XFX Radeon AI PRO R9700 Grafikkarte

• Die AMD Radeon AI PRO R9700 basiert auf modernster RDNA 4-Architektur im 4-nm-Fertigungsprozess für maximale Effizienz.
• Mit 32 GB GDDR6-Speicher und 644 GB/s Bandbreite werden datenintensive professionelle Anwendungen mühelos bewältigt.
• Der Boost-Takt von 2.920 MHz und 4.096 Shader-Einheiten liefern außergewöhnliche Rechenleistung für komplexe Workflows.
• Integrierte 128 KI-Einheiten und 64 Raytracing-Einheiten ermöglichen beschleunigte AI-Berechnungen und realistische Echtzeit-Darstellungen.
• Die PCIe 5.0-Schnittstelle und vier DisplayPort 2.1a-Ausgänge unterstützen bis zu vier Bildschirme in 8K-Auflösung.
• Die aktive Kühlung mit Zero-RPM-Technologie gewährleistet leisen Betrieb bei gleichzeitig zuverlässiger Wärmeableitung im Dauereinsatz.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 4% ab
1.487,88 €
Ø 1.430 €
1.419,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 1.570,83 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 4% ab
1.487,88 €
Ø 1.430 €
1.419,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 1.570,83 €
ab 1.487,88 €
5 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 1.419,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis XFX Radeon AI PRO R9700 Grafikkarte, 32GB GDDR6 GCXF-173 Caseking.de XFX Radeon AI PRO R9700 Grafikkarte, 32GB GDDR6 GCXF-173 1.487,88 € + 4,99 € Versand Gesamt 1.492,87 € → zum Angebot
• XFX Radeon AI Pro R9700 Grafikkarte 32GB GDDR6 DP CYBERPORT XFX Radeon AI Pro R9700 Grafikkarte 32GB GDDR6 DP out of stock 1.522,33 € + 6,99 € Versand Gesamt 1.529,32 € → zum Angebot
• XFX Radeon AI Pro R9700 Grafikkarte 32GB GDDR6 DP Computeruniverse XFX Radeon AI Pro R9700 Grafikkarte 32GB GDDR6 DP out of stock 1.522,33 € + 6,99 € Versand Gesamt 1.529,32 € → zum Angebot
• XFX RX-97XPROAIY, XFX AMD Radeon AI Pro R9700 32GB alza XFX RX-97XPROAIY, XFX AMD Radeon AI Pro R9700 32GB Lagernd, Lieferzeit 1-3 Werktage 1.549,00 € + 4,99 € Versand Gesamt 1.553,99 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
1487.88 €
Ø 1 Mon.
1.430 €
Tiefstpreis
1.419 €
Preisalarm aktivieren
XFX Radeon AI PRO R9700 Grafikkarte, 32GB GDDR6 GCXF-173 ✓ Bester Preis Caseking.de Angebotsinfo 1.487,88 € + 4,99 € Versand Gesamt 1.492,87 € → zum Angebot
XFX Radeon AI Pro R9700 Grafikkarte 32GB GDDR6 DP CYBERPORT Angebotsinfo out of stock 1.522,33 € + 6,99 € Versand Gesamt 1.529,32 € → zum Angebot
XFX Radeon AI Pro R9700 Grafikkarte 32GB GDDR6 DP Computeruniverse Angebotsinfo out of stock 1.522,33 € + 6,99 € Versand Gesamt 1.529,32 € → zum Angebot
XFX RX-97XPROAIY, XFX AMD Radeon AI Pro R9700 32GB alza alza.de Angebotsinfo Lagernd, Lieferzeit 1-3 Werktage 1.549,00 € + 4,99 € Versand Gesamt 1.553,99 € → zum Angebot
XFX RX-97XPROAIY, XFX AI PRO 9700 32GB Radeon Blower GDDR6 (32 GB, GDDR6) Galaxus galaxus Angebotsinfo 11-13 Werktage 1.570,83 € Versand kostenfrei Gesamt 1.570,83 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 21:10 Uhr.

Testbericht XFX Radeon AI PRO R9700

XFX Radeon AI PRO R9700 vereint professionelle Grafikleistung mit KI-Beschleunigung

Diese Workstation-Grafikkarte setzt neue Maßstäbe für anspruchsvolle professionelle Anwendungen. Mit 128 dedizierten KI-Einheiten und 64 Raytracing-Einheiten bewältigt das System selbst komplexeste Berechnungen mühelos. Die RDNA 4-Architektur im modernen 4-nm-Fertigungsprozess liefert eine beeindruckende Energieeffizienz bei gleichzeitig höchster Rechenleistung. Dank 32 GB GDDR6-Grafikspeicher und einer Speicherbandbreite von 644 GB/s verarbeiten Sie große Datenmengen in Echtzeit. Der Boost-Chiptakt von 2.920 MHz garantiert optimale Performance für GPU-intensive Workloads, während die 4.096 Shader-Einheiten parallele Berechnungen beschleunigen.

Professionelle Workflows erhalten maximale Beschleunigung durch moderne Technologien

Die Grafikkarte revolutioniert professionelle Arbeitsabläufe durch ihre umfangreiche Technologie-Ausstattung. AMD Smart Access Memory optimiert die Kommunikation zwischen Prozessor und GPU für spürbar flüssigere Arbeitsprozesse. FidelityFX Super Resolution und AMD Fluid Motion Frames sorgen für gestochen scharfe Darstellungen bei maximaler Bildwiederholrate. Real-Time Ray Tracing ermöglicht fotorealistische Visualisierungen in Echtzeit, während AMD Anti-Lag die Systemlatenz minimiert. Mit vier DisplayPort 2.1a-Anschlüssen steuern Sie bis zu vier hochauflösende Displays gleichzeitig an und gestalten einen produktiven Multi-Monitor-Arbeitsplatz. Die Unterstützung von DirectX 12.2 und OpenGL 4.6 garantiert volle Kompatibilität mit professionellen Anwendungen.

XFX Radeon AI PRO R9700 Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast XFX Radeon AI PRO R9700? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
AMD Radeon AI PRO R9700, Workstation Grafikkarte
Grafikkarte
schwarz
Ausstattung
AMD Anti-Lag, AMD Enhanced Sync, AMD Fluid Motion Frames, AMD Image Sharping, AMD Radeon Boost, AMD Radeon Chill, AMD Radeon Software, AMD Radeon Super Resolution, AMD Smart Access Memory (SAM), AMD Smart Access Video, AMD Virtual Super Resolution (VSR), FidelityFX Super Resolution, Real-Time Ray Tracing
Eigenschaften
4
Raytracing
Grafikchip
AMD
GDDR6
AMD Navi 48 XTW
4 nm
nein
RDNA 4 (Navi 4X)
Konnektivität
5.0
PCIe
4x Display Port
DisplayPort 2.1a
HDMI 2.1b
1 x 12V-2x6 (16-pin)
Kühlung & Lüfter
aktiv
1
Direct Heat Exhaust, Zero RPM
schwarz
Maße & Gewicht
9,9 cm
2 Slots
26,7 cm
Speicher
20 Gbit/s / 10.000 MHz
256 Bit
32 GB
644 GB/s
Technische Daten
6.8
300 W
7680 x 4320 pixel

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram