GT Radial ClimateActive 255/40 R20 101Y Ganzjahresreifen

• Schneegriffigkeit-Zertifizierung erfüllt gesetzliche Winterreifenpflicht ganzjährig
• Geschwindigkeitsindex Y erlaubt dauerhaften Betrieb bis 300 km/h
• Extra Load-Verstärkung erhöht Tragfähigkeit für schwere Fahrzeuge
• Tragfähigkeitsindex 101 deckt bis 825 kg pro Reifen ab
• Dimension 255/40 R20 für moderne 20-Zoll-Bereifung
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −7% ab
132,08 €
Ø 143 €
132,08 € Tiefstpreis
Höchstpreis 154,07 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −7% ab
132,08 €
Ø 143 €
132,08 € Tiefstpreis
Höchstpreis 154,07 €
ab 132,08 €
10 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 132,08 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis GT-Radial ClimateActive XL 3PMSF 255/40 R20 101Y Ganzjahresreifen ReifenSuche GT-Radial ClimateActive XL 3PMSF 255/40 R20 101Y Ganzjahresreifen sofort lieferbar 132,08 € Versand kostenfrei Gesamt 132,08 € → zum Angebot
• GT Radial A5787H, GT Radial ClimateActive 255/40 R20 101 Y, Ganzjahresreifen, CHECK24 Autoteile GT Radial A5787H, GT Radial ClimateActive 255/40 R20 101 Y, Ganzjahresreifen, 2-4 Tage 139,99 € Versand kostenfrei Gesamt 139,99 € → zum Angebot
• GT Radial 6932877147547, Ganzjahresreifen 255/40 R20 101Y GT Radial... GoodTires GT Radial 6932877147547, Ganzjahresreifen 255/40 R20 101Y GT Radial... Lieferzeit 2-5 Werktage 142,31 € Versand kostenfrei Gesamt 142,31 € → zum Angebot
• GT-RADIAL A5787H, Gt-radial - Climateactive - 255/40 R20 Tl 101y 3pmsf Bsw - mcpneu GT-RADIAL A5787H, Gt-radial - Climateactive - 255/40 R20 Tl 101y 3pmsf Bsw - Lieferung ca. 3-4 Werktage 142,55 € Versand kostenfrei Gesamt 142,55 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
132.08 €
Ø 1 Mon.
143 €
Tiefstpreis
132 €
Preisalarm aktivieren
GT-Radial ClimateActive XL 3PMSF 255/40 R20 101Y Ganzjahresreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 132,08 € Versand kostenfrei Gesamt 132,08 € → zum Angebot
GT Radial A5787H, GT Radial ClimateActive 255/40 R20 101 Y, Ganzjahresreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 139,99 € Versand kostenfrei Gesamt 139,99 € → zum Angebot
GT Radial 6932877147547, Ganzjahresreifen 255/40 R20 101Y GT Radial ClimateActive GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 142,31 € Versand kostenfrei Gesamt 142,31 € → zum Angebot
GT-RADIAL A5787H, Gt-radial - Climateactive - 255/40 R20 Tl 101y 3pmsf Bsw - mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 3-4 Werktage 142,55 € Versand kostenfrei Gesamt 142,55 € → zum Angebot
GT Radial GAN car-tyres ClimateActive ( 255/40 R20 101Y XL, mit Felgenschutz (MFS) ) Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 144,22 € Versand kostenfrei Gesamt 144,22 € → zum Angebot
GT-RADIAL CLIMATEACTIVE 255/40R20 101Y XL MFS BSW Ganzjahresreifen, Nasshaftung: A tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 145,43 € Versand kostenfrei Gesamt 145,43 € → zum Angebot
ClimateActive reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 146,08 € Versand kostenfrei Gesamt 146,08 € → zum Angebot
GT-RADIAL CLIMATEACTIVE 255/40R20 101Y XL MFS BSW, Nasshaftung: A Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 150,33 € + 5,95 € Versand Gesamt 156,28 € → zum Angebot
GT-RADIAL CLIMATEACTIVE 255/40R20 101Y XL MFS BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 151,65 € + 5,95 € Versand Gesamt 157,60 € → zum Angebot
GT Radial ClimateActive 255/40 R20 101 Y EV XL 3PMSF, Kraftstoffeffizienz: B, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 1 bis 2 Werktage 154,07 € + 6,00 € Versand Gesamt 160,07 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 06:08 Uhr.

GT Radial ClimateActive 255/40 R20 101Y – Schneeflocken-Zertifizierung für ganzjährige Mobilität

Die Schneegriffigkeit-Zertifizierung kennzeichnet diesen Ganzjahresreifen als gesetzeskonform für winterliche Straßenverhältnisse. Das 3PMSF-Symbol erfüllt die Anforderungen der Winterreifenpflicht in Deutschland und Österreich, sodass kein saisonaler Reifenwechsel erforderlich wird. Die Dimension 255/40 R20 eignet sich für moderne Fahrzeuge mit 20-Zoll-Bereifung, während die Extra Load-Kennzeichnung eine erhöhte Belastbarkeit signalisiert. Diese Verstärkung ermöglicht höhere Zuladung gegenüber Standardreifen gleicher Größe – relevant für schwere Limousinen oder beladene Fahrzeuge. Der Tragfähigkeitsindex 101 deckt Lasten bis 825 kg pro Reifen ab, was bei Vierrad-Montage eine Gesamttragfähigkeit von 3.300 kg ergibt.

Hochgeschwindigkeitsfreigabe bis 300 km/h für sportliche Fahrweise

Der Geschwindigkeitsindex Y erlaubt dauerhaften Betrieb bis 300 km/h und positioniert das Modell im oberen Leistungsspektrum. Diese Freigabe übertrifft typische Ganzjahresreifen mit V-Index deutlich und eröffnet Einsatzmöglichkeiten bei leistungsstarken Fahrzeugen. Die Kombination aus Winterzertifizierung und Hochgeschwindigkeitsfähigkeit adressiert Fahrer, die ganzjährig sportliche Mobilität ohne Kompromiss bei der Gesetzeskonformität suchen. Wichtig: Die XL-Verstärkung erhöht den empfohlenen Reifendruck gegenüber Standardreifen um typischerweise 0,2 bis 0,3 bar – der exakte Wert findet sich im Fahrzeugschein oder Türholmetikett.

GT Radial ClimateActive 255/40 R20 101Y Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast GT Radial ClimateActive 255/40 R20 101Y? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Schneegriffigkeit, XL (Extra Load)
Ganzjahresreifen
GT Radial ClimateActive
Größen
20 Zoll
255
40
Leistung
Y (bis 300 km/h)
101 (bis 825 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram