Opinel No. 12 Baumsäge (Inox) Klappmesser
-
Günstigster Preis
Opinel 165126, OPINEL Baumsäge No.12 1010297410 | Klappsäge Carbonstahl/Holz... Versandlager: 1-3 Werktage 21,90 € + 6,95 € Versand Gesamt 28,85 € → zum Angebot
-
OPINEL Astsäge No. 12 12,0 cm
Verfügbar - Lieferung in ca. 4 - 7 Tagen
21,90 €
+ 4,99 € Versand
Gesamt 26,89 €
→ zum Angebot
-
OPINEL 165126, OPINEL No. 12 Astsäge 12 cm
Auf Lager, sofort versandfertig Lieferzeit 1-2 Werktage
22,43 €
+ 5,88 € Versand
Gesamt 28,31 €
→ zum Angebot
-
Opinel 254040 Baumsäge
Auf Lager
28,02 €
+ 3,99 € Versand
Gesamt 32,01 €
→ zum Angebot
✓ Bester Preis
Opinel No. 12 Baumsäge (Inox) Test
Der Griff aus Holz ist angenehm zu halten, die Säge passt gerade noch in die Hosentasche und schneidet mühelos dicke Äste. Einziges Manko ist, dass es sich um eine Zugsäge handelt, daher sollte man beim Schieben darauf achten, die Klinge nicht zu knicken. Freude beim Sägen ist garantiert!.
Eine hochwertige Handsäge, die auch nach Jahren noch sehr scharf ist. Dank des Klappmechanismus hat sie ein geringes Packmaß. Sie eignet sich sowohl für Zug- als auch Druckschnitte und schneidet mühelos alle Holzarten. Leider ist das Material bei einem Sturz anfällig für Brüche, aber selbst mit abgebrochenen Zähnen bleibt die Säge einsatzbereit.
Die Opinel Klappsäge ist ein unverzichtbares Werkzeug in Garten und beim Camping. Mit ihrem scharfen Blatt kann sie mühelos sowohl trockenes als auch nasses Holz durchtrennen. Dank des kompakten Klappdesigns ist sie sicher zu verstauen und immer zur Hand, wenn man sie braucht. Ein absoluter Klassiker, der jedem Baumarktprodukt überlegen ist. Ein Muss für alle Outdoor-Enthusiasten.
Opinel Sägen bieten eine ausgezeichnete Schneidleistung zu einem erschwinglichen Preis im Vergleich zu japanischen Sägen. Mit einer besseren Leistung als Baumarktsägen sind sie eine gute Wahl, besonders für Kinderhände geeignet. Bitte beachten Sie jedoch, dass aufgrund der Natur des Holzes die Säge bei Regen nicht benutzt werden sollte und sie eher für kleinere Projekte geeignet ist.
Opinel Sägen überzeugen mit ihrem Charme und ihrer Effektivität. Ein primitives, aber dennoch hochwertiges Werkzeug für alle Hobbyhandwerker.
Die Opinel Baumsäge ist die perfekte Lösung für Outdoor und Bushcraft. Mit ihrem schnellen und präzisen Schnitt überzeugt sie jeden Nutzer. Um die Langlebigkeit zu gewährleisten, empfiehlt sich regelmäßige Pflege mit Harzfreiem Öl.
Der Griff aus Buchenholz liegt zudem angenehm in der Hand und macht die Säge zu einem hochwertigen Werkzeug. Mit einer einfachen Brünierung des Karbonstahlblattes kann zusätzlich vor Rost geschützt werden. Insgesamt ist die Opinel Baumsäge eine ernstzunehmende Alternative zur Bahco Laplander und ideal für kleinere Anwendungen auf Tagestouren. Wer Qualität und Präzision schätzt, wird von dieser Säge begeistert sein.
Die kleine Klappsäge erfüllt alle Erwartungen und ist sowohl solide verarbeitet als auch handlich. Durch den ergonomischen Buchenholzgriff unterscheidet sie sich deutlich von Spielzeug-Sägen an Taschenmessern. Mit ihrer Leistung überzeugt sie im Sägetest, egal ob es um Dachlatten oder dicke Äste geht. Die Säge wird als klein, bissig und mutig beschrieben, ideal für den schnellen Einsatz im Garten.
Das Fazit lautet: Liebe auf den ersten Ast. Die Funktion, Ästhetik, Verarbeitung und Preis-Leistungs-Verhältnis stimmen. Diese Säge ist ein unverzichtbares Werkzeug, das man nicht mehr missen möchte.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.