GROHE Zedra SmartControl supersteel (31593DC2) Küchenarmatur

★★★ (39 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die flexiblen Anschlussschläuche ermöglichen eine einfache Installation.
• Ein Rückflussverhinderer sorgt für Sicherheit und Hygiene.
• Der schwenkbare Auslauf bietet Flexibilität und Komfort.
• Die getrennten Wasserwege garantieren eine hygienische Trennung von Trink- und Brauchwasser.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
548,94 €
Ø 536 €
528,94 € Tiefstpreis
Höchstpreis 1.027,29 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
548,94 €
Ø 536 €
528,94 € Tiefstpreis
Höchstpreis 1.027,29 €
ab 548,94 €
8 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 528,94 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Grohe Zedra SmartControl Spültischbatterie, Ausladung 199mm, herausziehbar, tennis-peters Grohe Zedra SmartControl Spültischbatterie, Ausladung 199mm, herausziehbar, 240.0 548,94 € + 6,90 € Versand Gesamt 555,84 € → zum Angebot
• Grohe Küchenarmatur Zedra Smart Control L-Auslauf herausziehbarer Mousseur, Otto Grohe Küchenarmatur Zedra Smart Control L-Auslauf herausziehbarer Mousseur, lieferbar in 5 Wochen 616,54 € Versand kostenfrei Gesamt 616,54 € → zum Angebot
• GROHE Zedra - Spültischbatterie mit SmartControl (schwenkbarer Rohrauslauf,... Amazon Marketplace GROHE Zedra - Spültischbatterie mit SmartControl (schwenkbarer Rohrauslauf,... 1.027,29 € Versand kostenfrei Gesamt 1.027,29 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
548.94 €
Ø 1 Mon.
536 €
Tiefstpreis
529 €
Preisalarm aktivieren
Grohe Zedra SmartControl Spültischbatterie, Ausladung 199mm, herausziehbar, ✓ Bester Preis tennis-peters Angebotsinfo 240.0 548,94 € + 6,90 € Versand Gesamt 555,84 € → zum Angebot
Grohe Zedra Spültischmischer 31593DC2 supersteel, herausziehbare Brause Obadis Angebotsinfo 10-28 Werktage 573,97 € + 8,90 € Versand Gesamt 582,87 € → zum Angebot
Zedra Smartcontrol Spültischbatterie, Mit Herausziehbarer - Grohe ManoMano Angebotsinfo 1 bis 8 Werktage 574,04 € Versand kostenfrei Gesamt 574,04 € → zum Angebot
Grohe Zedra SmartControl Küchenarmatur 31593DC2 supersteel, herausziehbare Brause Skybad Angebotsinfo 10-28 Werktage 584,05 € + 9,79 € Versand Gesamt 593,84 € → zum Angebot
Spültischbatterie Zedra SmartControl 31593_2, Einlochmontage, An/Aus per Knopfdruck, design-in-bad Angebotsinfo 10–11 Wochen 603,32 € + 6,90 € Versand Gesamt 610,22 € → zum Angebot
Grohe Küchenarmatur Zedra Smart Control L-Auslauf herausziehbarer Mousseur, Otto network Küchen GmbH (1) Angebotsinfo lieferbar in 5 Wochen 616,54 € Versand kostenfrei Gesamt 616,54 € → zum Angebot
Grohe Spültischmischer Zedra SmartC herausz. Ausl. m Laminarstrahl, superst. contorion Angebotsinfo lieferbar 669,99 € Versand kostenfrei Gesamt 669,99 € → zum Angebot
GROHE Zedra - Spültischbatterie mit SmartControl (schwenkbarer Rohrauslauf, flexible Amazon Marketplace Angebotsinfo Verfügbar 1.027,29 € Versand kostenfrei Gesamt 1.027,29 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 16:34 Uhr.

Testbericht GROHE Zedra SmartControl supersteel (31593DC2)

GROHE Zedra SmartControl supersteel (31593DC2): Eleganz und Funktionalität vereint

Die GROHE Zedra SmartControl supersteel (31593DC2) Küchenarmatur besticht durch ihr elegantes Design in Silber und ihre vielseitigen Funktionen. Mit einem schwenkbaren Auslauf und einer Schwenkbereich von 140° bietet sie maximale Flexibilität in der Küche. Die hochwertige Verarbeitung aus Messing und die supersteel Oberfläche sorgen für eine lange Lebensdauer und ein ansprechendes Erscheinungsbild.

Innovative Bedienung und flexible Anschlussschläuche

Die Bedienung der Armatur erfolgt elektronisch, was eine präzise Steuerung der Wasserzufuhr ermöglicht. Dank der flexiblen Anschlussschläuche ist die Installation einfach und schnell durchzuführen. Die getrennten Wasserwege sorgen für eine hygienische Trennung von Trink- und Brauchwasser, was die Sicherheit und Qualität des Wassers erhöht.

GROHE Zedra SmartControl supersteel (31593DC2) Test

5/5
★★★★★ Bin sehr zufrieden mit der Armatur.
Stefan Dezember 2021

Die negativen Bewertungen kann ich nicht verstehen. Die O-Ringe sind zwar nicht so gut, aber ich habe einfach die alten benutzt. Die Installation war einfach und die Handhabung gefällt mir und meiner Frau im täglichen Gebrauch.

Keine Wasserspritzer mehr wie bei der alten Armatur. Es stimmt, dass man kein Rinnsal erzeugen kann, aber ich drücke den Knopf nicht ganz und es funktioniert. Die Male, die ich ein Rinnsal brauche, sind sowieso selten.

Der Hahn erfüllt seinen Zweck im Alltag perfekt und sieht auch noch schick aus. Die Bedienung über den Knopf ist sehr praktisch.

5/5
★★★★★ Gute Qualität, einfache Montage
Amazon Kunde November 2020

Der Wasserhahn macht einen hochwertigen Eindruck und ist relativ einfach zu montieren. Die Bedienung ist angenehm und gut durchdacht. Einige Montageschritte könnten jedoch klarer sein. Die Wassermenge könnte variabler sein. Insgesamt würde ich den Wasserhahn erneut kaufen.

5/5
★★★★★ Super Qualität!
Rainer Oktober 2020

Dieser Hahn ist wirklich super und leicht zu installieren. Einzig das Entfernen der alten Armatur war etwas schwierig. Aufgrund seiner Größe und des Gewichts empfehle ich, den Hahn nicht direkt auf der Spüle zu montieren.

Bei uns wackelt er leicht, wirkt aber insgesamt stabil. Die Qualität ist hervorragend!.

4/5
★★★★☆ Nicht so unempfindlich wie behauptet!
F. F Februar 2023

Waschbecken: Leider wurde es beim Einbau beschädigt, was zeigt, dass es nicht so robust ist, wie behauptet. Wasserhahn: Enttäuschend, da wir das kalte Wasser stark reduzieren mussten. Der Strahl ist entweder zu stark oder zu schwach, da die Dosierung mit dem Ring nicht funktioniert. Keine Kaufempfehlung.

4/5
★★★★☆ Super stylischer Armatur, aber…
Marco S März 2022

Tolles, hochwertiges Produkt, aber Durchflussmenge könnte verbessert werden. Um Spritzen zu verhindern, empfehle ich den Kauf des m18,5x3 Strahlreglers für 7 Euro bei Amazon. Mit diesem Zubehör bleibt alles trocken.

4/5
★★★★☆ Formschön mit kleinen Fehlern
Bania,Sabine Januar 2022

Das Design ist fantastisch und die Installation einfach. Leider musste ich andere Dichtungen verwenden, da die im Lieferumfang enthaltenen nicht ausreichten, um die Flexschläuche am Eckventil dicht zu bekommen. Die Wassermenge lässt sich kaum über das Einstellrad an der Handbrause regulieren. In einem Video wurde gezeigt, dass die Mischbatterie ein Eigenleben entwickelt, wenn sie auf rein Warmwasser eingestellt ist und automatisch kaltes Wasser dazumischt. Dies ist frustrierend, da mein Kleindurchlauferhitzer maximal 40°C erreicht, die ich jedoch nie erreiche.

Meinungen 1 bis 6 von 39

Abmessungen
140 °
Allgemeine Daten
GROHE Zedra
Durchflussmenge
10 bar
0.5 bar
1 - 5 bar
Funktionen
flexible Anschlussschläuche, getrennte Wasserwege, mit Rückflussverhinderer
Elektronik
schwenkbarer Auslauf
Hochdruck
70 ° C
60 ° C
Oberfläche
supersteel
silber
Messing

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram