go-e Charger Gemini flex 11kW Test Mobile-Ladestation
- Die Ladeleistung beträgt 11 kW, was schnelles Laden ermöglicht.
- Mit App-Steuerung und WIFI können Sie den Ladevorgang bequem überwachen.
- Die Schutzart IP55 bietet Schutz vor Staub und Wasser.
- Der Typ 2 Ladestecker ist mit vielen Elektrofahrzeugen kompatibel.
-
Günstigster Preis
go-e Charger Gemini flex CH-04-11-01 mobile Ladestation
1-3 Werktage
575,00 €
+ 5,90 € Versand
Gesamt 580,90 €
→ zum Angebot
-
go-e Charger Gemini flex Wallbox, 11kW, 16A CEE rot Stecker, weiß
1-3 Werktage
584,77 €
+ 6,99 € Versand
Gesamt 591,76 €
→ zum Angebot
-
go-e Charger Gemini flex Wallbox, 11kW, 16A CEE rot Stecker, weiß 1-3 Werktage 584,77 € + 6,99 € Versand Gesamt 591,76 € → zum Angebot
-
go-e Charger Gemini Flex 11 kW Ladestation Wallbox stationär und mobil Stecker...
Auf Lager
650,00 €
Versand kostenfrei
Gesamt 650,00 €
→ zum Angebot
go-e Charger Gemini flex 11kW Test
1 Testbericht aus Fachmagazinen
„Die mobile Ladestation besticht durch ihre Vielseitigkeit, da sie an jeder Haushaltssteckdose betrieben werden kann und ein statisches Lastmanagement im Heimnetzwerk mit anderen elektrischen Geräten ermöglicht. Durch verschiedene Adapter kann sie flexibel an unterschiedliche Steckdosen angepasst werden, was die Praktikabilität für unterwegs erhöht. Besonders hervorzuheben ist der optimierte 32A-Stecker, der ein schnelles Aufladen ermöglicht. Insgesamt bietet sie eine hervorragende Kombination aus Mobilität und Anpassungsfähigkeit für den Einsatz zu Hause und unterwegs.“
go-e Charger Gemini flex 11kW: Die mobile Ladestation für Ihr Elektroauto
Der go-e Charger Gemini flex 11kW ist eine vielseitige und leistungsstarke mobile Ladestation, die sich ideal für den Einsatz zu Hause oder unterwegs eignet. Mit einer Ladeleistung von 11 kW und einem Nennstrom von 16 A sorgt dieses Gerät für schnelles und effizientes Laden Ihres Elektrofahrzeugs. Die kompakte Bauweise und das geringe Gewicht von nur 1,63 kg machen den Transport und die Installation besonders einfach.
Intelligente Steuerung und Kommunikation
Die mobile Ladestation bietet eine benutzerfreundliche App-Steuerung und ist mit WIFI ausgestattet, sodass Sie den Ladevorgang bequem über Ihr Smartphone überwachen und steuern können. Die LED-Anzeige informiert Sie jederzeit über den aktuellen Status des Ladevorgangs. Zudem können Sie die Authentifizierungsmethoden RFID und die Wallbox-App nutzen, um den Zugang zur Ladestation zu kontrollieren.
✓ Bester Preis
Dank der Möglichkeit, automatisch zwischen 1 und 3 Phasen zu wechseln, eignet sich diese Box ideal zum Laden eines Autos auch bei geringer Sonneneinstrahlung. Ich habe evcc auf einem RasPi4 installiert, damit wird unsere PV-Anlage genutzt, um unsere Hausbatterie und das Auto ohne Netzstrom zu laden. An sonnenschwachen Tagen dauert der Ladevorgang zwar länger, aber wir haben in der Regel von Freitag bis Montag ausreichend Zeit zum Laden. Dank dieser Lösung produzieren wir seit 77 Tagen mehr Strom als wir verbrauchen.
Das Laden des Autos ist somit kostenfrei. Im Vergleich zur alten Box, die nur 3 Phasen laden konnte und an dunkleren Tagen Netzstrom benötigte, bin ich sehr zufrieden.
Das Anbinden der Wallbox ans WLAN war zu Beginn schwierig, aber letztendlich hat alles gut geklappt. Das Stromkabel der Box könnte etwas länger sein, um die Installation zu vereinfachen. Insgesamt bin ich zufrieden mit dem Produkt.
Dieses Gerät hat sich als zuverlässig erwiesen und wir sind äußerst zufrieden! Wir würden es jederzeit wieder kaufen und haben es bereits in mehreren Haushalten in unserer Gegend gesehen.
Die Lieferung war schnell und die Handhabung unkompliziert. Mit dem Starkstromstecker und dem Kabel zwischen Box und Auto ist das Laden schnell erledigt. Allerdings bereitete die App Probleme bei der WLAN-Verbindung.
Der Kundenservice war wenig hilfreich und die Antwort ließ auf sich warten. Insgesamt ein praktisches Produkt, bei dem die App-Funktionalität verbessert werden könnte.
Ich war begeistert von der einfachen Lösung, die ich gefunden hatte für das Laden meines e-Autos zu Hause. Aber es stellte sich heraus, dass es nicht so einfach war, wie ich dachte. Der Netzbetreiber teilte mir mit, dass ich spezielle Schutzschalter und eine Abschaltvorrichtung installieren muss, um die Leistung zu regulieren, falls das Stromnetz überlastet ist. Der Verkäufer reagierte unfreundlich und sagte es sei meine Schuld, dass die Produktinformationen nicht klar genug waren. Man sollte also immer beim Netzbetreiber nachfragen, bevor man bestellt und dann vom Elektriker installieren lassen, um Probleme zu vermeiden.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.