Fronius Reserva 15.8 HV-Speicher 15,79 kWh Solarstromspeicher

• 15,79 kWh Speicherkapazität für hohen Eigenverbrauch und Nachtversorgung
• Lithium-Eisenphosphat-Technologie mit hoher Zyklenfestigkeit und thermischer Stabilität
• IP65-Schutzart ermöglicht Installation in geschützten Außenbereichen
• -20 bis +55 °C Betriebstemperatur für winterfeste und hitzestabile Funktion
• 512 V Hochvolt-System für Premium-Wechselrichter-Integration
• RS485-Schnittstelle für Einbindung in Energiemanagement-Systeme
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
4.989,49 €
Ø 4.989 €
4.989,49 € Tiefstpreis
Höchstpreis 5.499,00 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
4.989,49 €
Ø 4.989 €
4.989,49 € Tiefstpreis
Höchstpreis 5.499,00 €
ab 4.989,49 €
7 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 4.989,49 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Fronius Reserva 15.8 Toms-Car-HiFi Fronius Reserva 15.8 4.989,49 € + 199,49 € Versand Gesamt 5.188,98 € → zum Angebot
• Fronius Reserva 15.8 Batteriespeicher 15,79 kWh GR Solartechnik Fronius Reserva 15.8 Batteriespeicher 15,79 kWh 3-5 Werktage 4.999,00 € Versand kostenfrei Gesamt 4.999,00 € → zum Angebot
• Fronius Reserva 15,8 kWh Speicherpaket - 5 Module + BMS + Base solarscouts.de Fronius Reserva 15,8 kWh Speicherpaket - 5 Module + BMS + Base 9-11 Werktage 5.158,98 € + -4,18 € Versand Gesamt 5.154,80 € → zum Angebot
• Fronius Reserva 15.8 Batteriespeicher 15,79 kWh - 0% MwSt. (gem. § 12 Abs. 3... Advancedtec Fronius Reserva 15.8 Batteriespeicher 15,79 kWh - 0% MwSt. (gem. § 12 Abs. 3... 1-3 Werktage 5.170,00 € + 99,00 € Versand Gesamt 5.269,00 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
4989.49 €
Ø 1 Mon.
4.989 €
Tiefstpreis
4.989 €
Preisalarm aktivieren
Fronius Reserva 15.8 ✓ Bester Preis Toms-Car-HiFi Angebotsinfo 4.989,49 € + 199,49 € Versand Gesamt 5.188,98 € → zum Angebot
Fronius Reserva 15.8 Batteriespeicher 15,79 kWh GR Solartechnik GR Solartechnik Angebotsinfo 3-5 Werktage 4.999,00 € 316.5928 € / kWh Versand kostenfrei Gesamt 4.999,00 € → zum Angebot
Fronius Reserva 15,8 kWh Speicherpaket - 5 Module + BMS + Base solarscouts.de Solarscouts Angebotsinfo 9-11 Werktage 5.158,98 € 326.7245 € / kWh + -4,18 € Versand Gesamt 5.154,80 € → zum Angebot
Fronius Reserva 15.8 Batteriespeicher 15,79 kWh - 0% MwSt. (gem. § 12 Abs. 3 UStG) Advancedtec Angebotsinfo 1-3 Werktage 5.170,00 € + 99,00 € Versand Gesamt 5.269,00 € → zum Angebot
Fronius Reserva 15.8 Batteriespeicher - 15,79 kWh 0 % für Privatkunden Solarhandel24 Solarhandel24.de Angebotsinfo Auf Lager - Versand in 6-8 Wochen 5.209,00 € 329.8923 € / kWh + -5,18 € Versand Gesamt 5.203,82 € → zum Angebot
Fronius Reserva15.8, Fronius Reserva 15.8 HV Speicher 15,79 kWh ( 5 x 3,15 kWh knauer-handel-shop knauer24.de Angebotsinfo 2 - 6 Werktage (Mo.-Fr.) 5.266,00 € 333.5022 € / kWh Versand kostenfrei Gesamt 5.266,00 € → zum Angebot
Fronius FronRes15, Fronius Reserva 15.8 - 15,79 kWh Batteriespeicher basic-solar.de Basic Solar Angebotsinfo in 30 Tagen lieferbar 5.499,00 € 348.2584 € / kWh + 74,00 € Versand Gesamt 5.573,00 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 19:24 Uhr.

Testbericht Fronius Reserva 15.8 HV-Speicher 15,79 kWh

Fronius Reserva 15.8 HV-Speicher 15,79 kWh – Hochvolt-Stromspeicher mit RS485-Schnittstelle

Die RS485-Schnittstelle bildet das Fundament für die Integration in bestehende Photovoltaik-Anlagen und ermöglicht die Kommunikation mit Energiemanagement-Systemen. Dieser Solarstromspeicher nutzt die bewährte Lithium-Eisenphosphat-Technologie, die thermische Stabilität mit hoher Zyklenfestigkeit verbindet. Das System arbeitet mit fünf Batteriemodulen und erreicht eine Gesamtkapazität von 15,79 Kilowattstunden. Damit lässt sich der tagsüber erzeugte Solarstrom zuverlässig für die Nacht- und Morgenversorgung bevormaten. Die maximale Ausgangsstromstärke von 32 Ampere unterstützt auch höhere Lastspitzen im Haushalt.

Robuste Außeninstallation dank IP65-Schutzart

Die Schutzart IP65 qualifiziert das Gerät für geschützte Außenbereiche und Garagen ohne aufwendige Klimatisierung. Vollständiger Staubschutz und Resistenz gegen Strahlwasser aus allen Richtungen schützen die sensible Batterietechnik vor Umwelteinflüssen. Der Betriebstemperaturbereich von -20 bis +55 Grad Celsius deckt selbst extreme Wetterbedingungen ab – von winterlichen Minusgraden bis zu sommerlicher Hitze im ungedämmten Technikraum. Diese Temperaturfestigkeit macht separate Heiz- oder Kühlsysteme überflüssig und erweitert die möglichen Installationsorte deutlich. Für Nachrüster mit beengten Platzverhältnissen im Hausinneren öffnet dies flexible Montagemöglichkeiten.

Fronius Reserva 15.8 HV-Speicher 15,79 kWh Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Fronius Reserva 15.8 HV-Speicher 15,79 kWh? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Solarstromspeicher
Fronius Reserva
Photovoltaik-Anlagen
weiß
Eigenschaften
IP 65
Energiemerkmale
15.790 Wh
5
Lithium-Eisenphosphat (LiFePo4)
ja
Konnektivität
RS485
Maße & Gewicht
78 cm
187 kg
161 cm
17,6 cm
Technische Daten
-20 bis +55 °C
512 V
Lithium-Eisenphosphat
464 - 568 V

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram