G.Skill Flare X 32GB Kit DDR4-3200 CL16 (F4-3200C16D-32GFX) DDR4-RAM

★★★★★ (1 Bewertung) Rezension schreiben
• 32 GB Dual-Channel-Kit ermöglicht parallele Bearbeitung umfangreicher Projekte
• 3.200 MHz Taktfrequenz liefert 25,6 GB/s Datendurchsatz für schnelle Systemreaktionen
• CL 16-18-18-38 Timings reduzieren Zugriffszeiten bei häufigen Speicheroperationen
• XMP-Profil automatisiert die Konfiguration ohne BIOS-Kenntnisse
• Heatspreader stabilisiert Temperaturen unter anhaltender Belastung
• 1,2 V Betriebsspannung minimiert Wärmeentwicklung und Stromaufnahme
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −7% ab
240,17 €
Ø 258 €
240,17 € Tiefstpreis
Höchstpreis 387,95 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −7% ab
240,17 €
Ø 258 €
240,17 € Tiefstpreis
Höchstpreis 387,95 €
ab 240,17 €
17 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 240,17 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis G.Skill F4-3200C16D-32GFX, G.Skill Flare X 32GB UDIMM Kit 2x16GB DDR4-3200 Electronis G.Skill F4-3200C16D-32GFX, G.Skill Flare X 32GB UDIMM Kit 2x16GB DDR4-3200 2-4 Tage 240,17 € + 6,90 € Versand Gesamt 247,07 € → zum Angebot
• G.Skill Flare X series - DDR4 - Kit - 32 GB: 2 x 16 GB - DIMM 288-PIN - 3200... Jacob Elektronik G.Skill Flare X series - DDR4 - Kit - 32 GB: 2 x 16 GB - DIMM 288-PIN - 3200... 240,18 € Versand kostenfrei Gesamt 240,18 € → zum Angebot
• G.Skill 130333 DIMM 32 GB DDR4-3200 Kit Arbeitsspeicher, F4-3200C16D-32GFX,... Amazon Marketplace G.Skill 130333 DIMM 32 GB DDR4-3200 Kit Arbeitsspeicher, F4-3200C16D-32GFX,... Gewöhnlich versandfertig in 2 bis 3 Tagen 269,25 € Versand kostenfrei Gesamt 269,25 € → zum Angebot
• G.Skill Flare X DIMM 32 GB DDR4-3200 Dual-Kit Arbeitsspeicher schwarz... Otto G.Skill Flare X DIMM 32 GB DDR4-3200 Dual-Kit Arbeitsspeicher schwarz... lieferbar - in 5-6 Werktagen bei dir 285,90 € Versand kostenfrei Gesamt 285,90 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
240.17 €
Ø 1 Mon.
258 €
Tiefstpreis
240 €
Preisalarm aktivieren
G.Skill F4-3200C16D-32GFX, G.Skill Flare X 32GB UDIMM Kit 2x16GB DDR4-3200 ✓ Bester Preis Electronis electronis.de Angebotsinfo 2-4 Tage 240,17 € 7.5053 € / GB + 6,90 € Versand Gesamt 247,07 € → zum Angebot
G.Skill Flare X series - DDR4 - Kit - 32 GB: 2 x 16 GB - DIMM 288-PIN - 3200 MHz / Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 240,18 € Versand kostenfrei Gesamt 240,18 € → zum Angebot
G.Skill F4-3200C16D-32GFX, G.Skill DDR4 32 GB PC 3200 CL16 KIT 2x16 GB 32GFX AMD Ryze future-x Future-X.de Angebotsinfo Zentrallager: Auf Lager 240,19 € 7.5059 € / GB Versand kostenfrei Gesamt 240,19 € → zum Angebot
G.Skill F4-3200C16D-32GFX, G.Skill Flare X series - DDR4 - Kit - 32 GB: barax barax Angebotsinfo Ab Lager lieferbar - Lieferzeit 2-4... 240,20 € 7.5062 € / GB Versand kostenfrei Gesamt 240,20 € → zum Angebot
G.Skill F4-3200C16D-32GFX, G.Skill Flare X DDR4-3200 - 32GB - CL16 - Dual Channel (2 proshop DE Proshop.de Angebotsinfo Verfügbar - 6-8 Werktage Lieferzeit 244,55 € 7.6422 € / GB + 5,99 € Versand Gesamt 250,54 € → zum Angebot
G.Skill Flare X 32GB Kit DDR4-3200 CL16 Arbeitsspeicher cw-mobile Angebotsinfo Sofort lieferbar, Lieferung in 1-3... 247,49 € + 6,95 € Versand Gesamt 254,44 € → zum Angebot
G.SKILL Flare X schwarz DIMM Kit 32GB, DDR4-3200, CL16-18-18-38 e-tec Angebotsinfo ca. 2-3 Werktagen versandbereit,... 248,95 € Versand kostenfrei Gesamt 248,95 € → zum Angebot
G.Skill F4-3200C16D-32GFX, G.Skill Flare X series - DDR4 - Kit - 32 GB: PC-King PC-KING Angebotsinfo Versandlager: Lieferzeit 1-2 Tage 250,00 € 7.8125 € / GB Versand kostenfrei Gesamt 250,00 € → zum Angebot
G.Skill F4-3200C16D-32GFX, G.Skill Flare X (2 x 16GB, 3200 MHz, DDR4-RAM, DIMM) Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 2-3... 259,39 € 8.1059 € / GB Versand kostenfrei Gesamt 259,39 € → zum Angebot
G.Skill F4-3200C16D-32GFX, 32GB G.Skill Flare X schwarz DDR4-3200 DIMM CL16 Dual Kit Mindfactory Mindfactory (1) Angebotsinfo Lagernd im Außenlager, Lieferung 2-3... 263,29 € 8.2278 € / GB Versand kostenfrei Gesamt 263,29 € → zum Angebot
G.Skill F4-3200C16D-32GFX, G.Skill 130333 DIMM 32 GB DDR4-3200 Kit Arbeitsspeicher, ejoker ejoker.de Angebotsinfo 3-4 Werktage 263,30 € 8.2281 € / GB + 3,99 € Versand Gesamt 267,29 € → zum Angebot
G.Skill 130333 DIMM 32 GB DDR4-3200 Kit Arbeitsspeicher, F4-3200C16D-32GFX, Flare X Amazon Marketplace Angebotsinfo Gewöhnlich versandfertig in 2 bis 3... 269,25 € Versand kostenfrei Gesamt 269,25 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 03:32 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht G.Skill Flare X 32GB Kit DDR4-3200 CL16 (F4-3200C16D-32GFX)

G.Skill Flare X 32GB Kit für leistungsstarkes Multitasking

Die 32 GB Gesamtkapazität dieses DDR4-RAM bilden das Fundament für anspruchsvolle Arbeitsabläufe, die mehrere Programme gleichzeitig verlangen. Das Dual-Channel-Kit mit zwei 16-GB-Modulen ermöglicht eine effiziente Lastverteilung zwischen den Speicherkanälen, wodurch sich die Bandbreite gegenüber Single-Channel-Konfigurationen nahezu verdoppelt. Diese Ausstattung bewältigt ressourcenintensive Aufgaben wie Videobearbeitung, 3D-Rendering oder das parallele Arbeiten mit Dutzenden Browser-Tabs ohne spürbare Verzögerungen. Die werksseitig getesteten XMP-Profile sorgen für eine unkomplizierte Integration in aktuelle Systeme, bei der das Mainboard die abgestimmten Parameter automatisch übernimmt.

Optimierte Timings für reaktionsschnelle Datenzugriffe

Mit CL 16-18-18-38 bietet dieses Modul ausgewogene Latenzwerte, die den Zeitraum zwischen Anforderung und Bereitstellung von Daten verkürzen. Die CAS-Latenz von 16 Taktzyklen beschreibt dabei die primäre Verzögerung beim Zugriff auf Speicherzellen – ein niedrigerer Wert bedeutet schnellere Reaktionszeiten. Besonders bei Gaming-Szenarien mit häufigen Datenzugriffen macht sich dieser Vorteil durch flüssigere Frameraten bemerkbar. Die 3.200 MHz Taktfrequenz ergänzt diese Charakteristik durch einen hohen Datendurchsatz von PC4-25.600, was einer theoretischen Bandbreite von 25,6 GB/s entspricht. Dieser Wert positioniert das Kit im Mittelklasse-Segment moderner DDR4-Technik, wo sich Leistung und Systemkompatibilität die Waage halten.

G.Skill Flare X 32GB Kit DDR4-3200 CL16 (F4-3200C16D-32GFX) Test

5/5
★★★★★ passt
Amazon Kunde Dezember 2021

Alles OK. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
DDR4-RAM
DIMM
schwarz
Ausstattung
XMP, mit Heatspreader
Eigenschaften
Dual-Kit
Speicher
2 x 16 GB
32 GB
Dual-Channel
Technische Daten
3.200 MHz
CL 16-18-18-38
PC4-25.600
1,2 V
288-PIN
Weitere Daten
Spannung max.: 1.35

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram