Gira Tastsensor 3-fach (2023112)
- 3-fach Tastsensor steuert drei Stromkreise über eine Einheit
- Berührungsempfindliche Bedienung minimiert mechanischen Verschleiß
- Kompakte Bauform reduziert Platzbedarf in der Unterputzdose
- Unabhängige Schaltfunktionen für flexible Lichtsteuerung
- Mittelklasse-Ausstattung zwischen Standard und Smarthome
-
Günstigster Preis
Gira 2023112, Gira 2023112 KNX Tastsensor3 Basis 3-fach Flächenschalter...
1-2 Wochen
105,28 €
+ 6,90 € Versand
Gesamt 112,18 €
→ zum Angebot
-
GIRA 2023112, Gira KNX Tastsensor 3 Basis 3-fach, rws 2023112
Lieferzeit ca. 1 Arbeitstag
114,82 €
+ 5,95 € Versand
Gesamt 120,77 €
→ zum Angebot
-
ksh-technik
Gira 2023112, Gira 2023112 Tastsens.3 Basis 3f KNX Flächenschalter Reinweiß
ca. 7-9 Arbeitstage (Bestellware)
116,05 €
+ 5,64 € Versand
Gesamt 121,69 €
→ zum Angebot
-
Gira KNX Tastsensor 3 Basis 2023112
Lieferzeit: 1-3 Werktage - Sofort lieferbar
116,97 €
+ 5,90 € Versand
Gesamt 122,87 €
→ zum Angebot
✓ Bester Preis
ksh-technik
Angebotsinfo
ca. 7-9 Arbeitstage (Bestellware)
116,05 €
+ 5,64 € Versand
Gesamt 121,69 €
→ zum Angebot
Gira Tastsensor 3-fach (2023112) für moderne Lichtsteuerung
Der Tastsensor ermöglicht die Steuerung von drei separaten Stromkreisen über eine einzige Schaltfläche. Diese Bauweise spart Platz in der Unterputzdose und reduziert den Installationsaufwand bei mehreren Schaltfunktionen. Das Gerät integriert sich in bestehende Elektroinstallationen und bietet sich für den Austausch älterer Schalter-Kombinationen an. Die Bedienung erfolgt über berührungsempfindliche Flächen statt mechanischer Wippen, was Verschleiß minimiert und eine längere Lebensdauer ermöglicht. Für Renovierungsprojekte bedeutet die dreifache Funktion weniger Wandöffnungen und damit weniger Aufwand bei Putz- und Malerarbeiten.
Drei Schaltfunktionen in kompakter Bauweise
Die dreifache Schaltmöglichkeit deckt typische Wohnraumsituationen ab: Hauptbeleuchtung, Akzentlicht und Nachtlicht lassen sich separat steuern, ohne mehrere Einzelschalter nebeneinander zu montieren. In Fluren können drei verschiedene Raumbeleuchtungen geschaltet werden, im Badezimmer Deckenleuchte, Spiegelbeleuchtung und Lüfter. Jeder Tastsensor arbeitet unabhängig und ermöglicht die individuelle Zuordnung zu den jeweiligen Stromkreisen. Die kompakte Bauform reduziert den Platzbedarf in der Schalterdose, was bei beengten Einbausituationen oder mehreren parallel verlegten Leitungen Vorteile bringt. Für einheitliches Raumdesign sorgt die Integration aller Funktionen in einer Blende.
Gira Tastsensor 3-fach (2023112) Test
Sei der Erste mit einer Meinung
Du hast Gira Tastsensor 3-fach (2023112)? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen