Ginkgo Maren 240 mg Filmtabletten (60 Stk.) Ginkgo-Tabletten

★★★★ (2 Bewertungen) Rezension schreiben
• 240 mg Ginkgo-Extrakt pro Tablette für wirksame Gedächtnisunterstützung
• 60 Filmtabletten für zwei Monate Anwendung bei Tagesdosis
• Einmal täglich eine Tablette vereinfacht die regelmäßige Einnahme
• Pflanzliches Arzneimittel mit standardisiertem Ginkgoblätter-Trockenextrakt
• Hochdisperser Extrakt im Verhältnis 35-67:1 gewonnen
• Filmtabletten-Form ermöglicht geschmacksneutrale Einnahme
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
28,15 €
Ø 28 €
28,15 € Tiefstpreis
Höchstpreis 93,83 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
28,15 €
Ø 28 €
28,15 € Tiefstpreis
Höchstpreis 93,83 €
ab 28,15 €
22 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 28,15 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis GINKGO-MAREN 240 mg Filmtabletten 60 St apotal GINKGO-MAREN 240 mg Filmtabletten 60 St Sofort lieferbar 28,15 € Versand kostenfrei Gesamt 28,15 € → zum Angebot
• PZN-DE 12580480, HERMES Arzneimittel Ginkgo-maren 240 mg Filmtabletten 60 stk Apotheke PZN-DE 12580480, HERMES Arzneimittel Ginkgo-maren 240 mg Filmtabletten 60 stk sofort lieferbar 32,69 € Versand kostenfrei Gesamt 32,69 € → zum Angebot
• Ginkgo-maren 240 mg Filmtabletten apo.de Ginkgo-maren 240 mg Filmtabletten 1-2 Werktage 34,93 € Versand kostenfrei Gesamt 34,93 € → zum Angebot
• Ginkgo-Maren 240 mg Filmtabletten Amazon Marketplace Ginkgo-Maren 240 mg Filmtabletten 79,32 € Versand kostenfrei Gesamt 79,32 € → zum Angebot
Varianten: Ginkgo Maren Filmtabletten
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
28.15 €
Ø 1 Mon.
28 €
Tiefstpreis
28 €
Preisalarm aktivieren
GINKGO-MAREN 240 mg Filmtabletten 60 St ✓ Bester Preis apotal Angebotsinfo Sofort lieferbar 28,15 € 0,47 €/Stück Versand kostenfrei Gesamt 28,15 € → zum Angebot
PZN-DE 12580480, HERMES Arzneimittel Ginkgo-maren 240 mg Filmtabletten 60 stk Apotheke apotheke.de Angebotsinfo sofort lieferbar 32,69 € Versand kostenfrei Gesamt 32,69 € → zum Angebot
Ginkgo-maren 240 mg Filmtabletten apo.de Angebotsinfo 1-2 Werktage 34,93 € 0,58 €/Stück Versand kostenfrei Gesamt 34,93 € → zum Angebot
PZN-DE 12580480, HERMES Arzneimittel Ginkgo-maren 240 mg Filmtabletten 60 stk Apolux Apolux Angebotsinfo sofort lieferbar 34,94 € + 3,99 € Versand Gesamt 38,93 € → zum Angebot
PZN-DE 12580480, HERMES Arzneimittel Ginkgo-maren 240 mg Filmtabletten apodiscounter apodiscounter.de Angebotsinfo Versand innerhalb von 24h 34,95 € Versand kostenfrei Gesamt 34,95 € → zum Angebot
Ginkgo-maren 240 mg Filmtabletten Juvalis Angebotsinfo 1-2 Werktage 34,95 € 0,58 €/Stück + 3,99 € Versand Gesamt 38,94 € → zum Angebot
Ginkgo-maren 240 mg Filmtabletten deutscheinternetapotheke Angebotsinfo 2-4 Werktage 34,96 € 0,58 €/Stück Versand kostenfrei Gesamt 34,96 € → zum Angebot
PZN-DE 12580480, HERMES Arzneimittel Ginkgo-Maren 240 mg Filmtabletten, 60 St, Claras Apotheke Claras Apotheke Angebotsinfo sofort lieferbar 34,99 € + 3,99 € Versand Gesamt 38,98 € → zum Angebot
Ginkgo-maren 240 mg Filmtabletten VersandApo Angebotsinfo 1-2 Werktage 35,59 € 0,59 €/Stück Versand kostenfrei Gesamt 35,59 € → zum Angebot
Ginkgo-Maren 240 mg 60 St DocMorris Angebotsinfo sofort lieferbar 65,85 € Versand kostenfrei Gesamt 65,85 € → zum Angebot
Ginkgo-Maren 240 mg 60 St medpex Angebotsinfo Lieferbar in 1-2 Werktagen 66,23 € 1,10 €/Stück Versand kostenfrei Gesamt 66,23 € → zum Angebot
GINKGO-MAREN 240 mg Filmtabletten 60 St ayvita Angebotsinfo ca. 1 - 3 Werktage 66,40 € 1,11 €/Stück + 3,99 € Versand Gesamt 70,39 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 13:25 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Ginkgo Maren 240 mg Filmtabletten (60 Stk.)

Ginkgo Maren 240 mg Filmtabletten (60 Stk.) zur Unterstützung der Gedächtnisleistung

Das pflanzliche Arzneimittel setzt auf Ginkgo-biloba-Trockenextrakt zur gezielten Gedächtnisstärkung. Jede Filmtablette enthält 240 mg des standardisierten Pflanzenextrakts, gewonnen im Verhältnis 35-67:1 aus Ginkgoblättern. Die Darreichung als Filmtablette ermöglicht eine praktische Einnahme ohne Geschmacksbelastung. Der hochdisperse Extrakt wird durch ein definiertes Auszugsverfahren mit 60-prozentigem Aceton gewonnen, was eine gleichbleibende Qualität gewährleistet. Die Packung mit 60 Filmtabletten deckt bei empfohlener Tagesdosis von einer Tablette einen Anwendungszeitraum von zwei Monaten ab.

Einmal tägliche Einnahme für kontinuierliche Unterstützung

Die Dosierung für Erwachsene ab 18 Jahren sieht eine Filmtablette täglich vor, was 240 mg Ginkgo-Extrakt entspricht. Diese Konzentration ordnet sich im oberen Bereich pflanzlicher Ginkgo-Präparate ein und richtet sich an Anwender mit ausgeprägtem Unterstützungsbedarf. Pflanzliche Wirkstoffe entfalten ihre volle Wirkung typischerweise über einen längeren Zeitraum kontinuierlicher Anwendung. Die Behandlung sollte über mindestens acht Wochen erfolgen, danach empfiehlt sich eine ärztliche oder apothekenpflichtige Bewertung der Therapiefortsetzung. Die Einnahme erfolgt unabhängig von Mahlzeiten, was die Integration in den Tagesablauf erleichtert.

Ginkgo Maren 240 mg Filmtabletten (60 Stk.) Test

4/5
★★★★☆ Ginkgo Tabletten
SB April 2024

Der Artikel erfüllt meine Erwartungen. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

1/5
★☆☆☆☆ Ginkokapseln gegen verblödung
Liesel B Mai 2020

Habe ich im Auftrag einer Bekannten bestellt - Zur Wirkung kann ich nichts weiter sagen - Nur die ist genau so vergesslich wie vorher. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
Ginkgo-Tabletten
Filmtabletten
60 Stück
60
Ginkgo-Biloba
N2
Hautschwellung, Juckreiz) auftreten.Wenn Sie von einer der oben genannten Nebenwirkungen betroffen sind, Kopfschmerzen, Schwindel oder zur Verstärkung bereits bestehender Schwindelbeschwerden kommen.Informieren Sie bitte Ihren Arzt oder Apotheker, Wie alle Arzneimittel kann dieses Arzneimittel Nebenwirkungen haben.Die Aufzählung umfasst alle bekannt gewordenen Nebenwirkungen unter der Behandlung mit Ginkgo-Blätter-Trockenextrakt, da diese Nebenwirkungen durch einzelne Meldungen von Patienten, damit er über den Schweregrad und gegebenenfalls erforderliche Maßnahmen entscheiden kann.Weiterhin kann es zu leichten Magen-Darm-Beschwerden, die nicht angegeben sind., nehmen Sie das Arzneimittel nicht nochmals ein und wenden Sie sich umgehend an Ihren Arzt, vor allem wenn gleichzeitig gerinnungshemmende Arzneimittel wie Phenprocoumon, wenden Sie sich an Ihren Arzt oder Apotheker. Dies gilt auch für Nebenwirkungen, wenn eine dieser aufgeführten Nebenwirkungen Sie erheblich beeinträchtigt.Wenn Sie Nebenwirkungen bemerken, Ärzten oder Apothekern bekannt geworden sind. Danach könnten unter Einnahme dieses Arzneimittels folgende Nebenwirkungen auftreten:Es können Blutungen an einzelnen Organen auftreten
nein
Das Arzneimittel darf nicht eingenommen werdenwenn Sie überempfindlich (allergisch) gegenüber Ginkgo biloba oder einem der sonstigen Bestandteile sind,in der Schwangerschaft.
Für Kinder unzugänglich aufbewahren., Sie dürfen das Produkt nach dem auf der Verpackung angegebenen Verfallsdatum nicht mehr verwenden.
ja
Anwendung
Gedächtnisstärkung
damit er über das weitere Vorgehen entscheiden kann.Falls bei Ihnen ein Krampfleiden (Epilepsie) bekannt ist, dass Ginkgo-haltige Präparate die Blutungsbereitschaft erhöhen könnten, halten Sie vor Einnahme dieses Arzneimittels bitte Rücksprache mit Ihrem Arzt., sollte dieses Arzneimittel vorsichtshalber vor einer Operation abgesetzt werden. Informieren Sie bitte rechtzeitig Ihren Arzt, wenn Sie dieses Arzneimittel eingenommen haben
Die Dosierung ist abhängig vom Körpergewicht bzw. Alter des Patienten. Bitte beachten Sie den Beipackzettel.

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram