GigaByte GeForce RTX 3050 WINDFORCE OC V2 6G Grafikkarte

★★★★ (7 Bewertungen) Rezension schreiben
• Ausgestattet mit 2.304 Shader-Einheiten und einem Boost-Chiptakt von 1.477 MHz für kraftvolle Grafikleistung in aktuellen Spielen.
• Unterstützt Real-Time Ray Tracing und DLSS für fotorealistische Beleuchtungseffekte und verbesserte Bildqualität bei hohen Frameraten.
• Verfügt über 6 GB GDDR6-Speicher mit 168 GB/s Bandbreite für schnelle Texturverarbeitung und flüssige Bilddarstellung.
• Bietet modernste Anschlussmöglichkeiten mit DisplayPort 1.4a und HDMI 2.1 für Auflösungen bis zu 7680 x 4320 Pixel.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
217,19 €
Ø 218 €
205,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 340,53 €
Boost-Chiptakt
1.477 MHz1.792 MHz1.822 MHz
Speichergröße
6 GB8 GB
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
217,19 €
Ø 218 €
205,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 340,53 €
ab 217,19 €
25 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 205,90 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis GIGABYTE GeForce RTX 3050 WINDFORCE OC V2 6GB Grafikkarte 2xHDMI, 2xDP CYBERPORT GIGABYTE GeForce RTX 3050 WINDFORCE OC V2 6GB Grafikkarte 2xHDMI, 2xDP 1-3 Werktage 217,19 € + 6,99 € Versand Gesamt 224,18 € → zum Angebot
• GIGABYTE GeForce RTX 3050 WINDFORCE OC V2 6GB Grafikkarte 2xHDMI, 2xDP Computeruniverse GIGABYTE GeForce RTX 3050 WINDFORCE OC V2 6GB Grafikkarte 2xHDMI, 2xDP 1-3 Werktage 217,19 € + 6,99 € Versand Gesamt 224,18 € → zum Angebot
• Gigabyte GeForce RTX 3050 WINDFORCE OC V2 6GB GDDR6 Amazon Marketplace Gigabyte GeForce RTX 3050 WINDFORCE OC V2 6GB GDDR6 Gewöhnlich versandfertig in 2 bis 3 Tagen 229,95 € Versand kostenfrei Gesamt 229,95 € → zum Angebot
• Gigabyte GeForce RTX 3050 WINDFORCE OC V2 6G Grafikkarte Otto Gigabyte GeForce RTX 3050 WINDFORCE OC V2 6G Grafikkarte lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 252,06 € + 4,95 € Versand Gesamt 257,01 € → zum Angebot
Varianten: GigaByte GeForce RTX 3050
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
217.19 €
Ø 1 Mon.
218 €
Tiefstpreis
206 €
Preisalarm aktivieren
GIGABYTE GeForce RTX 3050 WINDFORCE OC V2 6GB Grafikkarte 2xHDMI, 2xDP ✓ Bester Preis CYBERPORT Angebotsinfo 1-3 Werktage 217,19 € + 6,99 € Versand Gesamt 224,18 € → zum Angebot
GIGABYTE GeForce RTX 3050 WINDFORCE OC V2 6GB Grafikkarte 2xHDMI, 2xDP Computeruniverse Angebotsinfo 1-3 Werktage 217,19 € + 6,99 € Versand Gesamt 224,18 € → zum Angebot
Gigabyte GV-N3050WF2OCV2-6GD, 6GB Gigabyte GeForce RTX 3050 Windforce V2 Aktiv PCIe Mindfactory Mindfactory (1) Angebotsinfo Lagernd, Lieferung 1-2 Werktage 224,16 € + 8,90 € Versand Gesamt 233,06 € → zum Angebot
Gigabyte GV-N3050WF2OCV2-6GD, Gigabyte GeForce RTX 3050 Windforce OC V2 (6 GB, GDDR6) Galaxus galaxus Angebotsinfo Auf Lager, 1 Werktag 224,18 € Versand kostenfrei Gesamt 224,18 € → zum Angebot
Gigabyte GV-N3050WF2OCV2-6GD, GIGABYTE GeForce RTX 3050 Windforce OC 6G V2 arlt ARLT Computer Angebotsinfo Online-Shop (Versand), Augsburg,... 226,50 € + 6,99 € Versand Gesamt 233,49 € → zum Angebot
Gigabyte GV-N3050WF2OCV2-6GD, GIGABYTE GeForce RTX 3050 WINDFORCE OC 6G V2 - OC acom-pc ACom PC Angebotsinfo lagernd 229,90 € + 4,70 € Versand Gesamt 234,60 € → zum Angebot
Gigabyte GeForce RTX 3050 WINDFORCE OC V2 6GB GDDR6 Amazon Marketplace Angebotsinfo Gewöhnlich versandfertig in 2 bis 3... 229,95 € Versand kostenfrei Gesamt 229,95 € → zum Angebot
Gigabyte GV-N3050WF2OCV2-6GD, Gigabyte GeForce RTX 3050 WINDFORCE OC V2 6G barax barax Angebotsinfo Ab Lager lieferbar - Lieferzeit 2-4... 230,19 € Versand kostenfrei Gesamt 230,19 € → zum Angebot
VGA Gigabyte GeForce® RTX 3050 6GB Windforce OC V2 (GV-N3050WF2OCV2-6GD) Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 230,55 € Versand kostenfrei Gesamt 230,55 € → zum Angebot
GIGABYTE GeForce RTX 3050 Windforce OC 6G V2, 6GB GDDR6 e-tec Angebotsinfo ca. 2-3 Werktagen versandbereit,... 230,90 € Versand kostenfrei Gesamt 230,90 € → zum Angebot
Gigabyte GV-N3050WF2OCV2-6GD, Gigabyte GeForce RTX 3050 Windforce OC 6G 6GB GDDR6 - Electronis electronis.de Angebotsinfo 2-4 Tage 231,16 € + 6,90 € Versand Gesamt 238,06 € → zum Angebot
Gigabyte GV-N3050WF2OCV2-6GD, Gigabyte VGA GeForce RTX 3050 6 GB Windforce OC V2 future-x Future-X.de Angebotsinfo Zentrallager: Auf Lager 233,19 € Versand kostenfrei Gesamt 233,19 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 16:18 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht GigaByte GeForce RTX 3050 WINDFORCE OC V2 6G

GigaByte GeForce RTX 3050 WINDFORCE OC V2 6G für herausragende Gaming-Performance

Erleben Sie Gaming auf einem neuen Level mit dieser leistungsstarken Grafikkarte. Der Grafikbeschleuniger bietet beeindruckende Bildqualität und flüssige Framerates, selbst bei anspruchsvollen Titeln. Dank modernster Technologie und optimierter Architektur meistert das Gerät mühelos aktuelle Spiele in hohen Auflösungen. Tauchen Sie ein in faszinierende virtuelle Welten und genießen Sie atemberaubende visuelle Effekte, die Ihr Spielerlebnis auf ein neues Niveau heben.

Optimierte Leistung für anspruchsvolle Gamer

Diese Grafikkarte wurde speziell für ambitionierte Spieler entwickelt. Mit einem Boost-Chiptakt von 1.477 MHz liefert sie die nötige Power für flüssiges Gameplay. Die 2.304 Shader-Einheiten sorgen für detailreiche Grafiken und realistische Lichteffekte. Dank des 6 GB großen GDDR6-Speichers mit einer Bandbreite von 168 GB/s werden selbst komplexe Texturen blitzschnell verarbeitet. So erleben Sie Ihre Lieblingsspiele in atemberaubender Qualität und Geschwindigkeit.

GigaByte GeForce RTX 3050 WINDFORCE OC V2 6G Test

5/5
★★★★★ Top
Marcel B Februar 2026

Sehr zufrieden: Die Leistung ist für meine Ansprüche mehr als ausreichend — ich stoße nicht an Grenzen, da ich ältere Spiele (2004) im Mehrfensterbetrieb (5 Fenster) spiele. Perfekt für Retro-Gaming, stabil und zuverlässig.

5/5
★★★★★ Temperatur nach über 2 Stunden Auslastung (nach meinem Anforderungen)
Markus T Januar 2026

Heute (22. 01. 2026) habe ich in mein System das GIGABYTE GA-A320M-S2H V2 Mainboard mit AMD Ryzen 7 2700, M.

2 SSD und 32 GB RAM unter Windows 11 eine neue Grafikkarte eingebaut. Beim Start wurde alles sofort erkannt und nach Neustart blieben meine individuellen Einstellungen erhalten. Ich betreibe zwei Monitore mit unterschiedlichen Inhalten — funktioniert tadellos.

Die Lüfter sind praktisch unhörbar; sie schalten erst bei höherer Temperatur zu, was ich sehr schätze. Kein Profi-Gamer, aber die Leistung der Grafikkarte reicht völlig für meine Ansprüche.

5/5
★★★★★ Leistung vom Office PC gesteigert
Wolf Januar 2026

Top-Grafikkarte: Dank sehr geringem Stromverbrauch kommt sie ohne zusätzlichen Netzteilanschluss aus. Die kompakte Bauweise eignet sich für schmale PC-Gehäuse (Achtung: volle Bauhöhe). Lüfter schalten bei geringer Last komplett ab. Ideal zum Aufrüsten von Office-PCs für Aufgaben wie Küchenplanung, leistungsstark und überzeugendes Ergebnis.

5/5
★★★★★ Super Grafikkarte
von Henry H. April 2025

Die Grafikkarte passt perfekt in kleinere Desktop-PCs und benötigt nur 65 Watt, sodass ein 160 Watt Netzteil ausreicht. Sie benötigt keinen externen Stromanschluss – einfach in den PCIe-Steckplatz einsetzen, die Treiber von nvidea. de herunterladen und die automatische Programmoptimierung durchführen. Die Leistung ist beeindruckend, die Grafikqualität ist hervorragend, und auch Raytracing wird unterstützt. Ich kann dieses Modell nur empfehlen – es bietet ein hervorragendes Preis-Leistungs-Verhältnis und erfüllt alle Anforderungen.

4/5
★★★★☆ Starke 1080p-Karte, leise und kühl – genau das, was ich gesucht habe
Beachy420_onTour Februar 2026

Die Gigabyte GeForce RTX 3050 WINDFORCE OC V2 (6GB) nutze ich seit einiger Zeit in meinem Rechner und bin sehr zufrieden. Für 1080p-Gaming ist sie keine High-End-Lösung, liefert aber solide Full‑HD-Performance; für anspruchslose Grafikbearbeitung und anspruchsvolle Office-Aufgaben ist die 6GB-Karte mehr als ausreichend. Besonders positiv: die WINDFORCE-Kühlung arbeitet extrem leise und sorgt auch unter Last für stabile Temperaturen, sodass das System im Büro nahezu unhörbar bleibt.

Die Installation verlief unkompliziert – einbauen, Treiber installieren, stabiler Betrieb ohne Abstürze. Verarbeitung und Material machen einen hochwertigen Eindruck. Wer eine zuverlässige, preisbewusste RTX 3050 für Full‑HD sucht, bekommt hier eine empfehlenswerte, effiziente Grafikkarte.

Meinungen 1 bis 5 von 7

Allgemeine Daten
Gaming Grafikkarte, NVIDIA GeForce RTX 3050
Ausstattung
GPU Boost, NVIDIA Ansel, NVIDIA Broadcast, NVIDIA Decoder, NVIDIA Encoder, NVIDIA Freestyle, NVIDIA Highlights, NVIDIA Reflex, NVIDIA ShadowPlay, Real-Time Ray Tracing, Resizable BAR
Eigenschaften
4
Raytracing
Grafikchip
NVIDIA
GDDR6
NVIDIA GA106
8 nm
ja
Ampere
Konnektivität
4.0
PCIe
2x Display Port, 2x HDMI
DisplayPort 1.4a
HDMI 2.1
Kühlung & Lüfter
aktiv
2
GigaByte Windforce 2X
Zero RPM
schwarz
Maße & Gewicht
11,1 cm
19,1 cm
Speicher
14 Gbit/s / 7.000 MHz
96 Bit
6 GB
168 GB/s
Technische Daten
70 Watt
7680 x 4320 pixel

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram