Gira 1-fach hellbraun (0211221) Abdeckrahmen

• Schutzart IP 21 für normgerechten Berührungsschutz in trockenen Innenräumen
• Unterputz-Montage ermöglicht bündigen Wandabschluss ohne vorstehende Kanten
• Senkrechte und waagerechte Ausrichtung für flexible Anpassung an Raumgeometrien
• Hellbraune Farbgebung zur dezenten Abstimmung auf Holzelemente und Naturmaterialien
• Kunststoff-Ausführung wirtschaftlich und bruchsicher bei geringem Eigengewicht
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
26,39 €
Ø 27 €
26,39 € Tiefstpreis
Höchstpreis 42,90 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
26,39 €
Ø 27 €
26,39 € Tiefstpreis
Höchstpreis 42,90 €
ab 26,39 €
20 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 26,39 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Gira 0211221, Gira 0211221 Abdeckrahmen 1-fach Gira Esprit Linoleum-Multiplex voltking Gira 0211221, Gira 0211221 Abdeckrahmen 1-fach Gira Esprit Linoleum-Multiplex 1-2 Wochen 26,39 € + 6,90 € Versand Gesamt 33,29 € → zum Angebot
• GIRA Abdeckrahmen 1-fach - Esprit (Linoleum-Multiplex Hellbraun) elektroversand-schmidt.de GIRA Abdeckrahmen 1-fach - Esprit (Linoleum-Multiplex Hellbraun) Sofort lieferbar 28,31 € + 6,90 € Versand Gesamt 35,21 € → zum Angebot
• Gira 0211221 Abdeckrahmen Esprit Linoleum-Multiplex 1-Fach, Hellbraun Amazon Marketplace Gira 0211221 Abdeckrahmen Esprit Linoleum-Multiplex 1-Fach, Hellbraun Auf Lager 36,75 € Versand kostenfrei Gesamt 36,75 € → zum Angebot
• GIRA Gira Abdeckrahmen 1fach hellbraun 0211221 Installationskabel Otto GIRA Gira Abdeckrahmen 1fach hellbraun 0211221 Installationskabel lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 41,65 € Versand kostenfrei Gesamt 41,65 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
26.39 €
Ø 1 Mon.
27 €
Tiefstpreis
26 €
Preisalarm aktivieren
Gira 0211221, Gira 0211221 Abdeckrahmen 1-fach Gira Esprit Linoleum-Multiplex ✓ Bester Preis voltking Voltking Angebotsinfo 1-2 Wochen 26,39 € + 6,90 € Versand Gesamt 33,29 € → zum Angebot
GIRA Abdeckrahmen 1-fach - Esprit (Linoleum-Multiplex Hellbraun) elektroversand-schmidt.de Angebotsinfo Sofort lieferbar 28,31 € + 6,90 € Versand Gesamt 35,21 € → zum Angebot
Gira 0211221, GIRA Abdeckrahmen 1-fach Esprit Linoleum-Multiplex 0211221 | Rahmen smartgoods (smartgoods.de) smartgoods.de Angebotsinfo Versandlager: 1-3 Werktage 28,65 € + 6,95 € Versand Gesamt 35,60 € → zum Angebot
Gira 0211221, Gira 0211221 Abdeckrahmen 1f Gira Esprit Lin.Mpx.Hellbraun Elektromax24 Elektromax24 Angebotsinfo Sofort versandfertig, Lieferzeit ca.... 28,78 € + 5,90 € Versand Gesamt 34,68 € → zum Angebot
Abdeckrahmen 1fach, Abdeckung Alternate (1) Angebotsinfo 1 29,49 € + 7,99 € Versand Gesamt 37,48 € → zum Angebot
Gira Abdeckrahmen 1fach hellbraun 0211221 contorion Angebotsinfo 3 Werktage 29,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 35,94 € → zum Angebot
Gira Abdeckrahmen 1fach 0211221 evolt24 Angebotsinfo Lieferzeit: 1-3 Werktage - Sofort... 30,44 € 30,44 €/Stück + 5,90 € Versand Gesamt 36,34 € → zum Angebot
GIRA 0211221, Gira Abdeckrahmen 1fach hellbraun 0211221 Watt24 watt24 Angebotsinfo Lieferzeit ca. 1 Arbeitstag 30,48 € + 5,95 € Versand Gesamt 36,43 € → zum Angebot
Gira Abdeckrahmen 1fach 0211221 elektro4000 Angebotsinfo 1 Tage 31,04 € + 6,71 € Versand Gesamt 37,75 € → zum Angebot
Gira 0211221, Gira Abdeckrahmen 1fach 0211221 etoh24 ETOH24 Angebotsinfo Lieferzeit: 1-3 Werktage - sofort... 31,05 € + 6,89 € Versand Gesamt 37,94 € → zum Angebot
Gira 0211221 Abdeckrahmen 1-fach, Gira Esprit, Linoleum-Multiplex hellbraun elektroland24 Angebotsinfo sofort lieferbar 31,48 € + 5,90 € Versand Gesamt 37,38 € → zum Angebot
Abdeckrahmen 1-fach, System 55 Esprit, hellbraun, Gira 0211221 Elektroshop Wagner (1109) Angebotsinfo 1 Tage 31,77 € + 4,95 € Versand Gesamt 36,72 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 21:16 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Gira 1-fach hellbraun (0211221)

Gira 1-fach hellbraun (0211221) – Kunststoff-Abdeckrahmen für normgerechte Unterputz-Installation

Die Kunststoff-Ausführung vereint wirtschaftliche Verarbeitung mit praktischer Handhabung für alle gängigen Elektroinstallationen. Als Abdeckrahmen für Unterputz-Schalterprogramme sorgt dieses Modell für bündigen Wandabschluss und unauffällige Integration in Innenräume. Die hellbraune Farbgebung ermöglicht dezente Abstimmung auf Holzvertäfelungen, Parkett oder Eichenböden in Wohnbereichen. Die Schutzart IP 21 gewährleistet normgerechten Berührungsschutz gegen feste Fremdkörper ab 12,5 Millimeter Durchmesser sowie gegen senkrecht fallendes Tropfwasser – ideal für trockene Wohnräume, Büros und Flure ohne besondere Feuchtebelastung.

Flexible Ausrichtung für unterschiedliche Raumgeometrien

Die Montage erfolgt wahlweise senkrecht oder waagerecht, was präzise Anpassung an architektonische Gegebenheiten erlaubt. Bei schmalen Wandflächen neben Türrahmen bietet die vertikale Ausrichtung platzsparende Positionierung, während waagerechte Montage über Arbeitsflächen oder entlang Fußleisten harmonische Linienführung ermöglicht. Installateure profitieren von dieser Variabilität bei nachträglichen Ergänzungen in Bestandsgebäuden, wenn vorhandene Unterputzdosen baulich nur in einer Richtung zugänglich sind. Die Unterputz-Ausführung integriert sich dabei flächenbündig in Gipskarton-, Mauerwerk- oder Trockenbauwände, sodass keine vorstehenden Kanten die Wandoberfläche unterbrechen.

Gira 1-fach hellbraun (0211221) Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Gira 1-fach hellbraun (0211221)? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
hellbraun
Kunststoff
Unterputz
senkrecht, waagerecht
Abdeckrahmen
IP 21
Gira Esprit

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram