Rommelsbacher CT 3402/IN Kochplatte

★★★★★ (9 Bewertungen) – Rezension schreiben
• Die 3.400 Watt Leistung ermöglicht schnelles und effizientes Kochen auf zwei separaten Kochzonen für maximale Flexibilität.
• Intuitive Touch-Control-Bedienelemente und LED-Display sorgen für präzise und komfortable Steuerung aller Kochfunktionen.
• Innovative Topferkennung und Timer-Funktion optimieren den Energieverbrauch und erleichtern die Zubereitung zeitkritischer Gerichte.
• Hochwertige Glaskeramik-Oberfläche in elegantem Schwarz bietet Robustheit, einfache Reinigung und passt sich jedem Küchendesign an.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 7% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 7% ab
102,99 €
Ø 111 €
86,55 € Tiefstpreis
Höchstpreis 130,77 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 7% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 7% ab
102,99 €
Ø 111 €
86,55 € Tiefstpreis
Höchstpreis 130,77 €
ab 102,99 €
8 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 86,55 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Rommelsbacher CT 3402/IN (Schwarz) Berlet Rommelsbacher CT 3402/IN (Schwarz) Auf Lager - Lieferung in 1-3 Werktagen 102,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 108,98 € → zum Angebot
• ROMMELSBACHER Doppelkochplatte CT 3402/IN, Induktion, Glaskeramik, Touch... Amazon ROMMELSBACHER Doppelkochplatte CT 3402/IN, Induktion, Glaskeramik, Touch... Auf Lager 118,98 € Versand kostenfrei Gesamt 118,98 € → zum Angebot
• ROMMELSBACHER CT 3402/IN, ROMMELSBACHER CT 3402/IN Doppelkochplatte, Induktion 0815 Onlinehandel ROMMELSBACHER CT 3402/IN, ROMMELSBACHER CT 3402/IN Doppelkochplatte, Induktion nicht lagernd: Lieferzeit 6-8 Wochen 118,98 € + -0,59 € Versand Gesamt 118,39 € → zum Angebot
• Rommelsbacher Einzel-Induktionskochplatte CT 3402/IN Doppel Induktionskochplatte Otto Rommelsbacher Einzel-Induktionskochplatte CT 3402/IN Doppel Induktionskochplatte lieferbar - in 4-5 Werktagen bei dir 130,77 € Versand kostenfrei Gesamt 130,77 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 7% unter dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
102.99 €
Ø 1 Mon.
111 €
Tiefstpreis
87 €
Preisalarm aktivieren
Rommelsbacher CT 3402/IN (Schwarz) ✓ Bester Preis Berlet Angebotsinfo Auf Lager - Lieferung in 1-3 Werktagen 102,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 108,98 € → zum Angebot
ROMMELSBACHER Doppelkochplatte CT 3402/IN, Induktion, Glaskeramik, Touch Control, Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 118,98 € Versand kostenfrei Gesamt 118,98 € → zum Angebot
ROMMELSBACHER Doppelkochplatte CT 3402/IN, Induktion, Glaskeramik, Touch Control, Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 118,98 € Versand kostenfrei Gesamt 118,98 € → zum Angebot
ROMMELSBACHER CT 3402/IN, ROMMELSBACHER CT 3402/IN Doppelkochplatte, Induktion 0815 Onlinehandel 0815.eu Angebotsinfo nicht lagernd: Lieferzeit 6-8 Wochen 118,98 € + -0,59 € Versand Gesamt 118,39 € → zum Angebot
CT 3402/IN Induktionskochplatte schwarz Euronics Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferzeit ca.... 119,00 € + 5,99 € Versand Gesamt 124,99 € → zum Angebot
CT 3402/IN Doppel Induktionskochplatte expert Angebotsinfo Lieferzeit 1 - 3 Werktage 119,00 € Versand kostenfrei Gesamt 119,00 € → zum Angebot
Rommelsbacher CT 3402/IN, Rommelsbacher CT 3402/IN (CT 3402/IN) Schwarz Galaxus galaxus Angebotsinfo 4-8 Werktage 123,68 € Versand kostenfrei Gesamt 123,68 € → zum Angebot
Rommelsbacher Einzel-Induktionskochplatte CT 3402/IN Doppel Induktionskochplatte Otto McElec (1) Angebotsinfo lieferbar - in 4-5 Werktagen bei dir 130,77 € Versand kostenfrei Gesamt 130,77 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 00:29 Uhr.

Testbericht Rommelsbacher CT 3402/IN

Rommelsbacher CT 3402/IN - Effizientes Kochen auf höchstem Niveau

Entdecken Sie ein neues Maß an Kocheffizienz mit dieser hochwertigen Induktionskochplatte. Das Gerät überzeugt durch seine beeindruckende Leistung von 3.400 Watt, die für schnelles und präzises Erhitzen sorgt. Die moderne Touch-Control-Bedienung ermöglicht eine intuitive Steuerung, während das LED-Display alle wichtigen Informationen übersichtlich darstellt. Perfekt für ambitionierte Hobbyköche und alle, die Wert auf zeitgemäße Kochtechnologie legen.

Sicherheit und Komfort in der Küche vereint

Die Sicherheit steht bei diesem Modell an oberster Stelle. Eine zuverlässige Restwärmeanzeige warnt vor heißen Oberflächen, während der integrierte Überhitzungsschutz für sorgenfreies Kochen sorgt. Die intelligente Topferkennung aktiviert die Kochzone nur bei aufgesetztem Kochgeschirr, was Energie spart und die Sicherheit erhöht. Der praktische Timer-Funktion unterstützt Sie beim präzisen Timing Ihrer Gerichte - ideal für vielbeschäftigte Köche, die mehrere Aufgaben gleichzeitig bewältigen.

Rommelsbacher CT 3402/IN Test

5/5
★★★★★ Rommelsbacher Induktionskochplatten
Andreas K November 2025

Die Rommelsbacher Doppelkochplatte CT 3402/IN steht für echtes Made-in-Germany: robuste Verarbeitung und durchdachte Ausstattung. Die Doppelkochplatte CT 3402/IN überzeugt durch solide Bauhöhe und praxisnahe Funktionen. Besonders positiv: zweistufige Lüfterregelung reduziert den oft störenden Geräuschpegel – leiser und Normalmodus passend zur Leistungsstufe.

Bedienung ist praktisch und übersichtlich, keine Slider, dafür keine nervigen Pieptöne. Insgesamt eine verlässliche, hochwertig wirkende Doppelkochplatte für Küche, Camping oder Single-Haushalt.

4/5
★★★★☆ gute Leistung, aber eingeschränkt nutzbar
der à Juli 2025

Das Induktionskochfeld enttäuscht in der Praxis als Ersatz für Gaskochfelder während des Italienurlaubs. Trotz vergleichbarer technischer Daten und der versprochenen Vorteile wie geringer Lautstärke, zeigte es bei Praxistests, dass es beim Erhitzen von Wasser nicht mithalten kann. Für einen 0,5l Topf benötigte es 2:20 Minuten, während ein vergleichbares Kochfeld nur 2:25 Minuten brauchte. Beim 1,5l Topf war der Unterschied deutlich: 4:30 Minuten für das Kochfeld im Vergleich zu 6:00 Minuten für die Induktionsplatte.

Zudem ist die Wärmeverteilung bei größeren Töpfen unzureichend, wobei nur die Mitte erwärmt wird. Für kleinere Töpfe und einen leisen Betrieb ist das Produkt akzeptabel, als leistungsstarker Ersatz jedoch zu schwach. Ideal für unkomplizierte Kochbedarfe, aber keine echte Alternative für ernsthafte Köche.

4/5
★★★★☆ Leider in der Mitte geteilt.
+436506273752 Juni 2025

Die Kochplatte hat in der Mitte eine Trennstelle, die das Kochen erschwert und das Risiko von Beschädigungen erhöht. Außerdem ist die Reinigung dieser Spalte umständlich. Abgesehen davon funktioniert das Gerät jedoch einwandfrei und erfüllt die Erwartungen.

5/5
★★★★★ Sehr zufrieden
blaugrabbe Februar 2026

Das was wir wollten, für einen kleinen Haushalt. Leicht zu bedienen und sieht gut aus. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 9

Allgemeine Daten
3.400 Watt
mit Touch-Control
LED
schwarz
Timer, Topferkennung
Doppelkochplatte, Induktionskochplatte
Glaskeramik
Restwärmeanzeige, Überhitzungsschutz
Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram