Gregory Zulu 55 M/L (145670) helo blue Outdoor-Rucksack

• bluesign und EOCA zertifiziert für schadstoffarme und ressourcenschonende Produktion
• Gepolsterter Hüftgurt mit Brustgurt verlagert Gewicht auf die Hüfte bei schwerer Beladung
• Belüfteter Netzrücken reduziert Schweißbildung durch Luftzirkulation am Rücken
• Zusätzlicher Reißverschluss-Zugang zum Hauptfach ermöglicht schnellen Zugriff auf tiefere Ausrüstung
• Separate Bodenfach-Aufteilung hält Schlafsack oder Wechselkleidung vom restlichen Gepäck getrennt
• Befestigung für Wanderstöcke und Eisgeräte erweitert Transportkapazität für alpine Ausrüstung
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −5% ab
162,17 €
Ø 170 €
162,17 € Tiefstpreis
Höchstpreis 259,90 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −5% ab
162,17 €
Ø 170 €
162,17 € Tiefstpreis
Höchstpreis 259,90 €
ab 162,17 €
5 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 162,17 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Gregory Zulu 55 Rc Md/Lg Halo Blue Rucksack kofferexpress24 Gregory Zulu 55 Rc Md/Lg Halo Blue Rucksack 1-5 Werktage 162,17 € Versand kostenfrei Gesamt 162,17 € → zum Angebot
• Gregory Zulu 55 MD/LG - Wanderrucksack 70 cm (halo blue) Markenkoffer Gregory Zulu 55 MD/LG - Wanderrucksack 70 cm (halo blue) 0 164,57 € + 0,13 € Versand Gesamt 164,70 € → zum Angebot
• Gregory Zulu 55 Trekkingrucksack M-L 76 cm blau Koffer-Arena Gregory Zulu 55 Trekkingrucksack M-L 76 cm blau 1-2 Werktage 202,45 € Versand kostenfrei Gesamt 202,45 € → zum Angebot
• Gregory Zulu 55 Trekkingrucksack M-L 76 cm blau TAS023861 koffer COM Gregory Zulu 55 Trekkingrucksack M-L 76 cm blau TAS023861 202,45 € Versand kostenfrei Gesamt 202,45 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
162.17 €
Ø 1 Mon.
170 €
Tiefstpreis
162 €
Preisalarm aktivieren
Gregory Zulu 55 Rc Md/Lg Halo Blue Rucksack ✓ Bester Preis kofferexpress24 Angebotsinfo 1-5 Werktage 162,17 € Versand kostenfrei Gesamt 162,17 € → zum Angebot
Gregory Zulu 55 MD/LG - Wanderrucksack 70 cm (halo blue) Markenkoffer Angebotsinfo 164,57 € + 0,13 € Versand Gesamt 164,70 € → zum Angebot
Gregory Zulu 55 Trekkingrucksack M-L 76 cm blau TAS023861 koffer COM Angebotsinfo 202,45 € Versand kostenfrei Gesamt 202,45 € → zum Angebot
Gregory Zulu 55 Trekkingrucksack M-L 76 cm blau Koffer-Arena Angebotsinfo 1-2 Werktage 202,45 € Versand kostenfrei Gesamt 202,45 € → zum Angebot
Gregory Zulu 55 RC Medium/Large halo blue (0527) Ski-Outdoor Angebotsinfo Lieferzeit 7-9 Werktage 259,90 € Versand kostenfrei Gesamt 259,90 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 16:03 Uhr.

Testbericht Gregory Zulu 55 M/L (145670) helo blue

Gregory Zulu 55 M/L helo blue – nachhaltig produzierter Trekkingrucksack mit durchdachter Ausstattung

Wer auf mehrtägigen Wanderungen Wert auf ökologische Verantwortung legt, findet mit diesem Outdoor-Rucksack einen Begleiter mit zertifizierter Nachhaltigkeit. Die bluesign-Zertifizierung sowie die EOCA-Auszeichnung belegen die ressourcenschonende Produktion und schadstoffarme Materialwahl. Das robuste Außenmaterial aus 420 D Nylon und 400 D Ripstop Polyester kombiniert Langlebigkeit mit reduziertem Ressourceneinsatz. Die faire Herstellung schont nicht nur die Umwelt, sondern schafft auch soziale Standards in der Produktionskette. Das wasserabweisende Material schützt die Ausrüstung bei wechselnden Wetterbedingungen, während die integrierte Regenhülle zusätzlichen Schutz bei Starkregen bietet.

Lastverteilung auf mehrtägigen Touren durch ergonomisches Tragesystem

Das durchdachte Gurtsystem verlagert das Gewicht effektiv auf die Hüfte und entlastet so die Schultern bei vollgepacktem Rucksack. Der gepolsterte Hüftgurt arbeitet dabei mit ergonomisch geformten und gepolsterten Schultergurten zusammen, die individuell anpassbar sind. Der Brustgurt stabilisiert die Ladung zusätzlich und verhindert das seitliche Verrutschen der Schultergurte bei unebenem Gelände. Der belüftete Netzrücken sorgt für Luftzirkulation zwischen Rücken und Rucksack, was die Schweißbildung bei anstrengenden Aufstiegen reduziert. Dieses Zusammenspiel macht längere Trekkingtouren mit schwerem Gepäck deutlich komfortabler.

Gregory Zulu 55 M/L (145670) helo blue Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Gregory Zulu 55 M/L (145670) helo blue? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
blau
Gregory Zulu
sportlich
Herren
Outdoor
Ausstattung
Flaschenhalter, Schlüsselhalter, Vorbereitung für ein Trinksystem, reflektierende Elemente
Bodenfach, Deckelfach, Fronttasche, seitliche Netztaschen
Einsteckfach, Reißverschlussfach
keine
Kompressionsriemen, ergonomisch geformte und gepolsterte Schultergurte, gepolsterter Hüftgurt
oben
Eigenschaften
Regenhülle, wasserabweisend
zusätzlicher Reißverschluss-Zugang
Kunstfaser
400 D Ripstop Polyester, 420 D Nylon
nicht abschließbar
für Eisgeräte, für Wanderstöcke
Brustgurt, Hüftgurt, belüfteter Netzrücken
mit Steckverschluss
EOCA, bluesign
faire Produkte, ressourcenschonende Produktion, schadstoffarm
Maße & Gewicht
35 cm
1,9 kg
76 cm
L, M, verstellbare Rückenlänge
33 cm
55 Liter

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram