GROHE Blue Home Duo Starter-Kit C-Auslauf supersteel (31455DC1) Küchenarmatur

★★★★★ (14 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die Armatur hat eine Ausladung von 224 mm und eine Höhe von 418 mm.
• Der Schwenkbereich beträgt 150°, was für Flexibilität sorgt.
• Ausgestattet mit Keramikkartusche und Luftsprudler für gleichmäßige Wasserabgabe.
• Die CO2-Kartusche ermöglicht frisches Sprudelwasser.
• Steuerung und Überwachung per App mit Bluetooth und WLAN.
• Robuster Messingkorpus und Edelstahloberfläche für Langlebigkeit.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
1.535,71 €
Ø 1.546 €
1.526,82 € Tiefstpreis
Höchstpreis 2.025,04 €
Farbbezeichnung des Herstellers
graphitesupersteelwarm sunset
Oberflächenstruktur
gebürstetglänzend
Farbe
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
1.535,71 €
Ø 1.546 €
1.526,82 € Tiefstpreis
Höchstpreis 2.025,04 €
ab 1.535,71 €
19 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 1.526,82 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Grohe Blue Home Duo 31455DC1 - C-Auslauf Starter Kit mit 5 Jahre Garantie, mit homeofkitchen.shop Grohe Blue Home Duo 31455DC1 - C-Auslauf Starter Kit mit 5 Jahre Garantie, mit Auf Lager, sofort lieferbar 1.535,71 € + 19,00 € Versand Gesamt 1.554,71 € → zum Angebot
• GROHE Untertisch-Wasserfilter Blue Home C-Auslauf Starter Kit, mit Armatur, bueromarkt-ag GROHE Untertisch-Wasserfilter Blue Home C-Auslauf Starter Kit, mit Armatur, sofort lieferbar 1.559,54 € + 4,15 € Versand Gesamt 1.563,69 € → zum Angebot
• Grohe Küchenarmatur Blue Home C-Auslauf (Festauslauf) Otto Grohe Küchenarmatur Blue Home C-Auslauf (Festauslauf) lieferbar - in 6-8 Werktagen bei dir 1.871,45 € Versand kostenfrei Gesamt 1.871,45 € → zum Angebot
• GROHE Blue Home - Starter Kit (C- Auslauf, 3 gefilterte und gekühlte... Amazon Marketplace GROHE Blue Home - Starter Kit (C- Auslauf, 3 gefilterte und gekühlte... 2.025,04 € + 6,90 € Versand Gesamt 2.031,94 € → zum Angebot
Varianten: GROHE Blue Home Duo Starter-Kit C-Auslauf (31455)
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
1535.71 €
Ø 1 Mon.
1.546 €
Tiefstpreis
1.527 €
Preisalarm aktivieren
Grohe Blue Home Duo 31455DC1 - C-Auslauf Starter Kit mit 5 Jahre Garantie, mit ✓ Bester Preis homeofkitchen.shop Angebotsinfo Auf Lager, sofort lieferbar 1.535,71 € + 19,00 € Versand Gesamt 1.554,71 € → zum Angebot
GROHE Untertisch-Wasserfilter Blue Home C-Auslauf Starter Kit, mit Armatur, bueromarkt-ag bueromarkt-ag.de Angebotsinfo sofort lieferbar 1.559,54 € + 4,15 € Versand Gesamt 1.563,69 € → zum Angebot
GROHE Blue Home Starter Kit, C-Auslauf, bis 150° schwenkbar, supersteel (31455DC1) Elektroshop Wagner (1109) Angebotsinfo 1 Tage 1.579,00 € + 4,95 € Versand Gesamt 1.583,95 € → zum Angebot
Grohe Blue Home - Spültischarmatur mit Kühleinheit und Wasserfilter, SuperSteel sanitino.de sanitino Angebotsinfo Lieferzeit 2-3 Werktage 1.603,37 € + 43,53 € Versand Gesamt 1.646,90 € → zum Angebot
Grohe 31455DC1, Grohe Blue Home C-Auslauf Starter Kit (31455DC1) Silber Galaxus galaxus Angebotsinfo 12-15 Werktage 1.637,29 € Versand kostenfrei Gesamt 1.637,29 € → zum Angebot
Grohe Blue Home Starterkit Spültischarmatur mit C-Auslauf - Supersteel - 31455DC1 banemo banemo.de Angebotsinfo Lagerware - Lieferzeit 1-2 Tage 1.655,92 € + 6,90 € Versand Gesamt 1.662,82 € → zum Angebot
Grohe Blue Home Einhand-Spültischarmatur Starter Kit, Ausladung 224mm, C-Auslauf, tennis-peters Angebotsinfo 7.0 1.691,17 € + 13,80 € Versand Gesamt 1.704,97 € → zum Angebot
GROHE Blue Home C-Auslauf Starter Kit 31455001, Küchenarmaturen, supersteeel Megabad Angebotsinfo Sofort lieferbar 1.735,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.735,00 € → zum Angebot
Grohe Blue Home Starter Kit 31455 Bluetooth/WIFI C-Ausl. supersteel, 31455DC1 neuesbad Angebotsinfo 1.746,14 € + 59,00 € Versand Gesamt 1.805,14 € → zum Angebot
Grohe Blue Home Küchenarmatur 31455DC1 supersteel, C-Auslauf, Starter Kit Skybad Angebotsinfo 10-28 Werktage 1.749,98 € + 29,99 € Versand Gesamt 1.779,97 € → zum Angebot
Grohe Spültisch-Einhebelmischer Blue Home supersteel, C-Auslauf-Starter Kit contorion Angebotsinfo 1 Werktag 1.758,99 € Versand kostenfrei Gesamt 1.758,99 € → zum Angebot
Grohe 31455DC1, Grohe Blue Home Küchenarmatur 31455DC1 supersteel, C-Auslauf, Obadis obadis Angebotsinfo siehe Shop 1.777,98 € + 25,99 € Versand Gesamt 1.803,97 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 00:47 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht GROHE Blue Home Duo Starter-Kit C-Auslauf supersteel (31455DC1)

GROHE Blue Home Duo Starter-Kit C-Auslauf supersteel (31455DC1): Die perfekte Küchenarmatur

Das GROHE Blue Home Duo Starter-Kit C-Auslauf supersteel (31455DC1) bietet Ihnen eine innovative Lösung für Ihre Küche. Diese Spültisch-Einhebelmischer-Küchenarmatur kombiniert stilvolles Design mit modernster Technologie. Mit einer Ausladung von 224 mm und einer Höhe von 418 mm passt sie perfekt in jede Küche. Die Edelstahloberfläche in supersteel verleiht der Armatur ein glänzendes und elegantes Aussehen.

Funktionalität und Flexibilität in einem

Die Armatur verfügt über einen Schwenkbereich von 150°, was Ihnen maximale Flexibilität bei der Nutzung bietet. Ausgestattet mit einer Keramikkartusche und einem Luftsprudler sorgt sie für eine gleichmäßige und spritzfreie Wasserabgabe. Die flexiblen Anschlussschläuche erleichtern die Installation und bieten zusätzliche Bewegungsfreiheit. Dank der CO2-Kartusche können Sie jederzeit frisches Sprudelwasser genießen.

GROHE Blue Home Duo Starter-Kit C-Auslauf supersteel (31455DC1) Test

5/5
★★★★★ Tolles Produkt, ästhetisch, hochwertig und praktisch
Amazon Kunde Juni 2020

Das Grohe Blue Professional Wasserfiltersystem wird mit viel Lob bedacht. Einbau ist etwas anspruchsvoll, aber mit Geschick möglich. Fehlermeldung nach Einbau wurde schnell von der Hotline behoben. Geräuschpegel stört nicht.

Kohlensäurestärke ist variabel. Der Preis ist gerechtfertigt, aber die Bindung an Grohe für CO2-Flaschen wird kritisiert. Kunden erwarten mehr Freiheit in der Wahl der Flaschen. Insgesamt wird das Produkt den Erwartungen gerecht und bietet hochwertige Filterung und Sprudelfunktion. ]][[SEO: Grohe Blue Professional Wasserfiltersystem, Einbau, Fehlermeldung, Kohlensäurestärke, Preis, Kundenzufriedenheit, CO2-Flaschenbindung.

5/5
★★★★★ Bin sehr zufrieden
Tobias B September 2019

Ein großes Lob an die JATO Handels GmbH! Die Terminabstimmung verlief reibungslos und der Lieferant war sehr engagiert, um den Liefertermin mit mir abzustimmen. Der Einbau erfordert zwar etwas handwerkliches Geschick, da eine Abluftöffnung sowie Strom- und Wasserzufuhr installiert werden müssen. Doch die Installation des Wasserhahns selbst war erstaunlich einfach.

Wichtig ist, sich genau an die Bilder-Anleitung zu halten. Wer schon einmal einen Ikea-Schrank aufgebaut hat, wird damit zurechtkommen. Dank des hervorragenden Trinkwassers aus unserem Tiefbrunnen in Landau a.

d. Isar war diese Investition wirklich lohnenswert.

4/5
★★★★☆ Richtig eingestellt ist das ein toller Wasserhahn mit schön gesprudeltem Wasser
Steve_urcle Dezember 2021

Das Starterkit kam schnell an und wir haben es selbst installiert. Leider war die Installation aufgrund fehlender Anweisungen etwas mühsam. Nachdem wir es installiert hatten, funktionierte nur der normale Wasserfluss richtig. Der Sprudel war fein und das Wasser warm.

Die Kühlung lief ständig. Nach einem Anruf beim Kundendienst stellte sich heraus, dass das Gerät defekt war. Es wurde sofort ausgetauscht und neu eingestellt. Nun können wir nach Belieben sprudeln und die Temperatur einstellen, wie wir es uns gewünscht hatten.

Es ist schade, dass wir die vorhandenen Co2-Zylinder vom SodaStream nicht verwenden können. Insgesamt eine klare Kaufempfehlung, besonders im Black Friday Deal. Der Wasserhahn ist sehr gut verarbeitet.

4/5
★★★★☆ kalten Sprudel direkt aus dem Hahn
kleinertroll13 August 2021

Ich bin zwar zufrieden mit dem Blubberhahn, aber zu diesem Preis erwarte ich mehr. Das Geräusch des Wasserspenders ist zu laut für meinen Geschmack, vor allem in einer offenen Küche stört es Gäste im Wohnzimmer. Die Bedienung mit den zwei Tasten ist auch etwas umständlich, da sie unterschiedlich reagieren. Oft schaffe ich es kaum, das Glas oder die Flasche rechtzeitig zu stoppen, bevor es überläuft.

Die Einrichtung der App hat mich zudem viel Zeit gekostet, da sie nicht immer zuverlässig funktioniert. Leider habe ich momentan sogar Schwierigkeiten, eine Verbindung herzustellen. Trotzdem ist der Blubberhahn optisch ansprechend und spart Platz im Vergleich zu anderen Wasserspendern.

1/5
★☆☆☆☆ Idee super - Ausführung nur ärgerlich
Th. S Januar 2022

Ich hatte hohe Erwartungen an das Grohe Blue HomeKIt, um endlich auf Plastikflaschen zu verzichten. Die Erstinstallation war zwar etwas knifflig, aber schließlich erfolgreich. Leider zeigte das Gerät sofort Fehler an.

Nach vergeblichen Versuchen, das Problem zu lösen, kontaktierten wir Amazon für ein Ersatzgerät - ohne Probleme wurde ein neues innerhalb einer Woche geliefert. Die Armatur war übrigens sehr gut. Nach erneuter Installation funktionierte alles reibungslos.

Trotzdem blieb das Trinkwasser auch nach 18 Stunden unverkühlt, nur prickelnd. Schließlich schaltete sich das Gerät mit rotem Blinklicht wieder ab. Leider entpuppte sich die vielversprechende Idee als Reinfall. Das Gerät geht zurück, nachdem wir ohne Erfolg viel Zeit investiert haben.

1/5
★☆☆☆☆ sehr entäucht
daniel Oktober 2021

Dieses Produkt hat uns leider enttäuscht. Das Sprudelwasser ist kaum vorhanden und der Betrieb ist sehr laut. Nach 12 Stunden haben wir uns entschieden, es zurückzusenden.

Meinungen 1 bis 6 von 14

Abmessungen
224 mm
418 mm
150 °
Funktionen
CO2 Kartusche, Keramikkartusche, Luftsprudler, flexible Anschlussschläuche, getrennte Wasserwege
Einhebelmischer
Hochdruck
Trinkwasserspender, Überwachung von Verbrauchsdaten via App
Montage
Einlochmontage
Oberfläche
glänzend
supersteel
Messing
Edelstahl
Weitere Eigenschaften
per App steuerbar
Bluetooth, WLAN
Android, Apple iOS

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Hochdruck Spültisch-Einhebelmischer
Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram