Gardena Messing-Schlauchstück 1 1/4" (7104-20) Schlauchverbinder

★★★★ (36 Bewertungen) Rezension schreiben
• 1 1/4 Zoll Gewinde für Anschluss an Standard-Bewässerungskomponenten
• Massives Messing widersteht mechanischer Belastung und Witterungseinflüssen
• Einfache Handmontage mit nachträglichem Festziehen per Maulschlüssel
• Wiederholtes Verschrauben ohne Gewindeverschleiß möglich
• Kompatibel mit gängigen Schlauchsystemen und Pumpenanschlüssen
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
3,35 €
Ø 3 €
3,35 € Tiefstpreis
Höchstpreis 39,98 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
3,35 €
Ø 3 €
3,35 € Tiefstpreis
Höchstpreis 39,98 €
ab 3,35 €
16 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 3,35 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Gardena Schnellkupplungs-Schlauchstück, für 32 mm (1 1/4')-Schläuche... alango DE Gardena Schnellkupplungs-Schlauchstück, für 32 mm (1 1/4')-Schläuche... Auf Lager, 1-3 Werktage 3,35 € + 6,00 € Versand Gesamt 9,35 € → zum Angebot
• Gardena 07104-20, Gardena 07104-20 Messing Klauenkupplung-Schlauchanschluss Voelkner Gardena 07104-20, Gardena 07104-20 Messing Klauenkupplung-Schlauchanschluss Auf Lager, Lieferzeit 1-2 Werktage 3,89 € + 5,95 € Versand Gesamt 9,84 € → zum Angebot
• Gardena Messing-Schnellkupplungs-Schlauchstück: Schlauchadapter für 32 mm (1... Amazon Gardena Messing-Schnellkupplungs-Schlauchstück: Schlauchadapter für 32 mm (1... Auf Lager 5,80 € Versand kostenfrei Gesamt 5,80 € → zum Angebot
• GARDENA Bewässerungssystem 07104-20 Otto GARDENA Bewässerungssystem 07104-20 lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 11,31 € Versand kostenfrei Gesamt 11,31 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
3.35 €
Ø 1 Mon.
3 €
Tiefstpreis
3 €
Preisalarm aktivieren
Gardena Schnellkupplungs-Schlauchstück, für 32 mm (1 1/4')-Schläuche (7104-20) ✓ Bester Preis alango DE Angebotsinfo Auf Lager, 1-3 Werktage 3,35 € + 6,00 € Versand Gesamt 9,35 € → zum Angebot
Gardena 07104-20, Gardena 07104-20 Messing Klauenkupplung-Schlauchanschluss Voelkner voelkner.de Angebotsinfo Auf Lager, Lieferzeit 1-2 Werktage 3,89 € + 5,95 € Versand Gesamt 9,84 € → zum Angebot
GARDENA Schnellkupplung mit Schlauchtülle 32 mm (1 1/4") für 32 mm (1 BayWa Angebotsinfo 2-4 Werktage Tage 3,99 € + 6,99 € Versand Gesamt 10,98 € → zum Angebot
Schnellkupplungs-Schlauchstück - 32 mm / 1 1/4" Schmidts.store Angebotsinfo 1-3 Werktage 5,61 € + 9,90 € Versand Gesamt 15,51 € → zum Angebot
Gardena Messing-Schnellkupplungs-Schlauchstück: Schlauchadapter für 32 mm (1 1/4 Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 5,80 € Versand kostenfrei Gesamt 5,80 € → zum Angebot
GARDENA Schnellkupplungs-Schlauchstück, Messing, Gewindegrösse 32 mm (1 1/4") Markenbaumarkt24 Angebotsinfo 1 - 4 werktage 6,09 € + 4,90 € Versand Gesamt 10,99 € → zum Angebot
GARDENA 07104-20, GARDENA 07104-20 Messing Klauenkupplung-Schlauchanschluss Conrad Conrad.de Angebotsinfo Lieferzeit 1 bis 3 Tage 6,49 € + 4,95 € Versand Gesamt 11,44 € → zum Angebot
Gardena Messing-Schnellkupplungs-Schlauchstück: Schlauchadapter für 32 mm (1 1/4 Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 7,32 € + 3,99 € Versand Gesamt 11,31 € → zum Angebot
Gardena 07104-20, Gardena Schnellkupplungs-Schlauchstück (Schlauchkupplung, 32 mm) Galaxus galaxus Angebotsinfo 5-8 Werktage 9,09 € + 3,00 € Versand Gesamt 12,09 € → zum Angebot
"Gardena 07104-20 Messing Klauenkupplung-Schlauchanschluss Klauenkupplung, 32mm (1 buecher Angebotsinfo Sofort lieferbar 9,99 € + 2,95 € Versand Gesamt 12,94 € → zum Angebot
Gardena 07104-20 Messing Klauenkupplung-Schlauchanschluss Klauenkupplung, 32mm (1 thalia Angebotsinfo Bis zu 4 Werktage 9,99 € + 3,95 € Versand Gesamt 13,94 € → zum Angebot
GARDENA Bewässerungssystem 07104-20 Otto Eisen-Stenger GmbH (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 11,31 € Versand kostenfrei Gesamt 11,31 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 08:57 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Gardena Messing-Schlauchstück 1 1/4

Gardena Messing-Schlauchstück 1 1/4" (7104-20) für stabile Schlauchverbindungen

Das Messinggehäuse macht diesen Schlauchverbinder zur langlebigen Lösung im Bewässerungssystem. Die Montage gestaltet sich dank des standardisierten 1 1/4 Zoll Gewindes unkompliziert: Das Schlauchstück wird per Hand auf das Gewinde aufgeschraubt und anschließend mit einem Maulschlüssel festgezogen. Im Gegensatz zu Kunststoff-Ausführungen, die bei Verschraubungen zum Verkanten neigen können, gleitet das präzise gefertigte Messinggewinde sauber in die Gegenverbindung. Für die Demontage genügt eine Vierteldrehung gegen den Uhrzeigersinn. Das robuste Material verzeiht dabei auch mehrfaches Lösen und Wiederverschrauben ohne Gewindeschäden.

Messingausführung für dauerhaften Außeneinsatz

Während Kunststoff-Komponenten nach mehreren Gartensaisons spröde werden können, behält Messing seine mechanischen Eigenschaften über Jahre hinweg. Das Material widersteht den typischen Belastungen im Gartenbetrieb: wechselnde Temperaturen, direkte Sonneneinstrahlung und ständiger Wasserkontakt hinterlassen keine sichtbaren Verschleißspuren. Für Nutzer mit fest installierten Bewässerungssystemen bedeutet dies weniger Austauschzyklen und zuverlässige Verbindungen auch bei längeren Betriebspausen. Die Oberfläche entwickelt mit der Zeit eine natürliche Patina, die zusätzlichen Schutz bietet.

Gardena Messing-Schlauchstück 1 1/4" (7104-20) Test

5/5
★★★★★ Gute Qualität
NopNop September 2021

Das Produkt erfüllt vollständig meine Erwartungen und Anforderungen. Der Schlauch ließ sich schwer aufsetzen, aber die Rohrschelle hält es bombenfest fixiert. Bin zufrieden damit.

5/5
★★★★★ Leichte Montage aber hält fest. Bisher ohne Kabelbinder.
Watchdog Juni 2021

Dieses praktische Teil ermöglicht es, aus einem simplen Schlauchstück einen Bajonett-auf-Gardena-Adapter zu bauen. Dadurch kann die Gartenpumpe nun problemlos jedes Gerät mit Wasser versorgen. Egal, ob 1/2 Zoll oder 3/4 Zoll, mit diesem Adapter können alle Anschlüsse adaptiert werden. Endlich habe ich die Flexibilität, meine verschiedenen Geräte miteinander zu verbinden.

5/5
★★★★★ Alles gut, aber ohne Hermes
S.B. März 2021

Ich war mit diesem Produkt bisher zufrieden, aber die Lieferung mit Hermes hat mich enttäuscht. Der Fahrer behauptete, ich hätte die Annahme verweigert, obwohl er nie da war. Das Paket wurde seit dem 23.

März immer wieder zwischen zwei Orten hin und her gefahren. In Zukunft werde ich Anbieter, die mit Hermes versenden, meiden. Schade, denn das Produkt selbst ist gut.

5 Sterne für die Kupplungen, aber 0 für Hermes und ihre Hotline. Unglaublich, dass ein Unternehmen solche Mitarbeiter hat.

5/5
★★★★★ Messing Schnellkupplung
Rainer B März 2019

Diese Schlauchverbindungen sind einfach unschlagbar! Robust, witterungsbeständig und zuverlässig - damit braucht man sich nie wieder Sorgen über defekte Verbindungen machen. Dank der Zeitschaltuhr aus dem gleichen Sortiment kann ich jetzt meine Gartenarbeit flexibel und zeitsparend erledigen. Jeder, der einen Garten hat, sollte auf dieses System umsteigen.

Der etwas höhere Preis ist absolut gerechtfertigt, denn die Qualität zahlt sich aus. Ich habe schon mehrere bestellt und werde definitiv dabei bleiben. Einfach top!.

1/5
★☆☆☆☆ Nein so nicht bitte in Zukunft
Hrolf Juni 2018

Ich habe 5 von diesen Teilen als Plus-Produkt bei Amazon bestellt. Leider kamen nur 4 Teile in 4 großen Paketen an, ein Teil fehlt immer noch. Die Verpackung war übertrieben groß und umweltunfreundlich.

Diese Art der Lieferung ist eine große Dummheit, sowohl politisch als auch wirtschaftlich. Ich frage mich, ob Amazon tatsächlich noch profitabel arbeitet. Die Abwicklung des Plus-Produkts war enttäuschend. Hoffentlich überdenkt Amazon dieses Vorgehen.

Meinungen 1 bis 5 von 36

Allgemeine Daten
1 1/4 Zoll
Messing
Schlauchverbinder

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram