Gerber Principle Black Bushcraft Überlebensmesser

★★★★ (6 Bewertungen) Rezension schreiben
Produkttyp: Überlebensmesser Griffmaterial: Gummi Länge Klinge: 7,9 cm
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
82,90 €
Ø 83 €
82,41 € Tiefstpreis
Höchstpreis 252,80 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
82,90 €
Ø 83 €
82,41 € Tiefstpreis
Höchstpreis 252,80 €
ab 82,90 €
6 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 82,41 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Gerber 30-001659, Gerber Principle Bushcraft Black Outdoormesser schwarz TechnikDirekt Gerber 30-001659, Gerber Principle Bushcraft Black Outdoormesser schwarz Auf Lager, Lieferung in 1-3 Werktagen 82,90 € + 5,99 € Versand Gesamt 88,89 € → zum Angebot
• Gerber Messer mit Holster, Principle Bushcraft Fixed, Klingenlänge: 9,4 cm, Amazon Gerber Messer mit Holster, Principle Bushcraft Fixed, Klingenlänge: 9,4 cm, Auf Lager 89,90 € + 5,95 € Versand Gesamt 95,85 € → zum Angebot
• Gerber Universalmesser Principle Bushcraft Outdoormesser Otto Gerber Universalmesser Principle Bushcraft Outdoormesser lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 91,19 € + 7,99 € Versand Gesamt 99,18 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
82.9 €
Ø 1 Mon.
83 €
Tiefstpreis
82 €
Preisalarm aktivieren
Gerber 30-001659, Gerber Principle Bushcraft Black Outdoormesser schwarz ✓ Bester Preis TechnikDirekt TechnikDirekt (1) Angebotsinfo Auf Lager, Lieferung in 1-3 Werktagen 82,90 € + 5,99 € Versand Gesamt 88,89 € → zum Angebot
Gerber Messer mit Holster, Principle Bushcraft Fixed, Klingenlänge: 9,4 cm, Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 89,90 € + 5,95 € Versand Gesamt 95,85 € → zum Angebot
Gerber Messer mit Holster, Principle Bushcraft Fixed, Klingenlänge: 9,4 cm, Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 89,90 € + 5,95 € Versand Gesamt 95,85 € → zum Angebot
Gerber Universalmesser Principle Bushcraft Outdoormesser Otto top3 (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 91,19 € + 7,99 € Versand Gesamt 99,18 € → zum Angebot
Gerber Legendary Blades 30-001659, Gerber Legendary Blades Gerber Gear Principle Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 2-3... 98,64 € Versand kostenfrei Gesamt 98,64 € → zum Angebot
Gerber Survivalmesser Principle Bushcraft Fixed Black - (VPE: 3 Stück) banemo banemo.de Angebotsinfo 1 - 2 Wochen 252,80 € + 6,90 € Versand Gesamt 259,70 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 08:38 Uhr.

Gerber Principle Black Bushcraft Test

5/5
★★★★★ Sehr zu empfehlen
Daniel Februar 2023

Dieses Messer, das ich besitze, hat sich als das beste und schärfste in seiner Preisklasse erwiesen. Die Klinge rasiert mühelos Haare und der Griff liegt sicher in der Hand. Die Scheide ist etwas gewöhnungsbedürftig, funktioniert aber insgesamt gut, obwohl sie etwas klappert. Der Druckknopfverschluss verhindert, dass das Messer versehentlich herausfällt.

Gerber könnte jedoch die Scheide verbessern, indem sie eine richtige Kydexscheide entwickeln. Die unterschiedlichen Tragemöglichkeiten durch die Scheide sind eine gute Idee. Insgesamt ist dieses kleine EDC Messer für fast alle Anwendungen geeignet und sollte in keiner Messersammlung fehlen.

5/5
★★★★★ Schönes Messer - Made in USA
Julian P Januar 2023

Das als Outdoor/Bushcraft‑Messer deklarierte Modell ist ein kompakter, leistungsfähiger Allrounder für Schnitzen, Auftrennen und alle handlichen Outdoor‑Arbeiten. Die hochwertige, sehr scharf geschliffene Klinge mit überzeugender Härte kombiniert Mobilität und Robustheit. Ergonomie und Griff liegen ausgezeichnet in der Hand, auch bei längerer Nutzung ermüdet man nicht.

Praktisch ist das clevere Holster: variable Montage von Gürtelschlaufe oder Gurthalter per Einsteck‑System und Kunststoffsplint, zusätzlich klickende Verriegelung schützt vor Verlust. Insgesamt eine praxistaugliche, gut verarbeitete Lösung für Bushcraft und Outdoor – klare 5/5 Sternen.

5/5
★★★★★ Sie schneidet gut!
Rote R Januar 2023

Ich habe das Gerber Messer Principle Bushcraft Fixed (Klingenlänge 9,4 cm, rostfreier Stahl) inklusive Holster fürs Camping bestellt. Die Klinge ist sehr scharf, schneidet zuverlässig und wirkt hochwertig. Klare Kaufempfehlung für Outdoor-, Camping- und Bushcraft-Einsätze. Liebe Grüße Rote Rosen.

3/5
★★★☆☆ Messer Top, Preis Flop
Maximilian B Mai 2021

Das Messer ist ideal für das Entzünden von Feuer. Obwohl es gut durchdacht ist, ist die Verarbeitung und der Preis gerade akzeptabel. Ich selbst habe Schliffmängel am Griff und sie sind nicht gerade knapp. Trotzdem ist es höllisch scharf und die Hülle ist zwar nicht schön, aber sehr vielseitig.

Ein gutes EDC oder ein tolles Backup-Messer. Der Preis für die Verarbeitung ist wie fast immer bei Gerber zu hoch, aber man kann damit leben oder auch nicht.

Meinungen 1 bis 4 von 6

Allgemeine Daten
schwarz
Überlebensmesser
Eigenschaften
Gummi
Maße & Gewicht
7,9 cm
105 g
Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram