Glenmorangie 16 Jahre The Nectar Highland Single Malt Scotch Whisky 0,7l 46%

★★★★★ (10 Bewertungen) Rezension schreiben
• 16 Jahre Reifung für vielschichtige Aromentiefe aus den Highlands
• 46 % Alkoholgehalt bewahrt natürliche Fülle ohne Verdünnung
• 0,7 Liter Single Malt aus der traditionsreichen Glenmorangie Distillery
• Highland-Herkunft verleiht eigenständigen schottischen Charakter
• Lagerungshinweise sichern Qualität nach dem Öffnen über Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
58,33 €
Ø 58 €
58,33 € Tiefstpreis
Höchstpreis 69,90 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
58,33 €
Ø 58 €
58,33 € Tiefstpreis
Höchstpreis 69,90 €
ab 58,33 €
10 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 58,33 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Glenmorangie Nectar 16 Jahre 0,7 Liter 46 % Vol., Grundpreis: € 83,33 / l Spirituosen-Superbillig Glenmorangie Nectar 16 Jahre 0,7 Liter 46 % Vol., Grundpreis: € 83,33 / l Lieferzeit 1-3 Werktage 58,33 € + 5,90 € Versand Gesamt 64,23 € → zum Angebot
• Glenmorangie 16 Years Old THE NECTAR Highland Single Malt 46% Vol. 0,7l in delicando Glenmorangie 16 Years Old THE NECTAR Highland Single Malt 46% Vol. 0,7l in 2-4 Werktage 59,90 € + 6,90 € Versand Gesamt 66,80 € → zum Angebot
• Glenmorangie The Nectar 16 Jahre - 0,7L 46% vol, Grundpreis: € 87,56 / l CONALCO Glenmorangie The Nectar 16 Jahre - 0,7L 46% vol, Grundpreis: € 87,56 / l Lieferzeit 1-3 Tage 61,29 € + 5,99 € Versand Gesamt 67,28 € → zum Angebot
• Glenmorangie Nectar 16 Jahre Highland Single Malt Scotch Whisky, 0,7L | 46%... Amazon Glenmorangie Nectar 16 Jahre Highland Single Malt Scotch Whisky, 0,7L | 46%... Auf Lager 62,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 68,98 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
58.33 €
Ø 1 Mon.
58 €
Tiefstpreis
58 €
Preisalarm aktivieren
Glenmorangie Nectar 16 Jahre 0,7 Liter 46 % Vol., Grundpreis: € 83,33 / l ✓ Bester Preis Spirituosen-Superbillig Spirituosen-Superbillig Angebotsinfo Lieferzeit 1-3 Werktage 58,33 € 83.3286 € / l + 5,90 € Versand Gesamt 64,23 € → zum Angebot
Glenmorangie 16 Years Old THE NECTAR Highland Single Malt 46% Vol. 0,7l in delicando Angebotsinfo 2-4 Werktage 59,90 € 85,57 €/l + 6,90 € Versand Gesamt 66,80 € → zum Angebot
Glenmorangie The Nectar 16 Jahre - 0,7L 46% vol, Grundpreis: € 87,56 / l CONALCO Conalco Angebotsinfo Lieferzeit 1-3 Tage 61,29 € 87.5571 € / l + 5,99 € Versand Gesamt 67,28 € → zum Angebot
Glenmorangie The Nectar 16 Years - Highland Single Malt Scotch Whisky Flasche (0,7 Spirituosen-Express Spirituosen Express Angebotsinfo 1-2 Tage 62,90 € 89.8571 € / l + 6,90 € Versand Gesamt 69,80 € → zum Angebot
Glenmorangie Nectar 16 Jahre Highland Single Malt Scotch Whisky, 0,7L | 46% Vol. | In Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 62,99 € 89.86 / l + 5,99 € Versand Gesamt 68,98 € → zum Angebot
Glenmorangie Nectar 16 Jahre Highland Single Malt Scotch Whisky, 0,7L | 46% Vol. | In Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 62,99 € 89.86 / l + 5,99 € Versand Gesamt 68,98 € → zum Angebot
Glenmorangie 16 Jahre The Nectar Aged In Bourbon & 0,70 L/ 46.0% vol, Grundpreis: whiskyworld whiskyworld.de Angebotsinfo Lieferung in ca. 1 - 3 Tagen 64,95 € 92.7857 € / l + 4,00 € Versand Gesamt 68,95 € → zum Angebot
Glenmorangie 16 Jahre - The Nectar - Single Malt Scotch Whisky Whiskyfass Angebotsinfo Auf Lager 68,88 € 98,40 €/l + 5,88 € Versand Gesamt 74,76 € → zum Angebot
Glenmorangie 16 Jahre The Nectar Whisky myspirits Angebotsinfo 1 - 2 Tage 69,90 € 99,86 €/l + 5,90 € Versand Gesamt 75,80 € → zum Angebot
Glenmorangie The Nectar 16 Jahre 0,7l 46% vol, Grundpreis: € 99,86 / l Whisky-Fox Whisky Fox Angebotsinfo 2-4 Werktage 69,90 € 99.8571 € / l + 5,95 € Versand Gesamt 75,85 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 08:05 Uhr.

Testbericht Glenmorangie 16 Jahre The Nectar Highland Single Malt Scotch Whisky 0,7l 46%

Glenmorangie 16 Jahre The Nectar – Highland Single Malt mit Fassstärke-Charakter

Dieser Scotch Whisky aus den schottischen Highlands vereint 16 Jahre Fassreifung mit einem Alkoholgehalt von 46 Prozent. Die Glenmorangie Distillery in Tain setzt auf geduldige Reifung, die dem Destillat Zeit gibt, komplexe Aromen zu entwickeln. Der höhere Alkoholgehalt bewahrt die natürliche Fülle der Geschmacksstoffe und ermöglicht eine intensive Aromenerlebnis. In der 0,7-Liter-Flasche präsentiert sich ein Single Malt, der handwerkliche Destillationskunst mit ausgeprägter Charakterstärke verbindet. Die Herkunft aus den Highlands verleiht dem Whisky seine eigenständige Identität innerhalb der schottischen Brenntradition.

Lange Reifung schafft vielschichtige Geschmacksfülle

Die 16-jährige Lagerung ermöglicht dem Destillat eine intensive Wechselwirkung mit dem Holz der Fässer. Während dieser Zeit entwickeln sich Aromen, die bei jüngeren Abfüllungen noch nicht zur Entfaltung kommen. Das Alter positioniert diesen Single Malt im anspruchsvollen Mittelfeld zwischen zugänglichen Einsteiger-Whiskys und hochpreisigen Premium-Raritäten. Für Genießer, die einen gereiften Charakter schätzen, bietet diese Altersangabe ein verlässliches Qualitätsmerkmal. Die Brennerei in Ross-shire kombiniert traditionelle Methoden mit der Geduld, dem Whisky ausreichend Zeit in den Fässern zu geben.

Glenmorangie 16 Jahre The Nectar Highland Single Malt Scotch Whisky 0,7l 46% Test

5/5
★★★★★ Für Whiskytrinker , die es etwas sanftvoller mögen
Schiege Februar 2026

Weicher und trotzdem geschmackvoller Whisky. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Ein sehr guter Whiskey Nur für gute Freunde
MC H Dezember 2025

Sehr gut in Geschmack. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Meine neue Nummer 1
Heike B Dezember 2025

Einfach lecker, angenehme Süße,nicht zu stark aber deutlich. Auch im Abgang. Die Weißweinreifung macht aus diesem Whisky ein Genuss auf hohem Niveau. Meine neue Nr. 1. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Wau
Carsten B Oktober 2025

So lecker. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 10

Allgemeine Daten
46 % vol
16 Jahre
Glenmorangie Distillery, IV19 1PZ Tain, Louis Vuitton - Moët Hennessy (LVMH), Ross-shire, Vereinigtes Königreich
Schottland
0,7 Liter
kühl, lichtgeschützt, nach dem Öffnen innerhalb von 6 Monaten aufbrauchen, nach dem Öffnen luftdicht lagern, stehend, trocken
Scotch Whisky, Single Malt Whisky
Highlands

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram