GROHE Essentials WC-Papierhalter warm sunset gebürstet (40367DL1) WC-Garnitur

★★★★★ (8 Bewertungen) Rezension schreiben
Ausstattung: mit Deckel Bemerkung: Verdeckte Befestigung Farbbezeichnung des Herstellers: warm sunset
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
52,30 €
Ø 51 €
50,97 € Tiefstpreis
Höchstpreis 75,72 €
Varianten
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
52,30 €
Ø 51 €
50,97 € Tiefstpreis
Höchstpreis 75,72 €
ab 52,30 €
7 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 50,97 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis GROHE Toilettenpapierhalter Essentials Gebürstetes Warm Sunset Metall G40367DL1 Siko-Bad GROHE Toilettenpapierhalter Essentials Gebürstetes Warm Sunset Metall G40367DL1 2-3 Werktage 52,30 € + 9,90 € Versand Gesamt 62,20 € → zum Angebot
• Grohe Essentials WC-Papierhalter 40367DL1 warm sunset gebürstet, mit Deckel, Skybad Grohe Essentials WC-Papierhalter 40367DL1 warm sunset gebürstet, mit Deckel, 10-28 Werktage 53,12 € + 9,79 € Versand Gesamt 62,91 € → zum Angebot
• Grohe Essentials WC-Papierhalter 40367DL1 warm sunset gebürstet, mit Deckel, Obadis Grohe Essentials WC-Papierhalter 40367DL1 warm sunset gebürstet, mit Deckel, 10-28 Werktage 53,22 € + 8,90 € Versand Gesamt 62,12 € → zum Angebot
• Grohe Essentials Papierhalter mit Abdeckung – Brushed Warm Sunset Amazon Marketplace Grohe Essentials Papierhalter mit Abdeckung – Brushed Warm Sunset 75,72 € Versand kostenfrei Gesamt 75,72 € → zum Angebot
Varianten: GROHE Essentials Papierhalter (40367)
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
52.3 €
Ø 1 Mon.
51 €
Tiefstpreis
51 €
Preisalarm aktivieren
GROHE Toilettenpapierhalter Essentials Gebürstetes Warm Sunset Metall G40367DL1 ✓ Bester Preis Siko-Bad Angebotsinfo 2-3 Werktage 52,30 € + 9,90 € Versand Gesamt 62,20 € → zum Angebot
Grohe Essentials WC-Papierhalter 40367DL1 warm sunset gebürstet, mit Deckel, Skybad Angebotsinfo 10-28 Werktage 53,12 € + 9,79 € Versand Gesamt 62,91 € → zum Angebot
Grohe Essentials WC-Papierhalter 40367DL1 warm sunset gebürstet, mit Deckel, Obadis Angebotsinfo 10-28 Werktage 53,22 € + 8,90 € Versand Gesamt 62,12 € → zum Angebot
Grohe WC-Papierhalter Essentials w suns geb., m D., verdeckte Befestigung contorion Angebotsinfo 5-6 Wochen 56,49 € + 5,95 € Versand Gesamt 62,44 € → zum Angebot
GROHE WC-Papierhalter Essentials 40367 mit Deckel warm sunset gebürstet, 40367DL1 neuesbad Angebotsinfo 56,70 € + 7,70 € Versand Gesamt 64,40 € → zum Angebot
GROHE Essentials WC Papierhalter mit Deckel 40367001, Accessoires, warm sunset Megabad Angebotsinfo ca. 2-3 Wochen 66,99 € + 7,95 € Versand Gesamt 74,94 € → zum Angebot
Grohe Essentials Papierhalter mit Abdeckung – Brushed Warm Sunset Amazon Marketplace Angebotsinfo Verfügbar 75,72 € Versand kostenfrei Gesamt 75,72 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 18:47 Uhr.

GROHE Essentials WC-Papierhalter warm sunset gebürstet (40367DL1) Test

5/5
★★★★★ Qualität von Grohe
Claus Juli 2023

Edles Design und hochwertige Optik überzeugen. Richtig angebracht hält es einwandfrei. Zur Klarstellung: Das schmale 3M-Klebeband dient nur zur Fixierung und Abdichtung der Grundplatte an der Fliese, nicht als alleiniger Dauerkleber.

Danach muss man den eigentlichen Montagekleber verwenden, sinnvollerweise das Original von Grohe. Ich kann die vielen Kritiken, die das 3M-Klebeband bemängeln, nicht nachvollziehen; das Problem liegt oft in falscher Anwendung oder fehlender Beschreibung. Empfehlung: Anleitung beachten und Originalkleber nutzen für dauerhafte Befestigung von Bad-Accessoires.

4/5
★★★★☆ Zu dünner Klebestreifen
W. M Oktober 2022

Schlichtes Design und gute Optik, aber enttäuschende Klebkraft beim selbstklebenden Streifen: Einen Tag gehalten, dann von der Fliese gefallen. Trotz gründlicher Reinigung und Trocknung vor der Montage war der sehr dünne, minimal bemessene Klebestreifen nicht ausreichend. Für eine sichere Befestigung auf Fliesen greife ich lieber zu stärkeren Lösungen wie Power Strips.

5/5
★★★★★ Grohe Produkte immer gut
Lisina September 2025

Schönes Design und praktisch. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ WC Papierhalter
Annemie Z April 2025

Habe schon mehrere Artikel von Grohe gekauft. Top Qualität. Sehr zu empfehlen.

Ich habe die klebevariante gewählt,mit dem passenden zusätzlichen Kleber. Hält phantastisch. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 8

Allgemeine Daten
mit Deckel
Verdeckte Befestigung
warm sunset
kupfer
StarLight Oberfläche
Metall
gebürstet
Toilettenpapierhalter
Grohe Essentials

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram