Wera 8740 C HF 8 mm (05003844001) Steckschlüssel

★★★★ (44 Bewertungen) Rezension schreiben
Abtrieb-Form: Innen-Sechskant Antrieb: 1/2" Besonderheiten: für Handbetätigung - für Maschinenbetätigung - mit Farbcodierung
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
9,14 €
Ø 9 €
9,14 € Tiefstpreis
Höchstpreis 24,69 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
9,14 €
Ø 9 €
9,14 € Tiefstpreis
Höchstpreis 24,69 €
ab 9,14 €
26 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 9,14 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Wera 8740 C HF Zyklop Bit-Nuss 1/2 Zoll Antrieb mit Haltefunktion, 8.0 x 140 mm, Amazon Marketplace Wera 8740 C HF Zyklop Bit-Nuss 1/2 Zoll Antrieb mit Haltefunktion, 8.0 x 140 mm, Auf Lager 9,14 € + 3,99 € Versand Gesamt 13,13 € → zum Angebot
• Wera Schraubendreher-Einsatz 1/2" 8 x 140 mm Innen-6-kant Haltefunktion -... banemo Wera Schraubendreher-Einsatz 1/2" 8 x 140 mm Innen-6-kant Haltefunktion -... Lagerware - Lieferzeit 1 - 2 Tage 9,33 € + 6,90 € Versand Gesamt 16,23 € → zum Angebot
• Wera Bit- und Steckschlüsselset Zyklop-Steckschlüssel-Bit-Einsatz 12.5 mm... Otto Wera Bit- und Steckschlüsselset Zyklop-Steckschlüssel-Bit-Einsatz 12.5 mm... lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 18,89 € Versand kostenfrei Gesamt 18,89 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
9.14 €
Ø 1 Mon.
9 €
Tiefstpreis
9 €
Preisalarm aktivieren
Wera 8740 C HF Zyklop Bit-Nuss 1/2 Zoll Antrieb mit Haltefunktion, 8.0 x 140 mm, ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 9,14 € + 3,99 € Versand Gesamt 13,13 € → zum Angebot
Wera Schraubendreher-Einsatz 1/2" 8 x 140 mm Innen-6-kant Haltefunktion - 05003844001 banemo banemo.de Angebotsinfo Lagerware - Lieferzeit 1 - 2 Tage 9,33 € + 6,90 € Versand Gesamt 16,23 € → zum Angebot
Wera Schraubendreher-einsatz 1/2" 8x140mm I 6kt. Hf ManoMano Angebotsinfo 1 bis 3 Werktage 9,34 € + 5,99 € Versand Gesamt 15,33 € → zum Angebot
WERA Schraubendreher-Einsatz 1/2" 8x140mm i 6kt. HF werkzeuge4u Angebotsinfo 1-3 Werktage 9,71 € + 5,99 € Versand Gesamt 15,70 € → zum Angebot
Wera 05003844001, Steckschlüsseleinsatz 8740 C HF 1/2 Zoll SW 8mm L.140mm WERA Voelkner voelkner.de Angebotsinfo Auf Lager, Lieferzeit 1-2 Werktage 9,74 € + 5,95 € Versand Gesamt 15,69 € → zum Angebot
Wera 8740 C HF Zyklop Bitnuss mit 1/2"-Antrieb mit Haltefunktion, 8 x 140 mm kirchner24.de Angebotsinfo Sofort versandfertig, Lieferzeit 1 bis... 9,92 € + 5,90 € Versand Gesamt 15,82 € → zum Angebot
Wera 05003844001, Wera 8740 C HF Zyklop Bitnuss mit 1/2"-Antrieb mit Haltefunktion, 8 Kirchner Kirchner 24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferzeit 1-3... 9,92 € + 5,75 € Versand Gesamt 15,67 € → zum Angebot
Wera 8740 C HF Zyklop Bit-Nuss 1/2 Zoll Antrieb mit Haltefunktion, 8.0 x 140 mm, Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 10,26 € + 3,95 € Versand Gesamt 14,21 € → zum Angebot
8740 C HF Zyklop Bitnuss mit 1/2"-Antrieb mit Haltefunktion, 8 x 140mm - pink toolineo Angebotsinfo 2 bis 3 Werktage 10,61 € + 5,45 € Versand Gesamt 16,06 € → zum Angebot
Wera 8740 C HF Zyklop Bitnuss mit 1/2"-Antrieb mit Haltefunktion, 8 x 140 mm contorion Angebotsinfo 2 Werktage 10,79 € + 5,95 € Versand Gesamt 16,74 € → zum Angebot
Wera 8740 C HF Zyklop Bitnuss mit 1/2"-Antrieb mit Haltefunktion Pink - 05003844001 - tuul.zone Angebotsinfo 5-7 Werktage 10,79 € + 5,95 € Versand Gesamt 16,74 € → zum Angebot
WERA 05003844001, Wera 8740 C HF 05003844001 Innen-Sechskant Conrad Conrad.de Angebotsinfo Lieferzeit 1 bis 3 Tage 10,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 15,94 € → zum Angebot
* Daten vom 20.07.2026 08:39 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Wera 8740 C HF 8 mm (05003844001) Test

5/5
★★★★★ Schlank genug, lang genug: Passt also PERFETTO🤣😍
ViennaMike Oktober 2023

Der WERA-(8740 C HF 4,0x 140mm)-INBUS ist ideal für die Arbeit an meinem 6,5"-Halbfelge mit 600W-Nabenmotor. Sein schlanker Schaft schützt das Finish der Felge in engen Räumen. Die Länge ermöglicht eine problemlose Verwendung mit einer 1/2 Zoll-Aufnahme.

Ein kleines Kügelchen am Bit sollte die Schraube halten, funktionierte bei meinen "chinesischen" Schrauben jedoch nicht optimal. Dennoch kann eine Spitzzange helfen. Ein Verzicht auf dieses Feature zugunsten einer höheren Festigkeit wäre wünschenswert. Insgesamt ein nahezu perfektes Werkzeug! PS: Der schwarze Plastikhalter war schwer zu öffnen, aber es lohnt sich!.

5/5
★★★★★ passgenau und stabil
TM Oktober 2019

Ich habe die Nuss in der Größe 17 bestellt, um das Getriebeöl an meinem Rallyeauto ablassen zu können. Die 1/2 Zoll Aufnahme passt perfekt und die Nuss wirkt stabil und hochwertig. Ich kann sie auf jeden Fall weiterempfehlen. Ich kann Berichte über gebrochene Bits nur teilweise nachvollziehen. Dies ist nur bei kleineren Größen passiert und völlig logisch, wenn das Anzugsdrehmoment überschritten wird.

5/5
★★★★★ Super Bit
TechBoss April 2019

Das Bit-Set von Wera ist wie gewohnt von einwandfreier Qualität! Sehr stabil und widerstandsfähig, sodass selbst festsitzende Schrauben mühelos gelöst werden können, ohne dabei Schaden zu verursachen. Ideal für Arbeiten an der Bremsanlage oder dem Fahrwerk eines Autos. Ein bisschen teuer, aber definitiv sein Geld wert! Top Produkt!.

5/5
★★★★★ sehr hochwertige 17er Nuss mit Haltefunktion für 1/2 Zoll
PhantasiaPhantasia Mai 2018

Für den Austausch des Radlagers am Audi A4 B6 Avant 1. 8T war die Wera 8740 C HF Zyklop Bit-Nuss genau die richtige Wahl. Diese hochwertig verarbeitete Nuss passt perfekt, um die zentrale Schraube der Antriebswelle in der Radnabe optimal zu lösen. Die Kraftübertragung funktioniert einwandfrei und erleichtert die Arbeit enorm.

Obwohl die Haltefunktion nicht benötigt wurde, arbeitet sie einwandfrei. Der Kauf verlief dank des schnellen und problemlosen Versands durch Amazon reibungslos. Insgesamt bin ich sehr zufrieden mit dem Produkt und vergebe gerne 5 Sterne sowie eine klare Kaufempfehlung für die Wera 8740 C HF Zyklop Bit-Nuss.

5/5
★★★★★ Gewohnte Wera Qualität
cat#10 Oktober 2016

Der Nuss ist von ausgezeichneter Qualität und sehr robust. Ich musste viel Kraft aufwenden, um eine Schraube am Auto zu lösen, aber mit dieser Nuss hat es problemlos geklappt. Im Vergleich zu anderen Werkzeugen wie Gedore ist das Wera Werkzeug weit überlegen.

2/5
★★☆☆☆ Idee gut - Qualität leider nicht entsprechend
Dirk S Dezember 2020

Dieses Tool hat eine interessante Funktion, aber leider hat es sich als nicht belastbar genug erwiesen. Beim Anziehen einer Schraube ist die Imbusnuss mit Haltefunktion plötzlich zerbrochen. Der Bruch ging genau von der Haltekugel aus.

Zum Glück habe ich Handschuhe getragen, sonst hätte ich mich verletzen können. Es könnte sich um einen Materialfehler handeln, aber das sollte bei einem renommierten Premiumhersteller nicht passieren. Insgesamt war die Idee gut, aber die Umsetzung lässt zu wünschen übrig.

Meinungen 1 bis 6 von 44

Allgemeine Daten
Innen-Sechskant
1/2"
für Handbetätigung, für Maschinenbetätigung, mit Farbcodierung
mechanisch
140 mm
Chrom-Vanadium-Stahl
matt, mattverchromt
Stecknuss
8 mm
1

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram