Wera Zyklop 8740 C HF 5 mm ( 05003821001) Stecknuss

★★★★ (23 Bewertungen) Rezension schreiben
Abtrieb-Form: Innen-Sechskant Antriebe: 1/2" - Innen-Vierkant Besonderheiten: Schrauben-Haltefunktion - mit Farbcodierung
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
7,04 €
Ø 7 €
7,04 € Tiefstpreis
Höchstpreis 19,81 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
7,04 €
Ø 7 €
7,04 € Tiefstpreis
Höchstpreis 19,81 €
ab 7,04 €
23 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 7,04 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Wera 8740 C HF Zyklop Bit-Nuss 1/2 Zoll Antrieb mit Haltefunktion, 5.0 x 60 mm, Amazon Wera 8740 C HF Zyklop Bit-Nuss 1/2 Zoll Antrieb mit Haltefunktion, 5.0 x 60 mm, Auf Lager 7,04 € + 3,99 € Versand Gesamt 11,03 € → zum Angebot
• Wera Schraubendreher-Einsatz 1/2" 5 x 60 mm Innen-6-kant Haltefunktion -... banemo Wera Schraubendreher-Einsatz 1/2" 5 x 60 mm Innen-6-kant Haltefunktion -... Lagerware - Lieferzeit 1 - 2 Tage 7,24 € + 6,90 € Versand Gesamt 14,14 € → zum Angebot
• Wera Bit- und Steckschlüsselset Zyklop-Steckschlüssel-Bit-Einsatz 12.5 mm... Otto Wera Bit- und Steckschlüsselset Zyklop-Steckschlüssel-Bit-Einsatz 12.5 mm... lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 15,89 € Versand kostenfrei Gesamt 15,89 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
7.04 €
Ø 1 Mon.
7 €
Tiefstpreis
7 €
Preisalarm aktivieren
Wera 8740 C HF Zyklop Bit-Nuss 1/2 Zoll Antrieb mit Haltefunktion, 5.0 x 60 mm, ✓ Bester Preis Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 7,04 € + 3,99 € Versand Gesamt 11,03 € → zum Angebot
Wera Schraubendreher-Einsatz 1/2" 5 x 60 mm Innen-6-kant Haltefunktion - 05003821001 banemo banemo.de Angebotsinfo Lagerware - Lieferzeit 1 - 2 Tage 7,24 € + 6,90 € Versand Gesamt 14,14 € → zum Angebot
Wera 05003821001, Steckschlüsseleinsatz 8740 C HF 1/2 Zoll SW 5mm L.60mm WERA Voelkner voelkner.de Angebotsinfo Auf Lager, Lieferzeit 1-2 Werktage 7,45 € + 5,95 € Versand Gesamt 13,40 € → zum Angebot
Wera 8740 C HF Zyklop Bit-Nuss 1/2 Zoll Antrieb mit Haltefunktion, 5.0 x 60 mm, Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 7,46 € + 3,99 € Versand Gesamt 11,45 € → zum Angebot
WERA Schraubendreher-Einsatz 1/2" 5x 60mm i 6kt. HF werkzeuge4u Angebotsinfo 1-3 Werktage 7,55 € + 5,99 € Versand Gesamt 13,54 € → zum Angebot
Wera 8740 C HF Zyklop Bitnuss mit 1/2"-Antrieb mit Haltefunktion, 5 x 60 mm contorion Angebotsinfo 1 Werktag 7,98 € + 5,95 € Versand Gesamt 13,93 € → zum Angebot
WERA 05003821001, Wera 8740 C HF 05003821001 Innen-Sechskant Conrad Conrad.de Angebotsinfo Lieferzeit 1 bis 3 Tage 7,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 12,94 € → zum Angebot
Wera 8740 C HF Zyklop Bitnuss mit 1/2"-Antrieb mit Haltefunktion, 5 x 60 mm kirchner24.de Angebotsinfo Sofort versandfertig, Lieferzeit 1 bis... 8,23 € + 5,90 € Versand Gesamt 14,13 € → zum Angebot
Wera 05003821001, Wera 8740 C HF Zyklop Bitnuss mit 1/2"-Antrieb mit Haltefunktion, 5 Kirchner Kirchner 24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferzeit 1-3... 8,23 € + 5,78 € Versand Gesamt 14,01 € → zum Angebot
Wera 8740 C HF Zyklop Bitnuss mit 1/2"-Antrieb mit Haltefunktion Mangoorange - tuul.zone Angebotsinfo 5-7 Werktage 9,19 € + 5,95 € Versand Gesamt 15,14 € → zum Angebot
Wera Steckschlüsseleinsatz 8740 C HF 1/2 Zoll SW 5mm L.60mm Wera Werk elektro4000 Angebotsinfo 1 Tage 9,37 € + 297,60 € Versand Gesamt 306,97 € → zum Angebot
Wera Werk Bitnuss 8740 C HF evolt24 Angebotsinfo Lieferzeit: 4-14 Werktage - schnell... 9,88 € 9,88 €/Stück + 5,90 € Versand Gesamt 15,78 € → zum Angebot
* Daten vom 20.07.2026 09:30 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Wera Zyklop 8740 C HF 5 mm ( 05003821001) Test

5/5
★★★★★ Schlank genug, lang genug: Passt also PERFETTO🤣😍
ViennaMike Oktober 2023

Dieser WERA-(8740 C HF 4,0x 140mm)-INBUS ist ideal für die Demontage meiner 6,5"-Halbfelge am 600W-Nabenmotor. Der schlanke Schaft schützt das Finish der Felge in beengten Platzverhältnissen. Die Länge ermöglicht eine einfache Handhabung mit einer 1/2 Zoll-Aufnahme. Das kleine Kügelchen am Bit hilft beim Festhalten der Schraube, obwohl es bei bestimmten Schrauben etwas zögerlich sein kann.

In diesem Fall kann eine Spitzzange behilflich sein. Die Entfernung des schwarzen Plastikhalters gestaltete sich etwas schwierig, aber letztendlich gelang es. Ein tolles Werkzeug von WERA, das mit einer kleinen Verbesserung sogar noch perfekter wäre! PS: Mit etwas Geduld lässt sich auch der Plastikhalter problemlos entfernen.

5/5
★★★★★ Super Bit
TechBoss April 2019

Dieser Bit von Wera ist wie gewohnt von einwandfreier Qualität! Er ist äußerst stabil und verbiegt oder verformt sich nicht. Mit diesem Bit konnte ich mühelos festsitzende Schrauben an meinem Skoda Bremsanlage und meinem Smart Fahrwerk lösen, ohne dabei Schäden zu verursachen. Auch wenn der Preis etwas höher ist, ist die Qualität einfach top!.

5/5
★★★★★ sehr hochwertige 17er Nuss mit Haltefunktion für 1/2 Zoll
PhantasiaPhantasia Mai 2018

Die Wera 8740 C HF Zyklop Bit-Nuss ist die perfekte Lösung für den Austausch des Radlagers am Audi A4 B6 Avant 1. 8T. Dank ihrer hochwertigen Verarbeitung passt sie optimal und überträgt die Kraft effizient, um die zentrale Schraube an der Antriebswelle in der Radnabe zu lösen.

Obwohl die Haltefunktion nicht benötigt wurde, funktioniert sie einwandfrei. Der Kauf bei Amazon verlief schnell und problemlos. Insgesamt ein super Produkt, das definitiv seinen Preis wert ist.

Daher gibt es 5 Sterne und eine klare Kaufempfehlung für die Wera 8740 C HF Zyklop Bit-Nuss. Wer auf der Suche nach einer zuverlässigen Nuss für sein Fahrzeug ist, wird hier definitiv fündig.

2/5
★★☆☆☆ Idee gut - Qualität leider nicht entsprechend
Dirk S Dezember 2020

Das Konzept einer Imbuss-Nuss mit Haltefunktion durch eine kleine Kugel ist innovativ, jedoch scheint die Belastbarkeit des Werkzeugs nicht ausreichend zu sein. Beim Festziehen einer M8x25 8. 8 Schraube mit 45 Nm ist die Nuss gebrochen, und zwar genau von der Kugel aus.

Gut, dass ich Handschuhe getragen habe, um Verletzungen zu vermeiden. Möglicherweise liegt hier ein Materialfehler vor, aber das sollte einem Premiumhersteller nicht passieren. Insgesamt hinterlässt dieses Werkzeug einen zwiespältigen Eindruck: einerseits praktisch in der Handhabung, andererseits nicht robust genug für den professionellen Gebrauch.

1/5
★☆☆☆☆ Leider nicht das Geld wert
Amazon Kunde September 2022

Die Inbussnüsse von Wera haben mich enttäuscht. Nach nur zwei Schrauben ist eine Nuss abgerissen und die andere bis zur Schraubensicherung gerissen. Leider konnten sie nicht mit der Qualität anderer Werkzeuge von Wera mithalten. Schade.

1/5
★☆☆☆☆ Idee gut, Haltbarkeit schlecht
Pascal W November 2019

Leider ist mein Wera Bit nach nur zwei Benutzungen am Kugelbereich gebrochen, obwohl es nur 40Nm aushalten sollte. Die Idee mit der Haltefunktion ist gut, aber nur effektiv, wenn die Schraube tief genug sitzt. Leider brechen die Aufsätze leicht, da das Material um die Kugel zu schwach ist. Werkzeug von Wera ist normalerweise sehr hochwertig und langlebig, jedoch haben die Designer hier einen Fehler gemacht.

Es ist frustrierend, dass selbst bei flachen Schrauben und höheren Drehmomenten die Aufsätze schnell brechen. Schade.

Meinungen 1 bis 6 von 23

Allgemeine Daten
Innen-Sechskant
1/2", Innen-Vierkant
Schrauben-Haltefunktion, mit Farbcodierung
60 mm
Chrom-Vanadium-Stahl
matt, verchromt
Stecknuss
5 mm
Wera Hex-Plus, Wera Zyklop Metal
1

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram