GigaByte GeForce RTX 3050 WINDFORCE OC V2 8G G-Sync Grafikkarte

• Die Boost-Chiptakt von bis zu 1.792 MHz ermöglicht eine beeindruckende Grafikleistung für flüssiges Gaming.
• Mit 8 GB GDDR6 Grafikspeicher bietet die Karte genügend Kapazität für anspruchsvolle Spiele und Anwendungen.
• Die Unterstützung von Real-Time Ray Tracing und NVIDIA DLSS sorgt für realistische Beleuchtung und schärfere Bilder.
• Dank der aktiven Kühlung durch das GigaByte Windforce 2X System bleibt die Karte auch unter Last kühl.
• Die Karte ist kompatibel mit bis zu 4 Bildschirmen, was sie ideal für Multi-Monitor-Setups macht.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −2% ab
273,18 €
Ø 278 €
273,18 € Tiefstpreis
Höchstpreis 358,80 €
Boost-Chiptakt
1.477 MHz1.792 MHz1.822 MHz
Speichergröße
6 GB8 GB
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −2% ab
273,18 €
Ø 278 €
273,18 € Tiefstpreis
Höchstpreis 358,80 €
ab 273,18 €
18 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 273,18 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Gigabyte GV-N3050WF2OCV2-8GD, 8GB Gigabyte GeForce RTX 3050 Windforce OC Aktiv... Mindfactory Gigabyte GV-N3050WF2OCV2-8GD, 8GB Gigabyte GeForce RTX 3050 Windforce OC Aktiv... Lagernd im Außenlager, Lieferung 2-3 Werktage 273,18 € + 8,90 € Versand Gesamt 282,08 € → zum Angebot
• Gigabyte GV-N3050WF2OCV2-8GD, Gigabyte GeForce RTX 3050 WINDFORCE OC V2 -... barax Gigabyte GV-N3050WF2OCV2-8GD, Gigabyte GeForce RTX 3050 WINDFORCE OC V2 -... Ab Lager lieferbar - Lieferzeit 2-4 Werktage 273,19 € Versand kostenfrei Gesamt 273,19 € → zum Angebot
• Gigabyte GeForce RTX 3050 Windforce OC V2 8G 8GB GDDR6 - GV-N3050WF2OCV2-8GD Amazon Marketplace Gigabyte GeForce RTX 3050 Windforce OC V2 8G 8GB GDDR6 - GV-N3050WF2OCV2-8GD Auf Lager 298,66 € Versand kostenfrei Gesamt 298,66 € → zum Angebot
• Gigabyte Grafikkarte Otto Gigabyte Grafikkarte lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 310,99 € + 5,90 € Versand Gesamt 316,89 € → zum Angebot
Varianten: GigaByte GeForce RTX 3050
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
273.18 €
Ø 1 Mon.
278 €
Tiefstpreis
273 €
Preisalarm aktivieren
Gigabyte GV-N3050WF2OCV2-8GD, 8GB Gigabyte GeForce RTX 3050 Windforce OC Aktiv PCIe ✓ Bester Preis Mindfactory Mindfactory (1) Angebotsinfo Lagernd im Außenlager, Lieferung 2-3... 273,18 € + 8,90 € Versand Gesamt 282,08 € → zum Angebot
Gigabyte GV-N3050WF2OCV2-8GD, Gigabyte GeForce RTX 3050 WINDFORCE OC V2 - Grafikkarte barax barax Angebotsinfo Ab Lager lieferbar - Lieferzeit 2-4... 273,19 € Versand kostenfrei Gesamt 273,19 € → zum Angebot
Gigabyte GV-N3050WF2OCV2-8GD, Gigabyte GeForce RTX 3050 WINDFORCE OC V2 - Grafikkarte PC-King PC-KING Angebotsinfo Versandlager: Lieferzeit 1-2 Tage 274,00 € Versand kostenfrei Gesamt 274,00 € → zum Angebot
GIGABYTE GV-N3050WF2OCV2-8GD, GIGABYTE GeForce RTX 3050 WINDFORCE OC V2 8G NVIDIA 8 JB-Computer JB-Computer Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 279,04 € Versand kostenfrei Gesamt 279,04 € → zum Angebot
Gigabyte GeForce RTX 3050 WINDFORCE OC V2 - Grafikkarten - GF RTX 3050 - 8 GB GDDR6 - Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 279,84 € Versand kostenfrei Gesamt 279,84 € → zum Angebot
GIGABYTE GeForce RTX 3050 WINDFORCE OC V2 8G, GeForce RTX 3050, 8 GB, GDDR6, 128 Bit, Kaufland Angebotsinfo 4-7 Werktage 282,01 € Versand kostenfrei Gesamt 282,01 € → zum Angebot
GIGABYTE GV-N3050WF2OCV2-8GD, Gigabyte GeForce RTX 3050 WINDFORCE OC V2 - 0815 Onlinehandel 0815.eu Angebotsinfo Versandbereit: Lieferzeit 4-6 Werktage 283,75 € + -1,42 € Versand Gesamt 282,33 € → zum Angebot
GIGABYTE GeForce RTX 3050 Windforce OC V2 8G, 8GB GDDR6, 2x HDMI, 2x DP e-tec Angebotsinfo ca. 2-3 Werktagen versandbereit,... 284,85 € Versand kostenfrei Gesamt 284,85 € → zum Angebot
Gigabyte GV-N3050WF2OCV2-8GD, GIGABYTE GeForce RTX 3050 WINDFORCE OC V2 8G arlt ARLT Computer Angebotsinfo Online-Shop (Versand): auf... 285,78 € + 6,99 € Versand Gesamt 292,77 € → zum Angebot
Gigabyte GV-N3050WF2OCV2-8GD, Gigabyte GeForce RTX 3050 WINDFORCE OC V2 Grafikkarten future-x Future-X.de Angebotsinfo Zentrallager: Auf Lager 285,79 € Versand kostenfrei Gesamt 285,79 € → zum Angebot
GIGABYTE GV-N3050WF2OCV2-8GD, GIGABYTE GeForce RTX 3050 WindForce V2 OC - 8GB GDDR6 proshop DE Proshop.de Angebotsinfo Verfügbar - 3-5 Werktage Lieferzeit 287,56 € + 5,99 € Versand Gesamt 293,55 € → zum Angebot
Gigabyte GeForce RTX 3050 Windforce OC V2 8G 8GB GDDR6 - GV-N3050WF2OCV2-8GD Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 298,66 € Versand kostenfrei Gesamt 298,66 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 16:18 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht GigaByte GeForce RTX 3050 WINDFORCE OC V2 8G

Entdecken Sie die Leistung der GigaByte GeForce RTX 3050 WINDFORCE OC V2 8G

Für Gaming-Enthusiasten, die nach einer leistungsstarken und zuverlässigen Grafikkarte suchen, bietet die GigaByte GeForce RTX 3050 WINDFORCE OC V2 8G eine beeindruckende Lösung. Mit fortschrittlichen Technologien und einer robusten Bauweise ist dieses Produkt ideal für anspruchsvolle Spiele und kreative Anwendungen. Die Kombination aus hoher Leistung und effizienter Kühlung macht es zu einer hervorragenden Wahl für Gamer und Content-Ersteller gleichermaßen.

GigaByte GeForce RTX 3050 WINDFORCE OC V2 8G Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast GigaByte GeForce RTX 3050 WINDFORCE OC V2 8G? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
G-Sync Grafikkarte, Single GPU Grafikkarte
NVIDIA GeForce RTX 3050
Ausstattung
GPU Boost, NVIDIA Ansel, NVIDIA Broadcast, NVIDIA DLSS, NVIDIA Decoder, NVIDIA Encoder, NVIDIA Freestyle, NVIDIA G-SYNC, NVIDIA Highlights, NVIDIA Reflex, NVIDIA ShadowPlay, Real-Time Ray Tracing, Resizable BAR
Eigenschaften
12.2
4
Gaming, Raytracing
4.6
Grafikchip
NVIDIA
GDDR6
NVIDIA GA106
8 nm
ja
Ampere
Konnektivität
4.0
x8
PCIe
2x Display Port, 2x HDMI
2
DisplayPort 1.4a
HDMI 2.1
1 x 8-pin
Kühlung & Lüfter
aktiv
2
GigaByte Windforce 2X
Zero RPM
schwarz
Maße & Gewicht
12,06 cm
19,81 cm
Speicher
14 Gbit/s / 7.000 MHz
128 Bit
8 GB
224 GB/s
Technische Daten
130 Watt
7680 x 4320 pixel

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram