Günzburger Steigtechnik Alu-Anlegeleiter 16 Stufen (40616)

• 16 Stufen für erweiterte Arbeitshöhen bei Renovierung und Wartung
• EN 131-Zertifizierung erfüllt professionelle Sicherheitsanforderungen
• Aluminium-Konstruktion kombiniert Leichtbauweise mit dauerhafter Stabilität
• Rutschsichere Fußkappen gewährleisten sicheren Stand auf verschiedenen Böden
• Einteilige Bauweise ermöglicht unkomplizierte Handhabung ohne Verstellmechanismen
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
279,25 €
Ø 280 €
279,25 € Tiefstpreis
Höchstpreis 355,00 €
Varianten
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
279,25 €
Ø 280 €
279,25 € Tiefstpreis
Höchstpreis 355,00 €
ab 279,25 €
12 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 279,25 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis MUNK Anlegeleiter 40616, extrabreit, Länge 4,14m, aus Aluminium mit 16 Stufen bueromarkt-ag MUNK Anlegeleiter 40616, extrabreit, Länge 4,14m, aus Aluminium mit 16 Stufen ca. 2-5 Tage 279,25 € Versand kostenfrei Gesamt 279,25 € → zum Angebot
• MUNK Günzburger Steigtechnik 40616, MUNK Günzburger Steigtechnik 40616... Voelkner MUNK Günzburger Steigtechnik 40616, MUNK Günzburger Steigtechnik 40616... Lieferzeit 6-8 Werktage 279,28 € Versand kostenfrei Gesamt 279,28 € → zum Angebot
• MUNK Anlegeleiter Standard-Traverse 16 Stufen contorion MUNK Anlegeleiter Standard-Traverse 16 Stufen 5 Werktage 280,99 € Versand kostenfrei Gesamt 280,99 € → zum Angebot
• Munk Anlegeleiter Otto Munk Anlegeleiter lieferbar - in 8-10 Werktagen bei dir 331,40 € + 6,90 € Versand Gesamt 338,30 € → zum Angebot
Varianten: Günzburger Steigtechnik Alu-Anlegeleiter (406)
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
279.25 €
Ø 1 Mon.
280 €
Tiefstpreis
279 €
Preisalarm aktivieren
MUNK Anlegeleiter 40616, extrabreit, Länge 4,14m, aus Aluminium mit 16 Stufen ✓ Bester Preis bueromarkt-ag bueromarkt-ag.de Angebotsinfo ca. 2-5 Tage 279,25 € Versand kostenfrei Gesamt 279,25 € → zum Angebot
MUNK Günzburger Steigtechnik 40616, MUNK Günzburger Steigtechnik 40616 Aluminium Voelkner voelkner.de Angebotsinfo Lieferzeit 6-8 Werktage 279,28 € Versand kostenfrei Gesamt 279,28 € → zum Angebot
MUNK Anlegeleiter Standard-Traverse 16 Stufen contorion Angebotsinfo 5 Werktage 280,99 € Versand kostenfrei Gesamt 280,99 € → zum Angebot
MUNK Günzburger Stufen-Anlegeleiter mit Traverse / 16 Stufen / gemäß TRBS 2121-2 - accipo accipo GmbH Angebotsinfo sofort lieferbar 282,00 € + -8,46 € Versand Gesamt 273,54 € → zum Angebot
MUNK Stufenanlegeleiter mit Traverse und Ergo-Pad 16 Stufen Topleiter Angebotsinfo 3-3 Werktage 294,00 € + 9,95 € Versand Gesamt 303,95 € → zum Angebot
Munk Stufen-Anlegeleiter mit Standard-Traverse - 040616 tuul.zone Angebotsinfo 4-6 Werktage 294,50 € + 5,95 € Versand Gesamt 300,45 € → zum Angebot
MUNK GÜNZBURGER STEIGTECHNIK 40616, MUNK Günzburger Steigtechnik 40616 Aluminium Conrad Conrad.de Angebotsinfo Lieferzeit 6 bis 7 Tage 295,00 € + 32,12 € Versand Gesamt 327,12 € → zum Angebot
Günzburger Steigtechnik 040616, Günzburger Steigtechnik Stufen-Anlegeleiter mit Leiterkontor Leiterkontor.de Angebotsinfo 3 Tage 299,07 € + 8,90 € Versand Gesamt 307,97 € → zum Angebot
MUNK Stufenanlegeleiter mit Traverse und Ergo-Pad 16 Stufen OBI Angebotsinfo 3 Tage 319,15 € Versand kostenfrei Gesamt 319,15 € → zum Angebot
Munk Anlegeleiter Otto Dittmar (1) Angebotsinfo lieferbar - in 8-10 Werktagen bei dir 331,40 € + 6,90 € Versand Gesamt 338,30 € → zum Angebot
Günzburger Steigtechnik 040616, Günzburger Steigtechnik Stufen-Anlegeleiter mit Werkzeugstore24 Werkzeugstore24.de Angebotsinfo 5-7 Werktage 353,09 € Versand kostenfrei Gesamt 353,09 € → zum Angebot
Munk 228733, Munk Stufen-Anlegeleiter mit Standard-Traverse 16 Stufen (Anlegeleiter, Galaxus galaxus Angebotsinfo 5-6 Werktage 355,00 € Versand kostenfrei Gesamt 355,00 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 05:55 Uhr.

Testbericht Günzburger Steigtechnik Alu-Anlegeleiter 16 Stufen (40616)

Günzburger Steigtechnik Alu-Anlegeleiter 16 Stufen (40616) – stabile Arbeitshöhe für anspruchsvolle Projekte

Die einteilige Konstruktion aus Aluminium kombiniert geringes Eigengewicht mit ausreichender Stabilität für vielseitige Höhenarbeiten. 16 Stufen ermöglichen komfortablen Zugang zu Arbeitsbereichen, die mit kürzeren Anlegeleitern nicht erreichbar wären – von der Dachrinnenreinigung bis zu Malerarbeiten an hohen Wänden. Rutschsichere Fußkappen sorgen für sicheren Stand auf unterschiedlichen Untergründen und verhindern ungewolltes Verrutschen während der Arbeit. Die Zertifizierung nach EN 131 bestätigt die Einhaltung europäischer Sicherheitsstandards für professionelle Anwendungen.

Zertifizierte Sicherheit für professionelle Anforderungen

Die Konformität mit EN 131 kennzeichnet dieses Modell als geprüftes Arbeitsgerät für gewerbliche Einsätze. Diese Norm definiert konkrete Anforderungen an Materialqualität, Belastbarkeit und Konstruktionsweise, die über einfache Haushaltsleitern hinausgehen. Handwerker profitieren von der verlässlichen Stabilität bei häufigem Einsatz, während Heimwerker auf eine Leiter zurückgreifen, die auch anspruchsvolle Renovierungsprojekte sicher begleitet. Die Aluminium-Bauweise hält dauerhafter Beanspruchung stand, ohne durch Witterungseinflüsse zu korrodieren – ein praktischer Vorteil bei Außenarbeiten und wechselnden Einsatzorten.

Günzburger Steigtechnik Alu-Anlegeleiter 16 Stufen (40616) Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Günzburger Steigtechnik Alu-Anlegeleiter 16 Stufen (40616)? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Anlegeleiter
angelegt
Günzburger
Eigenschaften
1 teilig
rutschsichere Fußkappen
Aluminum
EN 131, IST
16 Stufen
Maße & Gewicht
5.3 m
13.4 kg
150 kg
4.14 m
8 cm
5.3 m

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram