Grand Canyon Hancock 5.0 XW red Isomatte (selbstaufblasbar)

★★★ (18 Bewertungen) Rezension schreiben
• Das Außenmaterial aus 75D Polyester gewährleistet Langlebigkeit und Widerstandsfähigkeit gegenüber den Elementen.
• Der Innenraum ist mit Polyurethan Schaum gefüllt, was für eine ausgezeichnete Isolation und Bequemlichkeit sorgt.
• Mit einem Wärmedurchgangskoeffizienten (R-Wert) von 4,5 bietet sie hervorragenden Schutz gegen Bodenkälte.
• Die Maße der Matte, 198 cm Länge und 76 cm Breite, garantieren ausreichend Platz und Komfort für eine erholsame Nacht.
Lieber noch warten
Preis liegt 12% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +12% ab
61,72 €
Ø 55 €
44,20 € Tiefstpreis
Höchstpreis 89,95 €
Breite
130 cm76 cm
Höhe
10 cm5 cm7,5 cm
Lieber noch warten
Preis liegt 12% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +12% ab
61,72 €
Ø 55 €
44,20 € Tiefstpreis
Höchstpreis 89,95 €
ab 61,72 €
7 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 44,20 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis GRAND CANYON Matte Hancock 5.0 XW Selbstaufblasende Campingmatte, 198 x 76 cm,... Amazon GRAND CANYON Matte Hancock 5.0 XW Selbstaufblasende Campingmatte, 198 x 76 cm,... Auf Lager 61,72 € Versand kostenfrei Gesamt 61,72 € → zum Angebot
• Grand Canyon 350015, Grand Canyon Hancock 5.0 XW Self-Infl. Mat american beauty... sportfits.de Grand Canyon 350015, Grand Canyon Hancock 5.0 XW Self-Infl. Mat american beauty... Lieferzeit 5-7 Werktage 68,35 € + 3,95 € Versand Gesamt 72,30 € → zum Angebot
• Grand Canyon Hancock 5.0 XW Self-Infl. Mat american beauty red Ski-Outdoor Grand Canyon Hancock 5.0 XW Self-Infl. Mat american beauty red Lieferzeit 5-7 Werktage 68,35 € + 3,95 € Versand Gesamt 72,30 € → zum Angebot
• GRAND CANYON Isomatte HANCOCK 5.0 XW, (1-tlg) Otto GRAND CANYON Isomatte HANCOCK 5.0 XW, (1-tlg) lieferbar - in 4-5 Werktagen bei dir 84,96 € Versand kostenfrei Gesamt 84,96 € → zum Angebot
Varianten: Grand Canyon Hancock
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Besser noch warten
Preis liegt 12% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
61.72 €
Ø 1 Mon.
55 €
Tiefstpreis
44 €
Preisalarm aktivieren
GRAND CANYON Matte Hancock 5.0 XW Selbstaufblasende Campingmatte, 198 x 76 cm, 5 cm ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 61,72 € Versand kostenfrei Gesamt 61,72 € → zum Angebot
GRAND CANYON Matte Hancock 5.0 XW Selbstaufblasende Campingmatte, 198 x 76 cm, 5 cm Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 61,72 € Versand kostenfrei Gesamt 61,72 € → zum Angebot
Grand Canyon Hancock 5.0 XW Self-Infl. Mat american beauty red Ski-Outdoor Angebotsinfo Lieferzeit 5-7 Werktage 68,35 € + 3,95 € Versand Gesamt 72,30 € → zum Angebot
Grand Canyon 350015, Grand Canyon Hancock 5.0 XW Self-Infl. Mat american beauty red sportfits.de sportfits.de Angebotsinfo Lieferzeit 5-7 Werktage 68,35 € + 3,95 € Versand Gesamt 72,30 € → zum Angebot
Isomatte Hancock Luftbett Thermomatte Selbstaufblasend Decathlon Angebotsinfo 2-7 Werktage 74,96 € Versand kostenfrei Gesamt 74,96 € → zum Angebot
GRAND CANYON Isomatte HANCOCK 5.0 XW, (1-tlg) Otto Nordisk Freizeit GmbH (1) Angebotsinfo lieferbar - in 4-5 Werktagen bei dir 84,96 € Versand kostenfrei Gesamt 84,96 € → zum Angebot
Grand Canyon Hancook 5.0 XW Isomatte Bergzeit Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Tage 89,95 € + 3,45 € Versand Gesamt 93,40 € → zum Angebot
* Daten vom 26.07.2026 01:38 Uhr.

Testbericht Grand Canyon Hancock 5.0 XW red

Der ideale Begleiter für Outdoor-Abenteuer

Der Grand Canyon Hancock 5.0 XW red ist mehr als nur eine Isomatte; er ist ein unverzichtbarer Begleiter für alle, die gerne in der Natur unterwegs sind. Ob beim Camping, Wandern oder bei anderen Outdoor-Aktivitäten, diese selbstaufblasende Isomatte bietet Komfort und Wärme in jeder Situation. Mit ihrer robusten Konstruktion und dem einfachen Aufbau ist sie die perfekte Wahl für Abenteurer.

Grand Canyon Hancock 5.0 XW red Test

4/5
★★★★☆ Bequemer als erwartet.
von einer Kundin Mai 2022

Ich war skeptisch, ob diese Isomatte dick genug wäre, da ich Seitenläufer mit Rückenproblemen bin. Beim ersten Aufblasen haben wir sie eine Stunde lang Luft ziehen lassen, danach war sie schön dick. Sie lag sehr bequem und die Wärmeisolierung war sofort spürbar. Das Zusammenrollen war einfach.

Einmal grob aufrollen, Ventile schließen, wieder ausrollen, im oberen Drittel Luft ablassen, Ventile schließen - fertig. Passt dann gut in die Tasche. Perfekt für alte Camper-Tricks 😉. Wie gut sie nachts isoliert, muss sich noch zeigen.

3/5
★★★☆☆ Qualität problemen
von Adam H. Mai 2021

Für eine bessere Leistung müssen Sie die Oberfläche für 20-30 Minuten massieren, um ausreichend Luft in den Isomaten zu bringen. Von den 3 gekauften Produkten funktionierte nur 1 richtig. Die Höhe beträgt ca. 8,5-9 cm.

2/5
★★☆☆☆ Funktioniert nicht richtig.
von einer Kundin März 2024

Matte füllt sich nur auf einer Seite mit Luft. Die Kammern wirken auf den Bildern anders. Leider kam sie zu spät an, daher konnten wir sie nicht wie geplant mit in den Urlaub nehmen.

1/5
★☆☆☆☆ Undicht
hans w September 2025

Die faltbare Yogamatte/Fitnessmatte riss beim halbierten Transport: zuerst ein 5 cm langer Schaden in der Mitte. Nach Flicken erschien ein weiterer mittiger Riss; nach drei Wochen war die Matte unbrauchbar. Schlechte Reißfestigkeit und mangelnde Langlebigkeit.

1/5
★☆☆☆☆ Konstrutionsfehler, mehrere Matten an gleicher Stelle undicht
DawidDawid August 2025

Ich besitze drei Grand Canyon 5. 0 XW‑Matten und eine 10. 0 XW — bei allen tritt derselbe Ventildefekt auf. Schon bei einer frisch ausgepackten Matte reicht kurzes Bewegen des Ventils, damit an einer Ecke Material undicht wird; offenbar ein Qualitätsmangel bei den Grand Canyon XW‑Luftmatten.

1/5
★☆☆☆☆ Starke Größenabweichung in Länge und Höhe
Michael H Februar 2025

Die Isomatte ist deutlich kürzer als in der Produktbeschreibung (über 10 cm) und erreicht zudem nicht die angegebene Höhe/Dicke. Sehr enttäuschend – im Gegensatz zu meinen bisherigen Grand Canyon-Schlafsäcken. Nicht empfehlenswert, da Maße und Qualität fehlen. Finger weg, wenn Sie verlässliche Isomatten und genaue Produktspezifikationen erwarten.

Meinungen 1 bis 6 von 18

Allgemeine Daten
Camping
rot
Isomatte (selbstaufblasbar)
Eigenschaften
75D, Polyester
Polyurethan Schaum
4,5
PE-Schaumstoff, Polyester
Olive
selbstaufblasend
Maße & Gewicht
2,11 kg
76 cm
5 cm
198 cm

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram