Gedore Abisolierzange 8146-3 (1830848)

• 0,1-4 mm² Leitungsquerschnitt deckt gängige Installationskabel ab
• 28-12 AWG Bereich ermöglicht Bearbeitung amerikanischer Leitungsnormen
• Flexible Leiter bis 10 mm² lassen sich direkt schneiden
• Werkzeugstahl-Ausführung bietet langlebige Schneidkanten
• Rutschhemmende Griffe reduzieren Ermüdung bei längeren Arbeiten
• Ergonomische Gestaltung unterstützt präzise Handhabung
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
36,25 €
Ø 36 €
36,25 € Tiefstpreis
Höchstpreis 67,45 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
36,25 €
Ø 36 €
36,25 € Tiefstpreis
Höchstpreis 67,45 €
ab 36,25 €
10 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 36,25 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis GEDORE Modul-Einsatz, V-Messer, 1 Stück, 8146-3 Amazon GEDORE Modul-Einsatz, V-Messer, 1 Stück, 8146-3 Gewöhnlich versandfertig in 3 bis 7 Monaten 36,25 € Versand kostenfrei Gesamt 36,25 € → zum Angebot
• Gedore Abisolierzange 8146-3 ReifenSuche Gedore Abisolierzange 8146-3 sofort lieferbar 38,53 € + 7,14 € Versand Gesamt 45,67 € → zum Angebot
• Modul-Einsatz mit V-Messer (8146-3), Abisolier-Zange Alternate Modul-Einsatz mit V-Messer (8146-3), Abisolier-Zange 7 39,79 € + 7,99 € Versand Gesamt 47,78 € → zum Angebot
• Gedore Abisolierzange Modul-Einsatz, V-Messer 1830848 Otto Gedore Abisolierzange Modul-Einsatz, V-Messer 1830848 lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 44,10 € Versand kostenfrei Gesamt 44,10 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
36.25 €
Ø 1 Mon.
36 €
Tiefstpreis
36 €
Preisalarm aktivieren
GEDORE Modul-Einsatz, V-Messer, 1 Stück, 8146-3 ✓ Bester Preis Amazon (13) Angebotsinfo Gewöhnlich versandfertig in 3 bis 7... 36,25 € Versand kostenfrei Gesamt 36,25 € → zum Angebot
GEDORE Modul-Einsatz, V-Messer, 1 Stück, 8146-3 Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 36,69 € Versand kostenfrei Gesamt 36,69 € → zum Angebot
Gedore Abisolierzange 8146-3 ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 38,53 € + 7,14 € Versand Gesamt 45,67 € → zum Angebot
Modul-Einsatz mit V-Messer (8146-3), Abisolier-Zange Alternate (1) Angebotsinfo 7 39,79 € + 7,99 € Versand Gesamt 47,78 € → zum Angebot
Gedore 8146-3 Modul-Einsatz mit V-Messer BLAU contorion Angebotsinfo 2-3 Wochen 42,48 € + 5,95 € Versand Gesamt 48,43 € → zum Angebot
Gedore Abisolierzange Modul-Einsatz, V-Messer 1830848 Otto Conrad Electronic SE (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 44,10 € Versand kostenfrei Gesamt 44,10 € → zum Angebot
Gedore 8146-3 1830848 Abisoliermesser 0.1 bis 4 mm² Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 44,74 € Versand kostenfrei Gesamt 44,74 € → zum Angebot
GEDORE 8146-3 Modul-Einsatz mit V-Messer BLAU Voelkner marketplace Angebotsinfo 6-8 Werktage 44,97 € + 4,99 € Versand Gesamt 49,96 € → zum Angebot
GEDORE Modul-Einsatz mit V-Messer BLAU 8146-3 1830848 Netzwerkartikel Angebotsinfo 1-3 Werktage 63,76 € Versand kostenfrei Gesamt 63,76 € → zum Angebot
GEDORE 8146-3 Modul-Einsatz mit V-Messer BLAU R&D Werkzeuge Angebotsinfo ca. 9-12 Tage Betriebsferien 10.07. bis... 67,45 € Versand kostenfrei Gesamt 67,45 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 16:49 Uhr.

Testbericht Gedore Abisolierzange 8146-3 (1830848)

Gedore Abisolierzange 8146-3 (1830848) – Präzises Abisolieren für Elektroinstallationen

Professionelles Abisolieren von Kabeln erfordert Werkzeug, das präzise arbeitet und gleichzeitig die Hand schont. Diese Abisolierzange aus Werkzeugstahl verarbeitet Leitungsquerschnitte von 0,1 bis 4 mm², was dem AWG-Bereich 28 bis 12 entspricht. Für Elektriker und Installateure bedeutet das sichere Bearbeitung gängiger Installationskabel ohne Beschädigung der Leiter. Der ergonomische Griff mit rutschhemmenden Eigenschaften ermöglicht stundenlange Montagearbeiten ohne vorzeitige Ermüdung der Hand. Bei repetitiven Abisolierarbeiten in Schaltschränken oder bei der Gebäudeinstallation zahlt sich dieser Komfort durch gleichbleibende Arbeitsqualität aus.

Vielseitigkeit durch erweiterte Schneidfunktion

Neben der Hauptfunktion als Abisolierzange schneidet das Werkzeug flexible Leiter bis zu 10 mm². Diese Zusatzfunktion erspart den Griff zu separaten Seitenschneidern bei vielen Elektroarbeiten. Während dünnere Kabel bis 4 mm² abzuisolieren sind, lassen sich dickere Litzenleiter direkt auf Länge bringen. Das reduziert die Anzahl benötigter Werkzeuge im Werkzeuggürtel oder der mobilen Werkzeugtasche. Der Werkzeugstahl als Material verspricht ausreichende Härte für dauerhaft scharfe Schneidkanten bei gleichzeitig guter Zähigkeit. Bei täglichem Einsatz bleibt die Schneidleistung über längere Zeit erhalten, ohne dass häufiges Nachschleifen erforderlich wird.

Gedore Abisolierzange 8146-3 (1830848) Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Gedore Abisolierzange 8146-3 (1830848)? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
28-12 AWG
16 g
0,1-4 mm²
Werkzeugstahl
Abisolierzange
Flexible Leiter bis zu 10 mm2
Weitere Daten
AWG 16, AWG 8 Starre Leiter bis zu 1,5 mm2

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram