Gedore 1993 U-3 Umschaltknarre 1/2" Ratsche

★★★★ (14 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die Umschaltknarre hat einen Antrieb von 1/2".
• Mit einem Gewicht von 476 g ist sie leicht und handlich.
• Die Länge beträgt 270 mm, was eine gute Hebelwirkung ermöglicht.
• Das Werkzeug besteht aus einem Teil, was für Stabilität sorgt.
• Die Umschaltfunktion erleichtert das Arbeiten erheblich.
• Das ergonomische Design sorgt für Komfort und Sicherheit.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
36,37 €
Ø 36 €
36,37 € Tiefstpreis
Höchstpreis 93,49 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
36,37 €
Ø 36 €
36,37 € Tiefstpreis
Höchstpreis 93,49 €
ab 36,37 €
24 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 36,37 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis GEDORE Umschaltknarre, für 1/2 Zoll, 12,5 mm Antrieb, 5degree... Amazon GEDORE Umschaltknarre, für 1/2 Zoll, 12,5 mm Antrieb, 5degree... Auf Lager 36,37 € Versand kostenfrei Gesamt 36,37 € → zum Angebot
• Gedore Umschaltknarre 1/2" 270 mm 72 Zähne - 6144240 banemo Gedore Umschaltknarre 1/2" 270 mm 72 Zähne - 6144240 Lagerware - Lieferzeit 1-2 Tage 36,77 € + 6,90 € Versand Gesamt 43,67 € → zum Angebot
• Gedore Ratsche Umschaltknarre 1/2″ 6144240 Otto Gedore Ratsche Umschaltknarre 1/2″ 6144240 lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 45,83 € Versand kostenfrei Gesamt 45,83 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
36.37 €
Ø 1 Mon.
36 €
Tiefstpreis
36 €
Preisalarm aktivieren
GEDORE Umschaltknarre, für 1/2 Zoll, 12,5 mm Antrieb, 5degree Rückschwenkwinkel, ✓ Bester Preis Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 36,37 € Versand kostenfrei Gesamt 36,37 € → zum Angebot
Gedore Umschaltknarre 1/2" 270 mm 72 Zähne - 6144240 banemo banemo.de Angebotsinfo Lagerware - Lieferzeit 1-2 Tage 36,77 € + 6,90 € Versand Gesamt 43,67 € → zum Angebot
GEDORE Umschaltknarre, für 1/2 Zoll, 12,5 mm Antrieb, 5° Rückschwenkwinkel, 270 mm Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 36,78 € Versand kostenfrei Gesamt 36,78 € → zum Angebot
Gedore 6144240, U.-Knarre 1993 U-3 1/2 Zoll 72 Z.Schaltscheibe GEDORE Voelkner voelkner.de Angebotsinfo Auf Lager, Lieferzeit 1-2 Werktage 36,78 € + 5,95 € Versand Gesamt 42,73 € → zum Angebot
GEDORE Umschaltknarre 1/2" 72Zähne 270mm 1993U-3 endlich-sicher Angebotsinfo Sofort verfügbar, Lieferbar in 1-3... 39,98 € + 6,95 € Versand Gesamt 46,93 € → zum Angebot
GEDORE 6144240, Gedore 1993 U-3 6144240 Umschaltknarre 1/2 270 mm Conrad Conrad.de Angebotsinfo Lieferzeit 1 bis 3 Tage 39,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 44,94 € → zum Angebot
1993 U-3 6144240 Umschaltknarre 1/2' 270 Mm - Gedore ManoMano Angebotsinfo 1 bis 4 Werktage 40,01 € + 5,95 € Versand Gesamt 45,96 € → zum Angebot
Gedore 6144240, Gedore 1993 U-3 Umschaltknarre 1/2" (1/2") (6144240) Grün Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 2-4... 41,39 € Versand kostenfrei Gesamt 41,39 € → zum Angebot
GEDORE Umschaltknarre 1/2" 1993 U-3 6144240 werkzeuge4u Angebotsinfo 1-3 Werktage 41,61 € + 5,99 € Versand Gesamt 47,60 € → zum Angebot
Gedore Umschaltknarre, für 1/2 Zoll, 12,5 mm Antrieb, 5° Rückschwenkwinkel, 270 mm contorion Angebotsinfo 1 Werktag 42,48 € + 5,95 € Versand Gesamt 48,43 € → zum Angebot
Gedore Umschaltknarre 1993 U-3 ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 42,86 € + 7,14 € Versand Gesamt 50,00 € → zum Angebot
Gedore U.-Knarre 1993 U-3 1/2 Zoll 72 Z.Schaltscheibe GEDORE 6144240 elektro4000 Angebotsinfo 1 Tage 44,61 € + 297,60 € Versand Gesamt 342,21 € → zum Angebot
* Daten vom 20.07.2026 09:30 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Gedore 1993 U-3 Umschaltknarre 1/2

Gedore 1993 U-3 Umschaltknarre 1/2" – Präzision und Zuverlässigkeit

Die Gedore 1993 U-3 Umschaltknarre 1/2" ist ein unverzichtbares Werkzeug für jeden Handwerker. Mit einem Antrieb von 1/2" und einer Länge von 270 mm bietet sie die perfekte Kombination aus Kraft und Handlichkeit. Diese Umschaltknarre ist ideal für den täglichen Einsatz und überzeugt durch ihre robuste Bauweise und Langlebigkeit.

Ergonomisches Design für komfortables Arbeiten

Das ergonomische Design der Umschaltknarre sorgt für einen sicheren und komfortablen Griff, selbst bei längeren Arbeiten. Mit einem Gewicht von nur 476 g liegt sie leicht in der Hand und ermöglicht präzises Arbeiten ohne Ermüdung. Die hochwertige Verarbeitung garantiert eine lange Lebensdauer und zuverlässige Leistung.

Gedore 1993 U-3 Umschaltknarre 1/2" Test

5/5
★★★★★ Die beste Knarre/Ratsche die ich bisher hatte
Patrick Juli 2020

Nachdem ich bereits verschiedene Knarren/Ratschen ausprobiert habe, ist die GEDORE 1993 GU-3 nun mein Lieblingswerkzeug. Nach einem Bremsenservice und dem Austausch des Stabilisators sowie verschiedenen Arbeiten an der Antriebswelle und dem Differential möchte ich diese Knarre mit Gelenk nicht mehr hergeben. Mit Gedore habe ich endlich das perfekte Werkzeug gefunden, das meine Arbeit erleichtert und effizienter macht.

5/5
★★★★★ Handliche feinverzahnte Gedore Rundkopfratsche 1/2"
Famulus36 Januar 2020

Die 1993-U3 Rundkopfratsche ist für geringe bis mittlere Belastungen gedacht und bietet eine erstklassige Leistung in feinen Bereichen. Die Umschaltfunktion reagiert gut, ohne zu haken, und die Raendelscheibe bleibt zuverlässig in der eingestellten Position. Die Lieferung war superschnell und überpünktlich, insgesamt ein sehr positiver erster Eindruck.

Diese Feinzahnratsche liegt super in der Hand, läuft leise und satt. Ein Auslöseknopf fehlt, Sechskanteinsätze müssen von Hand abgezogen werden. Für Arbeiten mit höherer Belastung empfehle ich jedoch die Gedore 1993 U-10T.

Insgesamt bin ich mit der 1993-U3 Rundkopfratsche sehr zufrieden und gebe daher die volle Punktzahl. Ich würde sie definitiv weiterempfehlen und kaufe gerne wieder.

5/5
★★★★★ "Koenigswerkzeug"Ratsche!Feinverzahnte Gedore Ratschen.
Famulus36 Juni 2019

Die Gedore 1993-U20 Ratsche hat sich in Belastungstests bewährt und überzeugt mit Funktionalität und Handhabung. Trotz kleinerer Fertigungsfehler ist die Umschaltfunktion problemlos und der Druckknopf zum Lösen der Einsätze funktioniert einwandfrei. Der Rückwärtsschwenkwinkel ist für normale Montagebedingungen geeignet, könnte jedoch in engen Räumen noch kleiner sein.

Empfohlen werden die Gedore 1993-U3 oder 1993 GU-3 Ratschen mit 72 Zähnen. Trotz Einsparungen bei neueren Modellen bietet die 1993-U20 Zuverlässigkeit und Zufriedenheit. Defekte können über den Hersteller repariert werden. Gedore steht für Qualität und Sammlerwert und die Ratsche gehört zu den Favoriten neben anderen Modellen im Werkzeugwagen.

5/5
★★★★★ Sehr gute Gelenkknarre
Rennradler Januar 2018

Die Gedore Gelenkratsche hat mich als anspruchsvollen Werkzeugliebhaber voll überzeugt. Die Feinzahnratsche ist ideal für enge Verhältnisse und hält auch hoher Belastung stand. Das arretierbare Gelenk ermöglicht sicheres Arbeiten.

Die Qualität ist einwandfrei, auch wenn Gedore etwas grober geschmiedet ist als Hazet. Für mich ist Gedore diesmal die bessere Wahl als Hazet, das ich normalerweise bevorzuge. Mit Gedore habe ich über Weihnachten gute Erfahrungen gemacht und kann das Produkt nur empfehlen.

Wer auf der Suche nach einer zuverlässigen und hochwertigen Gelenkratsche ist, wird hier fündig werden. Chinamüll ist für mich keine Option, da ich bei Werkzeugen hohe Ansprüche habe.

4/5
★★★★☆ Great Strength and Durability
Gideon C Dezember 2021

Der Ratschenschlüssel ist sehr robust und stabil gebaut. Die zusätzliche Länge hat sich in den letzten 3 Jahren als hervorragend erwiesen, um festsitzende Schrauben zu lösen. Das einzige Problem ist, dass der flexible Kopf nach einigen Anwendungen locker wurde und herumflattert. Versuche, die Sechskantschrauben zur Befestigung des flexiblen Kopfes am Griff zu ziehen, um die Lockerheit zu verhindern, waren nicht erfolgreich, aber abgesehen davon ist es ein großartiger Ratschenschlüssel.

3/5
★★★☆☆ Gewöhnungsbedürftig
Matthias S November 2018

Die Umschaltknarre von Hazet hat den Rezensenten nicht überzeugt, da sie laut ist und eine unsichere Mechanik aufweist. Das Gefühl von Stabilität und Zuverlässigkeit fehlte, weshalb er sich letztendlich dazu entschied, sie zurückzuschicken. Mit bereits vorhandenen Alternativen im Haushalt, wie der feinverzahnten Knarre von Gedore, sah er keine Notwendigkeit, die Hazet-Knarre zu behalten. Obwohl der Preis über Warehouse Deals verlockend war, entschied er sich aufgrund der Mängel gegen einen dauerhaften Gebrauch.

Meinungen 1 bis 6 von 14

Allgemeine Daten
Ratsche
Weitere Eigenschaften
1/2"
476 g
270 mm
1

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram