Garmin Forerunner 55 black Android Smartwatch

★★★★ (153 Bewertungen) Rezension schreiben
• 336 Stunden Akkulaufzeit ermöglichen wochenlanges Training ohne Aufladen
• GPS, GLONASS und Galileo erfassen Laufstrecken und Radtouren präzise
• EKG-Funktion zeichnet Herzrhythmus direkt am Handgelenk auf
• 5 ATM Wasserdichtigkeit schützt beim Schwimmen und in der Dusche
• MIP-Display mit 208 x 208 Pixel bleibt auch bei Sonnenlicht gut lesbar
• Stress-Monitoring analysiert Belastungsphasen über den Tag verteilt
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
136,06 €
Ø 135 €
124,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 233,90 €
Armbandfarbe
blaugrauschwarzweiß
Gehäusefarbe
blaugrauschwarzweiß
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
136,06 €
Ø 135 €
124,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 233,90 €
ab 136,06 €
39 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 124,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Garmin 010-02562-10, Garmin Forerunner 55 proshop DE Garmin 010-02562-10, Garmin Forerunner 55 Verfügbar - 6-8 Werktage Lieferzeit 136,06 € + 5,99 € Versand Gesamt 142,05 € → zum Angebot
• Garmin 010-02562-10, Garmin Forerunner 55 schwarz Electronis Garmin 010-02562-10, Garmin Forerunner 55 schwarz 2-4 Tage 138,98 € + 6,90 € Versand Gesamt 145,88 € → zum Angebot
• Garmin Forerunner 55 – GPS-Laufuhr mit 1,04 Always-On-Farbdisplay, täglichen Amazon Marketplace Garmin Forerunner 55 – GPS-Laufuhr mit 1,04 Always-On-Farbdisplay, täglichen Auf Lager 143,00 € Versand kostenfrei Gesamt 143,00 € → zum Angebot
• Garmin Forerunner 55 GPS-Laufuhr schwarz Smartwatch Otto Garmin Forerunner 55 GPS-Laufuhr schwarz Smartwatch lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 195,94 € Versand kostenfrei Gesamt 195,94 € → zum Angebot
Varianten: Garmin Forerunner 55
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
136.06 €
Ø 1 Mon.
135 €
Tiefstpreis
125 €
Preisalarm aktivieren
Garmin 010-02562-10, Garmin Forerunner 55 ✓ Bester Preis proshop DE Proshop.de Angebotsinfo Verfügbar - 6-8 Werktage Lieferzeit 136,06 € + 5,99 € Versand Gesamt 142,05 € → zum Angebot
Garmin 010-02562-10, Garmin Forerunner 55 schwarz Electronis electronis.de Angebotsinfo 2-4 Tage 138,98 € + 6,90 € Versand Gesamt 145,88 € → zum Angebot
Garmin Forerunner 55, Garmin Forerunner 55 - GPS-Laufuhr mit 1,04" allesverfügbar.de allesverfügbar.de Angebotsinfo Lieferung in 1-2 Werktagen 139,00 € Versand kostenfrei Gesamt 139,00 € → zum Angebot
Garmin 9028440, GPS-Smartwatch Garmin - Forerunner 55 schwarz Decathlon Decathlon Angebotsinfo siehe Shop 139,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 144,98 € → zum Angebot
Garmin Forerunner 55 – GPS-Laufuhr mit 1,04 Always-On-Farbdisplay, täglichen Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 143,00 € Versand kostenfrei Gesamt 143,00 € → zum Angebot
Garmin Smartwatch Forerunner 55 GPS, 42 mm, NFC, schwarz bueromarkt-ag bueromarkt-ag.de Angebotsinfo sofort lieferbar 144,89 € + 4,15 € Versand Gesamt 149,04 € → zum Angebot
Forerunner 55, Smartwatch Alternate (1) Angebotsinfo 1 144,90 € + 7,99 € Versand Gesamt 152,89 € → zum Angebot
Garmin Forerunner 55 - Smartwatch - Schwarz - Sportuhr mit Band - Silikon - schwarz - Kaufland Angebotsinfo 1-3 Werktage 146,00 € Versand kostenfrei Gesamt 146,00 € → zum Angebot
Garmin 010-02562-10, Garmin Forerunner 55 Pulsuhr-Schwarz jogging-point Running Point Angebotsinfo 2-3 Werktage 147,95 € Versand kostenfrei Gesamt 147,95 € → zum Angebot
GARMIN Forerunner 55, Smartwatch, 126-203 mm, Schwarz Saturn (1) Angebotsinfo Lieferung in 1 - 2 Werktagen 147,99 € Versand kostenfrei Gesamt 147,99 € → zum Angebot
GARMIN Forerunner 55, Smartwatch, 126-203 mm, Schwarz Media Markt (3) Angebotsinfo Lieferung in 1 - 2 Werktagen 147,99 € Versand kostenfrei Gesamt 147,99 € → zum Angebot
Garmin 010-02562-10, Garmin Forerunner 55 Sportuhr-Schwarz-One Size, Kostenlose SportOkay SportOkay.com Deutschland Angebotsinfo Sofort lieferbar, Lieferzeit: Innerhalb... 147,99 € Versand kostenfrei Gesamt 147,99 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 19:49 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Garmin Forerunner 55 black

Garmin Forerunner 55 black – ausdauerndes Training mit bis zu 14 Tagen Akkulaufzeit

Die GPS-Uhr kombiniert umfangreiches Sport-Tracking mit einer Akkulaufzeit von bis zu 336 Stunden im Smartwatch-Modus. Während viele Modelle mit farbintensiven Displays täglich an die Steckdose müssen, ermöglicht das stromsparende MIP-Display wochenlanges Training ohne Ladeunterbrechung. Das runde Gehäuse mit chemisch verstärktem Glas wiegt wenig genug für ganztägiges Tragen und begleitet durch Laufen, Radfahren, Schwimmen und Yoga. Drei Satellitensysteme – GPS, GLONASS und Galileo – erfassen Strecken präzise, während der Herzfrequenzsensor kontinuierlich die Trainingsintensität überwacht.

Gesundheitsbegleiter mit EKG und Stress-Monitoring für den Alltag

Das Modell richtet sich an Einsteiger und ambitionierte Hobbyathleten, die verlässliche Gesundheitsdaten ohne tägliches Aufladen suchen. Die EKG-Funktion ermöglicht Herzrhythmus-Aufzeichnungen am Handgelenk, das Stress-Monitoring analysiert Belastungsphasen über den Tag verteilt. Der Menstruationszyklus-Tracker ergänzt die Gesundheitsübersicht für weibliche Nutzer. Alle Daten synchronisiert die Uhr per Bluetooth mit der Garmin Connect App, kompatibel mit iPhone und Android-Smartphones. SMS-Benachrichtigungen und E-Mail-Vorschauen halten über eingehende Nachrichten informiert, ohne das Telefon aus der Tasche holen zu müssen. Das 1,04 Zoll große Display mit 208 x 208 Pixel zeigt Statistiken auch bei direkter Sonneneinstrahlung gut lesbar an – ein Vorteil des Memory-in-Pixel-Panels gegenüber OLED-Alternativen.

Garmin Forerunner 55 black Test

5/5
★★★★★ Ausdauernde Uhr mit vielen Features
Hagen D Februar 2024

Der Fitness-Tracker überzeugt mit einer enormen Akkulaufzeit, die es ermöglicht, eine Woche lang ohne Aufladen auszukommen, trotz intensiver Nutzung von bis zu 10 Stunden täglich. Die Trainingsvorschläge für das Laufen sind hilfreich und die Herzfrequenzmessung funktioniert einwandfrei. Einziger Nachteil: Nicht ideal für das Tracking von Krafttraining.

5/5
★★★★★ Preiswerte Uhr
Finnja Dezember 2023

Ich war angenehm überrascht, als meine Bestellung drei Tage früher als erwartet eintraf. Seitdem trage ich die Uhr nonstop und protokolliere meine sportlichen Aktivitäten. Trotz des erschwinglichen Preises bietet mir die Garmin Uhr als Amateur Sportler alles, was ich brauche. Von Laufen über Radfahren bis hin zu Yoga und Krafttraining - sie ist ein treuer Begleiter.

5/5
★★★★★ Super Uhr, Preis-Leistung passt.
Franziska M Dezember 2023

Als Anfänger bin ich begeistert von dieser Uhr! Sie ist genau, besonders bei der Herzfrequenz. Das Preis-Leistungs-Verhältnis ist unschlagbar. Ich kann alles gut verfolgen und bin absolut zufrieden. Top Produkt!.

5/5
★★★★★ Very happy with the watch!
Paola G Dezember 2023

Insgesamt würde ich sagen, dass die Uhr sehr gut ist. Wenn Sie das GPS nicht verwenden, um eine Aktivität zu verfolgen, hält der Akku fast 2 Wochen lang, aber wenn Sie es zum Verfolgen eines Laufs (zum Beispiel) verwenden, würde ich sagen, dass er eine Woche lang hält.

5/5
★★★★★ Garmin Forerunner 55 - für meine Bedürfnisse perfekt
Amazon Kunde November 2023

Die Garmin Forerunner 55 ist perfekt für Wanderer geeignet, da der Akku tagelang hält und problemlos längere Wanderungen aufzeichnet. Die Uhr bietet Funktionen wie Puls- und Stressmessung und eine praktische App. Die Bedienung ist einfach und individuell anpassbar. Nachrichten vom iPhone können auf der Uhr jedoch nicht angezeigt werden, was für Naturverbundene positiv ist.

Insgesamt bin ich mit dieser Uhr sehr zufrieden und trage sie täglich. 👌🏻.

5/5
★★★★★ Garmin halt
Amazon Kunde Juni 2023

Die Garmin Uhr fühlt sich leicht an, aber bewahrt dabei die bekannte Qualität. Sie erfüllt ihren Zweck und ist für den täglichen Gebrauch mehr als ausreichend. Die Uhrzeit ist gut lesbar, selbst ohne Beleuchtung. Wer die Marke Garmin kennt, weiß, was er erwartet. Noch nicht alles getestet, aber bisher positiver Eindruck.

Meinungen 1 bis 6 von 153

Allgemeine Daten
Bedienungsanleitung, Ladekabel
Garmin Forerunner
Android Smartwatch, GPS-Uhr, Pulsuhr, Schrittzähler, Sportuhr
Fitness, Indoor Training, Laufen, Radfahren, Schwimmen, Yoga
schwarz/weiß, weiß
Damen, Herren
Armband
schwarz
wechselbar
Silikon
Dornschließe
20 mm
12,6-20,3 cm
20,3 cm
Ausstattung
Aktivitätsaufzeichnung, Beschleunigungsmessung, EKG, Herzfrequenzmessung, Kalorienverbrauch, Schrittmessung, Sportprofile, Stress-Monitoring
GLONASS, GPS, Galileo
Herzfrequenz-Sensor
Kalender, Wetter Informationen
SMS-Benachrichtigung, System-Benachrichtigungen
Bedienknopf, Touch-Display
Distanztracker, Menstruationszyklus, Stresstracker
Display
MIP-Display (Memory in Pixel)
1,04 Zoll / 2,64 cm
208 x 208 Pixel
digital
Touch-Display
farbig
Eigenschaften
schwarz
rund
E-Mail, SMS
Android Smartphones, iPhone
5 atm
schwarz
chemisch verstärktes Glas
rund
Deutsch
Deutsch (DE)
Energiemerkmale
Akku (fest eingebaut)
336 Std.
Akku
Ladegerät
1 St.
Konnektivität
Bluetooth
Maße & Gewicht
42 mm
37 g
11 mm
Software
Garmin Connect App
Android, iOS
Garmin

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram