GigaByte Z790 Aorus Elite AX Sockel 1700 Mainboard

★★★★ (25 Bewertungen) Rezension schreiben
• Das Mainboard unterstützt DDR5 RAM mit einer maximalen Speicherkapazität von 128 GB.
• Es verfügt über 17 USB-Ports, darunter USB 2.0, USB 3.2 Gen1, USB 3.2 Gen2 und USB 3.2 Gen 2x2.
• Die Netzwerkverbindung wird durch 2.5G Base-T LAN und Wi-Fi 6E gewährleistet.
• Das Mainboard bietet vier M.2 und sechs S-ATA3 600 Laufwerksanschlüsse.
• Es unterstützt RAID-Level 0, 1, 5 und 10 für erweiterte Speicheroptionen.
• Die passive Chipsatzkühlung sorgt für einen leisen Betrieb.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
209,89 €
Ø 209 €
204,95 € Tiefstpreis
Höchstpreis 287,80 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
209,89 €
Ø 209 €
204,95 € Tiefstpreis
Höchstpreis 287,80 €
ab 209,89 €
24 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 204,95 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Gigabyte Z790 AORUS ELITE AX, Gigabyte Z790 AORUS Elite AX So.1700 Dual Channel... Mindfactory Gigabyte Z790 AORUS ELITE AX, Gigabyte Z790 AORUS Elite AX So.1700 Dual Channel... Bestellt, wird in 3 Werktagen erwartet 209,89 € + 8,90 € Versand Gesamt 218,79 € → zum Angebot
• Z790 AORUS ELITE AX, Mainboard Alternate Z790 AORUS ELITE AX, Mainboard 1 209,90 € + 7,99 € Versand Gesamt 217,89 € → zum Angebot
• Gigabyte GIGABYTE Z790 AORUS ELITE AX, Mainboard Mainboard RGB Fusion Otto Gigabyte GIGABYTE Z790 AORUS ELITE AX, Mainboard Mainboard RGB Fusion lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 245,82 € Versand kostenfrei Gesamt 245,82 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
209.89 €
Ø 1 Mon.
209 €
Tiefstpreis
205 €
Preisalarm aktivieren
Gigabyte Z790 AORUS ELITE AX, Gigabyte Z790 AORUS Elite AX So.1700 Dual Channel DDR5 ✓ Bester Preis Mindfactory Mindfactory (1) Angebotsinfo Bestellt, wird in 3 Werktagen erwartet 209,89 € + 8,90 € Versand Gesamt 218,79 € → zum Angebot
Z790 AORUS ELITE AX, Mainboard Alternate (1) Angebotsinfo 1 209,90 € + 7,99 € Versand Gesamt 217,89 € → zum Angebot
GIGABYTE Z790 AORUS ELITE AX ATX Mainboard Sockel 1700 HDMI/DP/USB3.2/WIFI/BT CYBERPORT Angebotsinfo 1-3 Werktage 209,90 € + 6,99 € Versand Gesamt 216,89 € → zum Angebot
GIGABYTE Z790 AORUS ELITE AX ATX Mainboard Sockel 1700 HDMI/DP/USB3.2/WIFI/BT Computeruniverse Angebotsinfo 1-3 Werktage 209,90 € + 6,99 € Versand Gesamt 216,89 € → zum Angebot
GIGABYTE Z790 Aorus Elite AX, Sockel LGA 1700, Intel Z790, ATX - DDR5 MBGB-518 Caseking.de Angebotsinfo 212,00 € + 4,99 € Versand Gesamt 216,99 € → zum Angebot
GIGABYTE Z790 Aorus Elite AX e-tec Angebotsinfo ca. 2-3 Werktagen versandbereit,... 218,55 € Versand kostenfrei Gesamt 218,55 € → zum Angebot
Gigabyte Z790 AORUS ELITE AX, Gigabyte Z790 AORUS ELITE AX Motherboard - Unterstützt PC-King PC-KING Angebotsinfo Versandlager: Lieferzeit 1-2 Tage 220,00 € Versand kostenfrei Gesamt 220,00 € → zum Angebot
Gigabyte Z790 AORUS ELITE AX, Gigabyte Z790 AORUS ELITE AX ATX Mainboard arlt ARLT Computer Angebotsinfo Online-Shop (Versand): auf... 220,99 € + 6,99 € Versand Gesamt 227,98 € → zum Angebot
GA Z790 49467 - GIGABYTE Z790 AORUS ELITE AX (1700) Reichelt Elektronik - reichelt.de Angebotsinfo versandfertig in 2 bis 3 Werktagen 221,95 € + 5,95 € Versand Gesamt 227,90 € → zum Angebot
Gigabyte Z790 AORUS ELITE AX, Gigabyte Z790 AORUS ELITE AX Motherboard - Unterstützt barax barax Angebotsinfo Ab Lager lieferbar - Lieferzeit 2-4... 223,06 € Versand kostenfrei Gesamt 223,06 € → zum Angebot
GIGABYTE AORUS Z790 ELITE AX - 1,0 - Motherboard - ATX - LGA1700-Sockel - Z790 Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 224,43 € Versand kostenfrei Gesamt 224,43 € → zum Angebot
Gigabyte Z790 AORUS ELITE AX x-kom x-kom Angebotsinfo sofort lieferbar, Lieferzeit 1-3... 226,99 € + 5,86 € Versand Gesamt 232,85 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 08:21 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht GigaByte Z790 Aorus Elite AX

GigaByte Z790 Aorus Elite AX: Leistungsstarkes Mainboard für anspruchsvolle Nutzer

Das GigaByte Z790 Aorus Elite AX ist ein hochwertiges Mainboard, das speziell für anspruchsvolle Nutzer entwickelt wurde. Mit einem ATX-Formfaktor und Abmessungen von 305 x 244 mm bietet es eine solide Basis für leistungsstarke Systeme. Der Intel Z790 Chipsatz und der Sockel 1700 machen es kompatibel mit den neuesten Intel Core Prozessoren der 12. und 13. Generation.

Erstklassige Speicher- und Erweiterungsmöglichkeiten

Das Mainboard unterstützt DDR5 RAM mit einer maximalen Speicherkapazität von 128 GB und einem Speichertakt von bis zu 5600 MHz. Es verfügt über vier RAM-Steckplätze im Dual-Channel-Modus, was eine optimale Speicherleistung gewährleistet. Zudem bietet es zahlreiche interne Anschlüsse, darunter vier USB 2.0, zwei USB 3.2 Gen1 und einen Thunderbolt-Anschluss.

GigaByte Z790 Aorus Elite AX Test

5/5
★★★★★ Board ist wertig verarbeitet und daher auch relativ schwer
Stefan November 2022

Ich bin mit dem Board für meinen i5-36000k sehr zufrieden. Mein Kingston RAM läuft stabil mit 5600 Mhz. Das übersichtliche BIOS und die gute Kompatibilität machen es zu einer ausgezeichneten Wahl. Sehr zufrieden mit diesem Kauf!.

5/5
★★★★★ Z790 Mainboard Preis/Leistung Knaller für CPU Intel 13 Generation
Achim November 2022

Ich habe lange nach einem Mainboard für Intel CPUs der 13. Generation Raptor Lake gesucht und wollte auch nicht zu viel Geld ausgeben. Positiv: 4 M2 x4 PCIE-Anbindung, 6 SATA-Ports, hochwertige Qualität, sehr gutes Preis-Leistungs-Verhältnis für das aktuelle Board Z790, Unterstützung für DDR5-RAM bis 7600 MHz.

Negativ: Bisher keine. Dieses Mainboard bietet für den Preis ein sehr gutes Preis-Leistungs-Verhältnis, daher empfehle ich es klar weiter. Mit der Gigabyte Cashback-Aktion können Sie bis zum 22.

11. weitere 40 Euro sparen. Amazon liefert schnell.

5/5
★★★★★ Klasse Mainboard für Sockel LGA 1700
Stephan R November 2022

Nach dem Upgrade meines PCs mit dem Intel i7-13700K Prozessor und dem Gigabyte Z790 Aorus Elite AX Mainboard bin ich sehr zufrieden. Die Performance ist beeindruckend und das Mainboard bietet eine gute Ausstattung zu einem fairen Preis. Mit der Kinston Fury Renegade M.

2 SSD und dem Noctua NH-D15 Kühler läuft alles reibungslos und schnell. Das einzige, was noch fehlt, ist eine neue Grafikkarte, um das System komplett zu machen. Insgesamt kann ich das Gigabyte Z790 Aorus Elite AX Mainboard jedem empfehlen, der nach einem bezahlbaren und leistungsstarken Z790 Mainboard sucht.

5/5
★★★★★ Gigabyte Aorus Elite AX
Gerald J November 2022

Ein ausgezeichnetes Gigabyte Mainboard mit einem Top Preis-Leistungs-Verhältnis! Ich besitze bereits mein viertes Gigabyte Board und hatte noch nie Probleme damit. Selbst mein altes X370 Gaming 7 von vor 6 Jahren erhält auch im Jahr 2022 noch Bios-Updates. Ich kann dieses Mainboard uneingeschränkt weiterempfehlen.

5/5
★★★★★ Super Preis/Leistungsverhältnis und gute Dokumention
Michael J November 2022

Der Intel Prozessor der 13. Generation hat das Interesse des Reviewers geweckt. Nach der Suche nach einer neuen PC Konfiguration entschied er sich für das Elite X Z790 Mainboard von Gigabyte. Besonders lobenswert findet er das übersichtliche Manual und die hohe Leistung zum fairen Preis.

Die Unterstützung für die Intel Gen 13 CPU, die 4 M2 PCIe-Schnittstellen und die WIFI6-Funktionalität sind weitere positive Aspekte. Einzig der Wunsch nach einer M2 Schnittstelle mit einem PCIe 5. 0 x4 Bus bleibt unerfüllt. Trotz kleinerer Kritikpunkte läuft das System einwandfrei und erhält eine volle Punktzahl. Eine klare Kaufempfehlung wird für alle gegeben, die ihr PC-System auf den neuesten Stand bringen wollen, solange die Preise angemessen bleiben.

5/5
★★★★★ Good sweet spot
Stefanos G November 2022

Das Mainboard sieht gut verarbeitet aus und bietet eine Vielzahl von Funktionen, die die meisten Bedürfnisse abdecken werden. Im Vergleich zu anderen Hauptplatinen dieser Generation ist es gut im Preis-Leistungs-Verhältnis und trifft somit eine gute Balance zwischen Funktionen und Preis. Auf jeden Fall empfehlenswert. Sehr sauberer Look!.

Meinungen 1 bis 6 von 25

Allgemeine Daten
ATX
Sockel 1700 Mainboard
GigaByte Z790
schwarz
I/O Shield, Support CD
Bluetooth 5.3, WLAN
Arbeitsspeicher (RAM)
DDR5
Dual-Channel
5.600 MHz
4
128 GB
CPU-Sockel & Chipsatz
Sockel 1700
Intel Z790
Intel Core i3, Intel Core i5, Intel Core i7, Intel Core i9
Raptor Lake
ja
Erweiterungssteckplätze
3
I/O-Schnittstellen & Peripherie
1 x USB3.2 Gen 2x2, 3 x USB3.2 Gen2, 5 x USB3.2 Gen1, 8 x USB2.0
1 x SPDIF Optical, 2 x Audio Connector
1 x USB3.2 Gen 2x2, 2 x USB3.2 Gen2, 3 x USB3.2 Gen1, 4 x USB2.0
7.1 Channel
1 x Display Port, 1 x HDMI
1 x Front Panel Audio Header, 1 x TPM, 1 x Thunderbolt, 1 x USB3.2 Gen2, 2 x Prozessorkühler (4-pin), 2 x USB3.2 Gen1, 4 x Gehäuselüfter (4-pin), 4 x USB2.0
Massenspeicher & Schnittstellen
4 x M.2, 6 x S-ATA3 600
ja
6 Gbit/s
1, 10, 5
Maße & Gewicht
305 x 244 mm
Netzwerk & Kommunikation
1 x 2.5G Base-T, 1 x Wi-Fi 6E
1 x RJ45 (LAN-Port)
Spannungsversorgung & Kühlung
passiv
1 x 24-pin ATX, 2 x 8-pin ATX 12V
Weitere Daten
PC5-44800
256Mb UEFI BIOS

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram