GigaByte GeForce RTX 3050 OC Low Profile 6G G-Sync Grafikkarte

★★★★ (6 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die Boost-Chiptakt Frequenz erreicht bis zu 1.477 MHz, was für eine beeindruckende Leistung in anspruchsvollen Spielen sorgt.
• Mit 2.304 Shader Einheiten bietet sie eine hervorragende Grafikverarbeitung für ein flüssiges Gaming-Erlebnis.
• Die Unterstützung von Real-Time Ray Tracing ermöglicht realistische Licht- und Schatteneffekte, die das Spielgeschehen noch immersiver machen.
• Dank NVIDIA DLSS profitieren Spieler von einer KI-gestützten Bildverbesserung, die die Grafikleistung optimiert, ohne die Bildqualität zu beeinträchtigen.
• Die Grafikkarte unterstützt bis zu 4 Bildschirme gleichzeitig, ideal für Multitasking und erweiterte Gaming-Setups.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
328,99 €
Ø 330 €
327,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 429,60 €
Boost-Chiptakt
1.477 MHz1.792 MHz1.822 MHz
Speichergröße
6 GB8 GB
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
328,99 €
Ø 330 €
327,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 429,60 €
ab 328,99 €
20 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 327,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Gigabyte GV-N3050OC-6GL, 6GB Gigabyte GeForce RTX 3050 OC Low Profile 6G Aktiv... Mindfactory Gigabyte GV-N3050OC-6GL, 6GB Gigabyte GeForce RTX 3050 OC Low Profile 6G Aktiv... Lagernd im Außenlager, Lieferung 2-3 Werktage 328,99 € + 8,90 € Versand Gesamt 337,89 € → zum Angebot
• Gigabyte GV-N3050OC-6GL, Gigabyte GeForce RTX 3050 OC 6G - Grafikkarte PC-King Gigabyte GV-N3050OC-6GL, Gigabyte GeForce RTX 3050 OC 6G - Grafikkarte Versandlager: Lieferzeit 1-2 Tage 329,00 € Versand kostenfrei Gesamt 329,00 € → zum Angebot
• Gigabyte GeForce RTX 3050 OC Low Profile 6GB GDDR6 Amazon Marketplace Gigabyte GeForce RTX 3050 OC Low Profile 6GB GDDR6 Auf Lager 353,95 € Versand kostenfrei Gesamt 353,95 € → zum Angebot
• Gigabyte Grafikkarte Otto Gigabyte Grafikkarte lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 378,99 € + 5,90 € Versand Gesamt 384,89 € → zum Angebot
Varianten: GigaByte GeForce RTX 3050
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
328.99 €
Ø 1 Mon.
330 €
Tiefstpreis
328 €
Preisalarm aktivieren
Gigabyte GV-N3050OC-6GL, 6GB Gigabyte GeForce RTX 3050 OC Low Profile 6G Aktiv PCIe ✓ Bester Preis Mindfactory Mindfactory (1) Angebotsinfo Lagernd im Außenlager, Lieferung 2-3... 328,99 € + 8,90 € Versand Gesamt 337,89 € → zum Angebot
GIGABYTE GeForce RTX 3050 OC Low Profile 6GB GDDR6 Grafikkarte 2xHDMI, 2xDP CYBERPORT Angebotsinfo 5-7 Werktage 329,00 € + 6,99 € Versand Gesamt 335,99 € → zum Angebot
GIGABYTE GeForce RTX 3050 OC Low Profile 6GB GDDR6 Grafikkarte 2xHDMI, 2xDP Computeruniverse Angebotsinfo 5-7 Werktage 329,00 € + 6,99 € Versand Gesamt 335,99 € → zum Angebot
Gigabyte GV-N3050OC-6GL, Gigabyte GeForce RTX 3050 OC 6G - Grafikkarte PC-King PC-KING Angebotsinfo Versandlager: Lieferzeit 1-2 Tage 329,00 € Versand kostenfrei Gesamt 329,00 € → zum Angebot
Gigabyte GV-N3050OC-6GL, Gigabyte GeForce RTX 3050 OC 6G - Grafikkarte barax barax Angebotsinfo Ab Lager lieferbar - Lieferzeit 2-4... 330,85 € Versand kostenfrei Gesamt 330,85 € → zum Angebot
GIGABYTE GV-N3050OC-6GL, GIGABYTE GeForce RTX 3050 OC Low Profile 6G NVIDIA 6 GB JB-Computer JB-Computer Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 331,30 € Versand kostenfrei Gesamt 331,30 € → zum Angebot
Gigabyte GeForce RTX 3050 OC 6G - Grafikkarten - GF RTX 3050 - 6GB GDDR6 - PCIe 4,0 Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 331,30 € Versand kostenfrei Gesamt 331,30 € → zum Angebot
GIGABYTE GeForce RTX 3050 OC Low Profile 6G, 6GB GDDR6, 2x DP, 2x HDMI e-tec Angebotsinfo ca. 2-3 Werktagen versandbereit,... 334,40 € Versand kostenfrei Gesamt 334,40 € → zum Angebot
Gigabyte GV-N3050OC-6GL, Gigabyte GeForce RTX 3050 OC Low Profile 6G 6GB GDDR6 - Electronis electronis.de Angebotsinfo 2-4 Tage 334,68 € Versand kostenfrei Gesamt 334,68 € → zum Angebot
Gigabyte GV-N3050OC-6GL, Gigabyte VGA GBT RTX3050 6 GB OC Low Profile 6.144 MB GDDR6 future-x Future-X.de Angebotsinfo Zentrallager: Auf Lager 334,69 € Versand kostenfrei Gesamt 334,69 € → zum Angebot
Gigabyte GV-N3050OC-6GL, GIGABYTE GeForce RTX 3050 OC Low Profile 6G arlt ARLT Computer Angebotsinfo Online-Shop (Versand): auf... 339,99 € + 6,99 € Versand Gesamt 346,98 € → zum Angebot
Gigabyte GV-N3050OC-6GL, Gigabyte GeForce RTX 3050 OC LP (6 GB, GDDR6) Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 1-2... 346,07 € Versand kostenfrei Gesamt 346,07 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 15:32 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht GigaByte GeForce RTX 3050 OC Low Profile 6G

Entdecken Sie die Leistung der GigaByte GeForce RTX 3050 OC Low Profile 6G

Für Gaming-Enthusiasten, die auf der Suche nach einer leistungsstarken und zugleich kompakten Grafikkarte sind, bietet die GigaByte GeForce RTX 3050 OC Low Profile 6G eine beeindruckende Lösung. Dieses Modell kombiniert fortschrittliche Technologien mit einer effizienten Kühlung, um ein außergewöhnliches Spielerlebnis zu gewährleisten, ohne dabei viel Platz in Anspruch zu nehmen.

GigaByte GeForce RTX 3050 OC Low Profile 6G Test

5/5
★★★★★ Macht genau was ich brauche!
Amazon Kunde Februar 2026

Passt selbst in den kleinsten PC und braucht keinen zusätzlichen Stromanschluss. Reicht absolut als grafikfähige Entwickler‑Workstation aus. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ funktioniert einwandfrei, super Grafik.
Roman November 2025

Schnelle Lieferung, gute Qualität, funktioniert einwandfrei, super Grafik. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Sehr gut
Farhad B September 2025

Weiter so !. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Working
Sven K August 2025

Working Great Top Läuft zwar nicht In Mac 5. 1 mit Opencore aber Bei einen Nas mit Hardware Beschleunigung Super Sparsam. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 6

Allgemeine Daten
G-Sync Grafikkarte, Single GPU Grafikkarte
NVIDIA GeForce RTX 3050
Ausstattung
GPU Boost, NVIDIA Ansel, NVIDIA Broadcast, NVIDIA DLSS, NVIDIA Decoder, NVIDIA Encoder, NVIDIA Freestyle, NVIDIA G-SYNC, NVIDIA Highlights, NVIDIA Reflex, NVIDIA ShadowPlay, Real-Time Ray Tracing, Resizable BAR
Eigenschaften
12.2
4
Gaming, Raytracing
4.6
Grafikchip
NVIDIA
GDDR6
NVIDIA GA106
8 nm
ja
Ampere
Konnektivität
4.0
x8
PCIe
2x Display Port, 2x HDMI
2
DisplayPort 1.4a
HDMI 2.1
Kühlung & Lüfter
aktiv
2
Zero RPM
schwarz
Maße & Gewicht
69 cm
18,1 cm
Speicher
14 Gbit/s / 7.000 MHz
96 Bit
6 GB
168 GB/s
Technische Daten
70 Watt
7680 x 4320 pixel

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram