauer
aujourdhui Oktober 2014

Positiv: Funktioniert gut, hält die Temperatur und Leistung. Negativ: Kurze Haltbarkeit, Kunststoffrahmen des oberen Deckels geschmolzen, Platte nach 6 Jahren im Privathaushalt ausgefallen. Sicherung defekt, keine Ersatzsicherung erhältlich.

Produkt aus China. Keine Empfehlung.

5/5
★★★★★ Gut und günstig
Pit_Emden Januar 2014

Sehr gutes semiprofessionelles Induktionskochfeld. Das Kochfeld ist gut verarbeitet wie man es von Bartscher-Produkten gewohnt ist. Hier stimmt das Preisleistungverhältniss!. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
Einzelkochplatte, Induktionskochplatte, Kochplatte
Maße & Gewicht
28,5 cm
6,4 cm
Glaskeramik
34 cm
Technische Daten
2.000 Watt
1
Induktionsfläche

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram