GigaByte Z790 D AX Sockel 1700 Mainboard

★★★★★ (6 Bewertungen) – Rezension schreiben
• Das Mainboard unterstützt DDR5 RAM in Dual-Channel-Betriebsart, mit vier Steckplätzen und einer maximalen Speichererweiterung von 192 GB. Dies ermöglicht eine außergewöhnliche Speichergeschwindigkeit und Kapazität für anspruchsvolle Anwendungen und Spiele.
• Mit der neuesten PCIe 5.0-Technologie bietet das Mainboard eine zukunftssichere Grundlage für High-End-Grafikkarten und NVMe-SSDs, was eine beeindruckende Datenübertragungsgeschwindigkeit und Bandbreite sicherstellt.
• Die Integration von Wi-Fi 6E und Bluetooth 5.3 sorgt für eine hochmoderne Konnektivität, die schnelle und zuverlässige drahtlose Verbindungen ermöglicht.
• Das Mainboard ist mit einer Vielzahl von Anschlüssen ausgestattet, darunter USB 3.2 Gen 2x2 und Thunderbolt, die eine vielseitige Verbindung zu Peripheriegeräten und externen Speicherlösungen ermöglichen.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
152,09 €
Ø 155 €
145,50 € Tiefstpreis
Höchstpreis 227,06 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
152,09 €
Ø 155 €
145,50 € Tiefstpreis
Höchstpreis 227,06 €
ab 152,09 €
31 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 145,50 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis GIGABYTE Z790 D AX Motherboard - Unterstützt Intel Core 14. Generation CPUs,... Amazon GIGABYTE Z790 D AX Motherboard - Unterstützt Intel Core 14. Generation CPUs,... Auf Lager 152,09 € Versand kostenfrei Gesamt 152,09 € → zum Angebot
• Gigabyte Z790 D AX, Gigabyte Z790 D AX (LGA 1700, Intel Z790 Express, ATX)... Galaxus Gigabyte Z790 D AX, Gigabyte Z790 D AX (LGA 1700, Intel Z790 Express, ATX)... 5-7 Werktage 159,90 € Versand kostenfrei Gesamt 159,90 € → zum Angebot
• Gigabyte Z790 D AX Motherboard - Unterstützt Intel Core 14. Generation CPUs, 12 Otto Gigabyte Z790 D AX Motherboard - Unterstützt Intel Core 14. Generation CPUs, 12 lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 182,69 € + 4,95 € Versand Gesamt 187,64 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% unter dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
152.09 €
Ø 1 Mon.
155 €
Tiefstpreis
146 €
Preisalarm aktivieren
GIGABYTE Z790 D AX Motherboard - Unterstützt Intel Core 14. Generation CPUs, 12+1+1 ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 152,09 € Versand kostenfrei Gesamt 152,09 € → zum Angebot
GIGABYTE Z790 D AX Motherboard - Unterstützt Intel Core 14. Generation CPUs, 12+1+1 Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 152,09 € Versand kostenfrei Gesamt 152,09 € → zum Angebot
Gigabyte Z790 D AX, Gigabyte Z790 D AX (LGA 1700, Intel Z790 Express, ATX) (Z790 D Galaxus galaxus Angebotsinfo 5-7 Werktage 159,90 € Versand kostenfrei Gesamt 159,90 € → zum Angebot
Z790 D AX, Mainboard Alternate (1) Angebotsinfo 1 159,90 € + 7,99 € Versand Gesamt 167,89 € → zum Angebot
GIGABYTE Z790 D AX ATX Mainboard Sockel 1700 DDR5 HDMI/DP/USB-C CYBERPORT Angebotsinfo 1-3 Werktage 159,90 € + 6,99 € Versand Gesamt 166,89 € → zum Angebot
GIGABYTE Z790 D AX ATX Mainboard Sockel 1700 DDR5 HDMI/DP/USB-C Computeruniverse Angebotsinfo 1-3 Werktage 159,90 € + 6,99 € Versand Gesamt 166,89 € → zum Angebot
GIGABYTE Z790 D AX Mainboard Notebooksbilliger (3) Angebotsinfo ca. 2-4 Werktage 163,40 € Versand kostenfrei Gesamt 163,40 € → zum Angebot
Gigabyte Z790 D AX, Gigabyte Z790 D AX Intel Z790 So.1700 DDR5 ATX Retail Mindfactory Mindfactory (1) Angebotsinfo Lagernd im Außenlager, Lieferung 2-3... 163,71 € + 8,90 € Versand Gesamt 172,61 € → zum Angebot
GigaByte Z790 D AX, GIGABYTE Z790 D AX Mainboard nullprozentshop nullprozentshop.de Angebotsinfo ca. 2-4 Werktage 163,72 € + 5,99 € Versand Gesamt 169,71 € → zum Angebot
GA Z790 60592 - GIGABYTE Z790 D AX (1700) Reichelt Elektronik - reichelt.de Angebotsinfo ab Lager 164,90 € + 5,95 € Versand Gesamt 170,85 € → zum Angebot
GIGABYTE Z790 D AX e-tec Angebotsinfo ca. 2-3 Werktagen versandbereit,... 166,30 € Versand kostenfrei Gesamt 166,30 € → zum Angebot
Gigabyte Z790 D AX, Gigabyte GIGABYTE Z790 D AX Motherboard Intel Z790 Express LGA Senetic Senetic.de Angebotsinfo Lieferzeit 19 Tage 168,29 € Versand kostenfrei Gesamt 168,29 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 07:53 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht GigaByte Z790 D AX

Die technische Revolution für Ihren PC: GigaByte Z790 D AX

In der Welt der Computertechnologie ist es entscheidend, mit den neuesten Entwicklungen Schritt zu halten, um maximale Leistung und Effizienz zu gewährleisten. Das GigaByte Z790 D AX Mainboard setzt neue Maßstäbe in Sachen Leistung, Konnektivität und Benutzerfreundlichkeit. Mit seiner fortschrittlichen Architektur und den neuesten Technologien bietet dieses Mainboard eine solide Grundlage für High-End-PC-Systeme. Ob für Gaming, professionelle Anwendungen oder tägliche Computeraufgaben, dieses Mainboard ist eine ausgezeichnete Wahl für alle, die keine Kompromisse bei der Leistung ihres Computers eingehen möchten.

Unübertroffene Leistung und Konnektivität

Die Leistungsfähigkeit eines Computers hängt maßgeblich von der Qualität seines Mainboards ab. Ein Mainboard ist das Herzstück eines jeden PCs, das die Kommunikation zwischen den verschiedenen Komponenten ermöglicht und deren reibungsloses Zusammenspiel gewährleistet. Hier kommt das Produkt ins Spiel, das mit seiner hochmodernen Technologie und umfangreichen Ausstattung für eine unübertroffene Leistung sorgt. Von der Unterstützung für die neuesten Prozessoren bis hin zu blitzschnellen Speicheroptionen – dieses Mainboard lässt keine Wünsche offen.

GigaByte Z790 D AX Test

5/5
★★★★★ Good board
Blaz C März 2024

Ich habe nach einem Mainboard gesucht, das mit Intel 14. Generation out of the box funktioniert und gute Features bietet. Es läuft seit ein paar Tagen einwandfrei, auch mit übertaktetem RAM auf 6000 MHz.

4/5
★★★★☆ Preis/Leistung = OK
Cuxi Mai 2025

Günstiges Mainboard mit gutem Preis-Leistungs-Verhältnis. Für meinen Zweit-PC gekauft und läuft in den ersten Tagen stabil und problemlos. Verarbeitung und Ausstattung bieten Spielraum für Verbesserungen, aber bei dem Preis fair. Wichtig: Das Board erfüllt die Herstellerangaben und funktioniert zuverlässig — ideal für Budget-Builds.

1/5
★☆☆☆☆ WLAN Modul Treiber
Bruno November 2025

Treiberprobleme: Bei zwei gekauften Gigabyte-Mainboards traten Installationsprobleme auf — das WLAN-Modul ließ sich nicht installieren, und der Gigabyte-Support konnte nicht helfen. Offenbar hinkt der Hersteller bei Treiber-Updates hinterher. Sehr schade, denn das MSI-Mainboard derselben Serie funktionierte hingegen problemlos.

5/5
★★★★★ Z790 DDR5 + WiFi/BT
Andrej Å Juni 2024

Really good budget Z790 motherboard with WiFi+Bluetooth!. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 6

Allgemeine Daten
ATX
Sockel 1700 Mainboard
braun
I/O Shield, Support CD
Arbeitsspeicher (RAM)
DDR5
Dual-Channel
5.600 MHz
4
192 GB
7.600 MHz
CPU-Sockel & Chipsatz
Sockel 1700
Intel Z790
Intel Core i3, Intel Core i5, Intel Core i7, Intel Core i9
AMD CrossFire
150 Watt
Raptor Lake
PCIe 5.0
Erweiterungssteckplätze
1
3
I/O-Schnittstellen & Peripherie
1 x USB3.2 Gen 2x2, 1 x USB3.2 Gen2, 6 x USB2.0, 7 x USB3.2 Gen1
3 x Audio Connector
1 x PS/2, 1 x USB3.2 Gen 2x2, 1 x USB3.2 Gen2, 2 x USB2.0, 4 x USB3.2 Gen1
7.1 Channel
1 x HDMI
1 x COM/Ser, 1 x Front Panel Audio Header, 1 x S/PDIF-Ausgang, 1 x TPM, 1 x Thunderbolt, 2 x Prozessorkühler (4-pin), 3 x USB3.2 Gen1, 4 x Gehäuselüfter (4-pin), 4 x USB2.0
Massenspeicher & Schnittstellen
3 x M.2, 6 x S-ATA3 600
ja
6 Gbit/s
1, 10, 5
Maße & Gewicht
305 x 244 mm
Netzwerk & Kommunikation
1 x 2.5G Base-T
1 x RJ45 (LAN-Port)
Bluetooth 5.3
Wi-Fi 6E
Spannungsversorgung & Kühlung
passiv
1 x 24-pin ATX, 1 x 4-pin ATX 12V, 1 x 8-pin ATX 12V
Weitere Daten
PC5-44800
256Mb UEFI BIOS
PC5-60800

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram