GROHE Euphoria System 260 Duschsystem mit Thermostatbatterie chrom (27615002)

★★★★★ (1 Bewertung) Rezension schreiben
Produkttyp: Duschsystem Features: Temperaturbegrenzung - Wassersparfunktion - bewegliche Kopfbrause - mit Ablage Oberfläche: Chrom - GROHE StarLight Oberfläche - glänzend
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
407,08 €
Ø 408 €
334,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 624,08 €
Oberflächenstruktur
glänzendmatt
Farbe
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
407,08 €
Ø 408 €
334,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 624,08 €
ab 407,08 €
5 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 334,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Duschsystem Euphoria System 260 27615_2, Aufputz-Thermostat mit Aquadimmer... design-in-bad Duschsystem Euphoria System 260 27615_2, Aufputz-Thermostat mit Aquadimmer... 3–4 Wochen 407,08 € + 6,90 € Versand Gesamt 413,98 € → zum Angebot
• Grohe Duschsystem Euphoria 260 AP-Thermostat, Wandmontage, chrom contorion Grohe Duschsystem Euphoria 260 AP-Thermostat, Wandmontage, chrom 10 Werktage 417,99 € Versand kostenfrei Gesamt 417,99 € → zum Angebot
• Grohe Duschsystem Euphoria 260, Mit Thermostatbatterie - Chrom Otto Grohe Duschsystem Euphoria 260, Mit Thermostatbatterie - Chrom lieferbar in 7 Wochen 515,98 € + 6,90 € Versand Gesamt 522,88 € → zum Angebot
• Grohe Duschsystem Euphoria 260 AP-Thermostat, Wandmontage, chrom Amazon Marketplace Grohe Duschsystem Euphoria 260 AP-Thermostat, Wandmontage, chrom Gewöhnlich versandfertig in 2 bis 3 Tagen 539,00 € Versand kostenfrei Gesamt 539,00 € → zum Angebot
Varianten: GROHE Euphoria System 260 Duschsystem mit Thermostatbatterie (27615__2)
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
407.08 €
Ø 1 Mon.
408 €
Tiefstpreis
335 €
Preisalarm aktivieren
Duschsystem Euphoria System 260 27615_2, Aufputz-Thermostat mit Aquadimmer Funktion, ✓ Bester Preis design-in-bad Angebotsinfo 3–4 Wochen 407,08 € + 6,90 € Versand Gesamt 413,98 € → zum Angebot
Grohe Duschsystem Euphoria 260 AP-Thermostat, Wandmontage, chrom contorion Angebotsinfo 10 Werktage 417,99 € Versand kostenfrei Gesamt 417,99 € → zum Angebot
Grohe Duschsystem Euphoria 260, Mit Thermostatbatterie - Chrom Otto Banemo (1) Angebotsinfo lieferbar in 7 Wochen 515,98 € + 6,90 € Versand Gesamt 522,88 € → zum Angebot
Grohe Duschsystem Euphoria 260 AP-Thermostat, Wandmontage, chrom Amazon Marketplace Angebotsinfo Gewöhnlich versandfertig in 2 bis 3... 539,00 € Versand kostenfrei Gesamt 539,00 € → zum Angebot
GROHE Duschsystem Euphoria 260 27615_2 Wandmontage THM CoolTouch chrom, 27615002 neuesbad Angebotsinfo 624,08 € + 7,70 € Versand Gesamt 631,78 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 01:10 Uhr.

GROHE Euphoria System 260 Duschsystem mit Thermostatbatterie chrom (27615002) Test

3/5
★★★☆☆ Euphorie kommt da nicht auf
toto-w August 2025

Sehr gute Verarbeitung und ein leichtgängiges Thermostat – die Qualität der Duscharmatur überzeugt. Allerdings ist die Bedienung suboptimal: Zur Nutzung der Regendusche muss das Ventil nach oben, für die Handbrause nach unten gedreht werden. Die Zwischenstellung zum Abschalten ist schwer zu treffen; die Einrastung kaum fühlbar und die Markierung auf den Armaturen schlecht erkennbar. Ein richtiger Umschalter zwischen Regendusche und Handbrause fehlt.

Zudem bietet der Griff zu wenig Grip, bei seifigen Händen ist das Ventil kaum bedienbar. Wegen dieser Konstruktionsmängel ziehe ich zwei Sterne ab.

Allgemeine Daten
chrom, silber
Duschsystem
GROHE Euphoria System
Durchlauferhitzer ab 18kW/h
Ausstattung
GROHE Silverflex 1,75 m (28388000)
Temperaturbegrenzung, Wassersparfunktion, bewegliche Kopfbrause, mit Ablage, mit Anti-Kalk-System, mit Durchflussbegrenzer, mit Durchflusskonstanthalter, mit Kompaktkartusche, mit Kugelgelenk, mit Sicherheitssperre, mit Thermoelement, mit Verdrehschutz
GROHE Euphoria 110 Massage (27239000)
Brausearm, Duschstange, Thermostatbatterie
GROHE Euphoria 260 SmartControl (26457000)
GROHE AquaDimmer zur Regulierung des Wasserzulaufs, GROHE CoolTouch Armatur mit Kühlkanal, GROHE SafeStop Plus zusätzliche Temperaturbegrenzung, GROHE SafeStop Temperaturbegrenzung, GROHE TurboStat Kompaktkartusche mit Dehnstoff-Thermoelement
Eigenschaften
GROHE DreamSpray perfektes Strahlbild
GROHE SpeedClean Antikalk-System
Aufputzmontage, Wandmontage
Chrom, GROHE StarLight Oberfläche, glänzend
GROHE TwistFree gegen Verdrehen des Brauseschlauchs
Massage, Rain
GROHE EcoJoy Sparfunktion
mit Drehgriffen
S-Anschlüsse
ressourcenschonend
GROHE QuickFix verdeckte Befestigung
Leistung
7 l/min
0,5 bar
1 - 5 bar
10 bar
Maße & Gewicht
DN 15
313 mm
110 mm, 260 mm
175 cm
1/2 Zoll

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram