GROHE Blue Home Starter Kit U-Auslauf supersteel (31456DC1) Küchenarmatur

★★★★★ (14 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die Oberfläche besteht aus hochwertigem Edelstahl.
• Der Schwenkbereich beträgt 150° für maximale Flexibilität.
• Die Filterfunktion sorgt für sauberes Trinkwasser.
• Die Bedienung erfolgt einfach per Einhebelmischer und App.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
1.548,92 €
Ø 1.546 €
1.535,70 € Tiefstpreis
Höchstpreis 1.959,42 €
Farbbezeichnung des Herstellers
chrom (31456001)supersteel (31456DC1)
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
1.548,92 €
Ø 1.546 €
1.535,70 € Tiefstpreis
Höchstpreis 1.959,42 €
ab 1.548,92 €
13 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 1.535,70 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Grohe Blue Home Duo 31456DC1 - U-Auslauf Starter Kit mit 5 Jahre Garantie, mit homeofkitchen.shop Grohe Blue Home Duo 31456DC1 - U-Auslauf Starter Kit mit 5 Jahre Garantie, mit Auf Lager, sofort lieferbar 1.548,92 € + 19,00 € Versand Gesamt 1.567,92 € → zum Angebot
• Grohe 31456DC1, Grohe Blue Home Küchenarmatur mit Soda- und Filtersystem, EMERO Grohe 31456DC1, Grohe Blue Home Küchenarmatur mit Soda- und Filtersystem, ca. 1-3 Tage 1.604,42 € + 45,86 € Versand Gesamt 1.650,28 € → zum Angebot
• Grohe Blue Home Starterkit Spültischarmatur mit U-Auslauf - Supersteel -... banemo Grohe Blue Home Starterkit Spültischarmatur mit U-Auslauf - Supersteel -... 8 - 12 Wochen 1.655,92 € + 6,90 € Versand Gesamt 1.662,82 € → zum Angebot
• Grohe Küchenarmatur Blue Home U-Auslauf (Festauslauf) Otto Grohe Küchenarmatur Blue Home U-Auslauf (Festauslauf) lieferbar - in 6-8 Werktagen bei dir 1.836,11 € Versand kostenfrei Gesamt 1.836,11 € → zum Angebot
Varianten: GROHE Blue Home Starter Kit U-Auslauf (31456)
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
1548.92 €
Ø 1 Mon.
1.546 €
Tiefstpreis
1.536 €
Preisalarm aktivieren
Grohe Blue Home Duo 31456DC1 - U-Auslauf Starter Kit mit 5 Jahre Garantie, mit ✓ Bester Preis homeofkitchen.shop Angebotsinfo Auf Lager, sofort lieferbar 1.548,92 € + 19,00 € Versand Gesamt 1.567,92 € → zum Angebot
Grohe 31456DC1, Grohe Blue Home Küchenarmatur mit Soda- und Filtersystem, EMERO Emero Angebotsinfo ca. 1-3 Tage 1.604,42 € + 45,86 € Versand Gesamt 1.650,28 € → zum Angebot
Grohe Blue Home Starterkit Spültischarmatur mit U-Auslauf - Supersteel - 31456DC1 banemo banemo.de Angebotsinfo 8 - 12 Wochen 1.655,92 € + 6,90 € Versand Gesamt 1.662,82 € → zum Angebot
Grohe Blue Home Einhand-Spültischarmatur Starter Kit, Ausladung 223mm, U-Auslauf, tennis-peters Angebotsinfo 240.0 1.657,34 € + 13,80 € Versand Gesamt 1.671,14 € → zum Angebot
Grohe 31456DC1, Grohe Blue Home U-Auslauf Starter Kit (31456DC1) Silber Galaxus galaxus Angebotsinfo 12-15 Werktage 1.712,82 € Versand kostenfrei Gesamt 1.712,82 € → zum Angebot
Grohe Blue Home Starter Kit 31456 Bluetooth/WIFI U-Ausl. supersteel, 31456DC1 neuesbad Angebotsinfo 1.732,87 € + 59,00 € Versand Gesamt 1.791,87 € → zum Angebot
Grohe Blue Home Küchenarmatur 31456DC1 supersteel, U-Auslauf, Starter Kit Skybad Angebotsinfo 10-28 Werktage 1.749,98 € + 29,99 € Versand Gesamt 1.779,97 € → zum Angebot
Grohe Spültisch-Einhebelmischer Blue Home Supersteel, U-Auslauf-Starter Kit contorion Angebotsinfo 5-6 Wochen 1.758,99 € Versand kostenfrei Gesamt 1.758,99 € → zum Angebot
Grohe 31456DC1, Grohe Blue Home Küchenarmatur 31456DC1 supersteel, U-Auslauf, Obadis obadis Angebotsinfo siehe Shop 1.777,98 € + 25,99 € Versand Gesamt 1.803,97 € → zum Angebot
GROHE Blue Home U-Auslauf Starter Kit 31456001, Küchenarmaturen, supersteeel Megabad Angebotsinfo Sofort lieferbar 1.779,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.779,00 € → zum Angebot
Grohe Küchenarmatur Blue Home U-Auslauf (Festauslauf) Otto network Küchen GmbH (1) Angebotsinfo lieferbar - in 6-8 Werktagen bei dir 1.836,11 € Versand kostenfrei Gesamt 1.836,11 € → zum Angebot
Grohe 31456DC1, GROHE Starterkit GROHE Blue Home 31456_1 Bluetooth/WIFI U-Auslauf Raleo Raleo Angebotsinfo 1-4 Werktage 1.899,00 € + -28,48 € Versand Gesamt 1.870,52 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 14:51 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht GROHE Blue Home Starter Kit U-Auslauf supersteel (31456DC1)

GROHE Blue Home Starter Kit U-Auslauf supersteel (31456DC1): Die perfekte Küchenarmatur

Das GROHE Blue Home Starter Kit U-Auslauf supersteel (31456DC1) bietet eine innovative Lösung für Ihre Küche. Diese Küchenarmatur kombiniert modernes Design mit praktischen Funktionen. Mit einer Ausladung von 223 mm und einer Höhe von 373 mm passt sie perfekt in jede Küche. Die Edelstahloberfläche sorgt für eine elegante Optik und Langlebigkeit.

Vielseitige Funktionen für den täglichen Gebrauch

Diese Küchenarmatur ist mit einem Trinkwasserfilter, einer CO2-Kartusche und einer Kühleinheit ausgestattet. Der Einhebelmischer ermöglicht eine einfache Bedienung, während der Schwenkbereich von 150° Flexibilität beim Spülen bietet. Die Filter- und Kühlfunktion sorgt dafür, dass Sie jederzeit frisches und gekühltes Trinkwasser genießen können.

GROHE Blue Home Starter Kit U-Auslauf supersteel (31456DC1) Test

5/5
★★★★★ Tolles Produkt, ästhetisch, hochwertig und praktisch
Amazon Kunde Juni 2020

Das Grohe Blue Home Wassersystem erfüllt alle Erwartungen mit stark sprudelndem Wasser, das mit Medium oder stillem Wasser vergleichbar ist. Trotz des hochwertigen Produkts mit inkludiertem Filter, Co2 Kartusche und Armatur, kann es nur mit Grohe Co2 Flaschen verwendet werden, was teuer und bindend sein kann. Der Einbau erfordert etwas handwerkliches Geschick, aber die Hotline ist hilfreich bei Problemen. Der Geräuschpegel ist akzeptabel und nicht störend. Insgesamt ist das Produkt seinen Preis wert, aber die Bindung an Grohe für die Co2 Flaschen könnte verbessert werden.

5/5
★★★★★ Bin sehr zufrieden
Tobias B September 2019

Die Installation der JATO Wasserfilteranlage war dank der detaillierten Anleitung und dem aktiven Kundenservice problemlos. Zwar erfordert der Einbau etwas handwerkliches Geschick, aber die Qualität des Trinkwassers aus unserem Tiefbrunnen in Landau a. d.

Isar macht das Investment mehr als lohnenswert. Die Terminabstimmung mit der JATO Handels GmbH verlief reibungslos und der Lieferant war sehr hilfreich. Wer schon einmal einen Ikea-Schrank zusammengebaut hat, wird mit der Installation der Wasserfilteranlage keine Probleme haben. Insgesamt sind wir sehr zufrieden und können das Produkt und den Service der JATO Handels GmbH nur weiterempfehlen.

4/5
★★★★☆ Richtig eingestellt ist das ein toller Wasserhahn mit schön gesprudeltem Wasser
Steve_urcle Dezember 2021

Das Starterkit wurde prompt geliefert und von uns selbst installiert. Leider gestaltete sich dies aufgrund fehlender Anleitung etwas knifflig. Nach der Installation funktionierte nur der normale Wasserfluss einwandfrei, während der Sprudel sehr fein und das Wasser warm war. Die Kühlung lief zudem ständig.

Nach einem Anruf beim Kundenservice stellte sich heraus, dass das Gerät defekt war. Es wurde umgehend ausgetauscht und eingestellt. Nun können wir das Sprudeln und die Temperatur ganz nach unserem Geschmack einstellen, wie wir es uns gewünscht hatten. Schade ist lediglich, dass die vorhandenen CO2-Zylinder vom SodaStream nicht verwendet werden können. Im Black Friday Deal definitiv eine klare Kaufempfehlung! Der Wasserhahn ist von herausragender Qualität.

4/5
★★★★☆ kalten Sprudel direkt aus dem Hahn
kleinertroll13 August 2021

Ich bin mit dem Blubberhahn zufrieden, jedoch gibt es Punkte, die meine Zufriedenheit beeinträchtigen. Das Geräusch des Wasserspenders ist für manche zu laut, besonders in offenen Küchen. Die Bedienung mit den zwei Tasten ist etwas schwierig, da sie unterschiedlich reagieren und es schwierig ist, den Fluss rechtzeitig zu stoppen, um ein Überlaufen zu verhindern. Auch die Einrichtung der App war kompliziert und hat mich viel Zeit gekostet, obwohl ich die Verbindungsprobleme nicht nachvollziehen konnte.

Aktuell funktioniert die Verbindung wieder nicht. Trotzdem sieht der Blubberhahn elegant aus und spart Platz im Vergleich zu einem herkömmlichen Sprudler.

1/5
★☆☆☆☆ Idee super - Ausführung nur ärgerlich
Th. S Januar 2022

Ich habe das Grohe Blue HomeKit bestellt, um Plastikflaschen loszuwerden. Die Erstinstallation war etwas knifflig, aber letztendlich erfolgreich. Leider gab es jedoch sofort Probleme mit dem Gerät.

Nach vielen vergeblichen Versuchen haben wir schließlich ein Ersatzgerät von Amazon erhalten. Die Installation verlief diesmal reibungslos, aber nach einiger Zeit trat erneut ein Fehler auf. Enttäuschend! Trotz der vielversprechenden Idee hat das Gerät nicht funktioniert und geht nun zurück.

Wir waren enttäuscht über den ganzen Aufwand für nichts. Es ist schade, dass die Umsetzung nicht gelungen ist. Das Grohe Blue HomeKit hat leider nicht überzeugt.

1/5
★☆☆☆☆ sehr entäucht
daniel Oktober 2021

Dieses Produkt erfüllt leider nicht unsere Erwartungen. Der Sprudeleffekt ist nur mäßig und das Gerät sehr laut in Betrieb. Nach 12 Stunden Testzeit senden wir es zurück.

Meinungen 1 bis 6 von 14

Abmessungen
223 mm
373 mm
150 °
Allgemeine Daten
Grohe Blue
Funktionen
CO2 Kartusche, Kühleinheit, Trinkwasserfilter
Einhebelmischer
Hochdruck
Filterfunktion, Kühlfunktion, Trinkwasserspender, Überwachung von Verbrauchsdaten via App
Normalstrahl
Montage
Einlochmontage
Oberfläche
supersteel
Messing
Edelstahl
Weitere Eigenschaften
per App steuerbar
Bluetooth, WLAN
Android, Apple iOS

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram