Gardigo Eule Vogelvertreiber Vogelabwehr (60102) Vogelscheuche

★★★★ (8 Bewertungen) Rezension schreiben
• Vogelscheuche mit Eulenform nutzt natürlichen Abschreckeffekt gegen verschiedene Vogelarten
• Abschreckung ohne Lärm oder Chemie für diskrete Anwendung in Wohngebieten
• Wartungsfreier Betrieb ohne Batteriewechsel oder bewegliche Verschleißteile
• Schnelle Installation durch einfaches Aufstellen oder Aufhängen ohne Werkzeug
• Wetterbeständige Ausführung für ganzjährigen Außeneinsatz über mehrere Saisons
• Flexible Positionierung ermöglicht Standortwechsel zur Wirkungsverlängerung
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −12% ab
10,99 €
Ø 13 €
10,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 24,99 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −12% ab
10,99 €
Ø 13 €
10,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 24,99 €
ab 10,99 €
10 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 10,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Gardigo - Vogelabwehr Eule Statue ManoMano Gardigo - Vogelabwehr Eule Statue 1 bis 3 Werktage 10,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 16,94 € → zum Angebot
• Gardigo Eule Vogelvertreiber Funktionsart Abschreckung 1 St. 60102 Conrad Gardigo Eule Vogelvertreiber Funktionsart Abschreckung 1 St. 60102 12,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 17,94 € → zum Angebot
• Gardigo Vogelabwehr Eule globus-baumarkt Gardigo Vogelabwehr Eule ca. 1-3 Werktage 14,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 19,98 € → zum Angebot
• Gardigo Vogelattrappe Gardigo Vogelabwehr Eule Otto Gardigo Vogelattrappe Gardigo Vogelabwehr Eule lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 15,14 € + 5,99 € Versand Gesamt 21,13 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
10.99 €
Ø 1 Mon.
13 €
Tiefstpreis
11 €
Preisalarm aktivieren
Gardigo - Vogelabwehr Eule Statue ✓ Bester Preis ManoMano Angebotsinfo 1 bis 3 Werktage 10,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 16,94 € → zum Angebot
Gardigo Eule Vogelvertreiber Funktionsart Abschreckung 1 St. 60102 Conrad Angebotsinfo 12,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 17,94 € → zum Angebot
Gardigo Vogelabwehr Eule globus-baumarkt (1) Angebotsinfo ca. 1-3 Werktage 14,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 19,98 € → zum Angebot
Gardigo Vogelattrappe Gardigo Vogelabwehr Eule Otto Hitseller-Shop (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 15,14 € + 5,99 € Versand Gesamt 21,13 € → zum Angebot
TEV 60102 - Vogelabwehr Eule Reichelt Elektronik - reichelt.de Angebotsinfo ab Lager 15,95 € + 5,95 € Versand Gesamt 21,90 € → zum Angebot
Gardigo Eule Vogelvertreiber Funktionsart Abschreckung 1St. buecher Angebotsinfo Sofort lieferbar 15,99 € + 2,95 € Versand Gesamt 18,94 € → zum Angebot
Gardigo Eule Vogelvertreiber Funktionsart Abschreckung 1St. thalia Angebotsinfo Bis zu 4 Werktage 15,99 € + 3,95 € Versand Gesamt 19,94 € → zum Angebot
Vogel-Abwehr Eule Norma24 Angebotsinfo ca. 3 Werktage 16,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 22,94 € → zum Angebot
Vogelabwehr Eule 20x16x38cm - Effektiver Vogelschreck für Garten & Beete - Ideoon Angebotsinfo ca. 1-2 Werktage 24,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 29,98 € → zum Angebot
Gardigo Vogelabwehr-Eule, ca. B20/H38/T16 cm, Bunt dehner Angebotsinfo 3-4 Werktage 24,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 30,98 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 05:44 Uhr.

Testbericht Gardigo Eule Vogelvertreiber Vogelabwehr (60102)

Gardigo Eule Vogelvertreiber Vogelabwehr (60102) benötigt einmalige Positionierung ohne Wartung

Die Installation dieser Vogelabwehr erfolgt unkompliziert durch einfaches Aufstellen oder Aufhängen an gewünschter Position. Als Vogelscheuche lässt sich das Modell flexibel auf Balkonen, in Gärten oder an Dachflächen platzieren. Die natürliche Eulenform wirkt auf viele Vogelarten beunruhigend, da Eulen als natürliche Fressfeinde gelten. Nach der Positionierung entfällt jegliche Wartung, da das System ohne Batterien oder bewegliche Verschleißteile auskommt. Der Aufstellvorgang nimmt wenige Minuten in Anspruch und erfordert kein Werkzeug. Die kompakte Bauform ermöglicht problemlosen Transport zwischen verschiedenen Einsatzorten während der Gartensaison.

Optische Abschreckung funktioniert ohne Geräusche oder Gerüche

Die Abschreckung durch natürliche Eulenform arbeitet rein visuell und erzeugt weder Lärm noch chemische Ausdünstungen. Besonders in Wohngebieten oder auf Balkonen bietet diese Methode diskrete Vogelvergrämung ohne Nachbarschaftskonflikte. Das System eignet sich für zeitlich begrenzte Einsätze während der Aussaatphase oder Ernteperiode. Allerdings gewöhnen sich Vögel bei dauerhafter Standortnutzung an statische Abschreckung, weshalb gelegentliche Positionswechsel die Wirksamkeit verlängern. Für permanenten Schutz stark frequentierter Flächen bieten physische Barrieren wie Netzsysteme nachhaltigere Ergebnisse, erfordern jedoch höheren Installationsaufwand.

Gardigo Eule Vogelvertreiber Vogelabwehr (60102) Test

5/5
★★★★★ Sieht hübsch aus
Dora Juli 2020

Die Eule "Eugenie" sitzt auf meinem Balkon-Regal und erfreut mich mit ihrem anmutigen Anblick. Ihre großen Augen scheinen in die Ferne zu blicken, was eine bezaubernde Atmosphäre schafft. Zwar dreht sich ihr Kopf kaum und wackelt lediglich bei leichtem Wind, doch das stört nicht.

Seitdem sie da ist, habe ich keine Tauben mehr auf meinem Balkon gesehen – ein echter Gewinn! Selbst wenn die Vögel zurückkehren, war der Kauf nicht umsonst. Eugenie ist ansprechend gestaltet, großartig proportioniert und preiswert. Eine ideale Deko für jeden Balkonliebhaber!.

4/5
★★★★☆ Wirksame Abschreckung
Mark H August 2022

Diese Eulen-Vogelscheuche ist zwar nicht das schönste Deko-Element, doch ihre Wirksamkeit ist beeindruckend. Seit wir sie vor 4 Monaten auf der Terrasse platziert haben, meiden die Amseln unseren Garten. Die reduzierte Menge an Vogelkot ist ein deutliches Zeichen.

Ein kleines Manko: Der Kopf bleibt unbeweglich und wackelt nicht. Dennoch eine lohnenswerte Anschaffung für Vogelschutz!.

4/5
★★★★☆ Ok
Julia O April 2022

Die Verarbeitung wirkt etwas minderwertig und der Kopf wackelt, doch erfüllt das Produkt seinen Zweck: Es hält die Bachstelzen effektiv davon ab, unsere Autos zu beschmutzen. Ideal, wenn man eine praktische Lösung gegen Vogeldreck sucht. Empfehlenswert für alle Autofahrer, die ihre Fahrzeuge sauber halten möchten!.

4/5
★★★★☆ Der Balkon-Defender
Samy Juli 2020

Nach nur wenigen Tagen unter Beobachtung der Eule gab es keine Vogelschiss-Probleme mehr auf unserem Balkon! Natürlich kann es mal 1-2 im Monat geben, wenn die Eule nicht aufpasst oder die Vögel wagemutig sind, aber insgesamt haben wir endlich Ruhe. Ein kleines Manko ist, dass sich der Kopf der Eule nicht wirklich dreht oder bewegt, es sei denn, der Wind weht stark. Er benötigt eine Art von "Segel" oder Antriebsfläche. Die Idee, Federn am Kopf anzubringen, ist hervorragend; seitdem dreht sich der Kopf bei Wind öfter! Zusammengefasst: Das Produkt funktioniert und sieht dazu noch ansprechend aus!.

2/5
★★☆☆☆ Optisches Gadget ohne Wirkung
NoHaXXL Mai 2021

Ich habe die Eule gekauft, um Spechte, Raben und Wildtauben abzuschrecken. Leider zeigen diese Tiere keinerlei Respekt vor ihr. Daher verwende ich sie jetzt als dekoratives Element in meinem Garten.

Meinungen 1 bis 5 von 8

Allgemeine Daten
Abschreckung
Vogelscheuche

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram