Huawei LUNA2000-5-E0 Batteriemodul 5kWh Solarakku

★★★★★ (2 Bewertungen) Rezension schreiben
• Das Modul verfügt über eine Akkuleistung von 5.000 Wh, ideal für die Speicherung von Solarenergie.
• Dank der Lithium-Eisenphosphat-Technologie (LiFePo4) bietet es eine hohe Zyklenfestigkeit und Sicherheit.
• Mit der Schutzart IP 66 ist es bestens gegen Staub und Wasser geschützt.
• Das System ist für den Dreiphasenbetrieb ausgelegt und ermöglicht eine optimale Lastverteilung.
• Der Betriebstemperaturbereich von -10 bis +55 °C gewährleistet eine zuverlässige Funktion in verschiedenen klimatischen Bedingungen.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
1.419,49 €
Ø 1.441 €
1.417,49 € Tiefstpreis
Höchstpreis 1.915,63 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
1.419,49 €
Ø 1.441 €
1.417,49 € Tiefstpreis
Höchstpreis 1.915,63 €
ab 1.419,49 €
14 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 1.417,49 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Huawei LUNA2000-5-E0 - Battery Module Smart Hochvolt Batterie Toms-Car-HiFi Huawei LUNA2000-5-E0 - Battery Module Smart Hochvolt Batterie 1.419,49 € + 149,90 € Versand Gesamt 1.569,39 € → zum Angebot
• Huawei LUNA2000-5-E0 Energy Storage Battery Module 5kWh (0% MwSt. gem. §12... tepto.de Huawei LUNA2000-5-E0 Energy Storage Battery Module 5kWh (0% MwSt. gem. §12... Lieferzeit: 10 Werktage 1.465,00 € + 109,70 € Versand Gesamt 1.574,70 € → zum Angebot
• Huawei Speichermodul Batteriespeicher 5kWh LUNA2000 5-E0 Kesenci Huawei Speichermodul Batteriespeicher 5kWh LUNA2000 5-E0 2-3 Tage 1.469,00 € + 59,00 € Versand Gesamt 1.528,00 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
1419.49 €
Ø 1 Mon.
1.441 €
Tiefstpreis
1.417 €
Preisalarm aktivieren
Huawei LUNA2000-5-E0 - Battery Module Smart Hochvolt Batterie ✓ Bester Preis Toms-Car-HiFi Angebotsinfo 1.419,49 € + 149,90 € Versand Gesamt 1.569,39 € → zum Angebot
Huawei LUNA2000-5-E0 Energy Storage Battery Module 5kWh (0% MwSt. gem. §12 Abs. 3 tepto.de Tepto Angebotsinfo Lieferzeit: 10 Werktage 1.465,00 € 293 € / kWh + 109,70 € Versand Gesamt 1.574,70 € → zum Angebot
Huawei Speichermodul Batteriespeicher 5kWh LUNA2000 5-E0 Kesenci Angebotsinfo 2-3 Tage 1.469,00 € + 59,00 € Versand Gesamt 1.528,00 € → zum Angebot
KOSTENLOSER VERSAND - Huawei LUNA2000-5-E0 Batteriemodul 5 kWh - 0% für Privatkunden 1ASOL 1ASOL Angebotsinfo Lieferung in 2-4 Werktagen 1.527,00 € 305.4 € / kWh Versand kostenfrei Gesamt 1.527,00 € → zum Angebot
HUAWEI LUNA2000-5-E0 Batteriemodul Speicher 5kWh - 0% MwSt. (gem. § 12 Abs. 3 UStG) Advancedtec Angebotsinfo 1-3 Werktage 1.534,90 € Versand kostenfrei Gesamt 1.534,90 € → zum Angebot
Huawei 01074643, Huawei LUNA2000-5-E0 (5 kWh) PV Batteriemodul basic-solar.de Basic Solar Angebotsinfo in 7 Tagen lieferbar 1.569,00 € 313.8 € / kWh + 74,00 € Versand Gesamt 1.643,00 € → zum Angebot
Huawei LUNA2000-5-E0, Huawei Luna 2000-5-E0 Erweiterung ( 5 kWh ) Batterie knauer-handel-shop knauer24.de Angebotsinfo 2 - 6 Werktage (Mo.-Fr.) 1.574,00 € 314.8 € / kWh Versand kostenfrei Gesamt 1.574,00 € → zum Angebot
Huawei LUNA2000-5-E0 Batteriespeicher 5kWh, Smart ESS Batterie, weiß (1074643) Elektroshop Wagner (1109) Angebotsinfo 1 Tage 1.630,65 € + 39,95 € Versand Gesamt 1.670,60 € → zum Angebot
Huawei 1074643, Huawei LUNA2000-5-E0 Batteriemodul | 5 kWh | 0% MwSt (Angebot gemäß husatech.de Husatech Angebotsinfo 3 - 6 Werktage 1.633,07 € 326.614 € / kWh + -32,66 € Versand Gesamt 1.600,41 € → zum Angebot
Batteriespeicher HUAWEI LUNA2000-5-E0 - 5kWh (Modul) GR Solartechnik GR Solartechnik Angebotsinfo siehe Shop 1.639,00 € 327.8 € / kWh Versand kostenfrei Gesamt 1.639,00 € → zum Angebot
Huawei LUNA2000 5 kWh LiFePo4 Speicher LUNA2000-5-E0 (Erweiterungsakku) solarscouts.de Solarscouts Angebotsinfo 7-9 Werktage 1.690,00 € 338 € / kWh + 35,20 € Versand Gesamt 1.725,20 € → zum Angebot
HUAWEI 01074643, Huawei LUNA 5 kWh Batterie, SUN2000-LUNA-5KW-EO, 0% MwSt. gem. §12 Raleo Raleo Angebotsinfo 1-7 Werktage 1.699,00 € 339.8 € / kWh + 73,52 € Versand Gesamt 1.772,52 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 01:14 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Huawei LUNA2000-5-E0 Batteriemodul 5kWh

Effiziente Energiespeicherung mit dem Huawei LUNA2000-5-E0

Das Huawei LUNA2000-5-E0 Batteriemodul 5kWh ist eine leistungsstarke Lösung für die Energiespeicherung in Photovoltaik-Anlagen. Mit einer Kapazität von 5.000 Wh bietet es ausreichend Speicherplatz für den Eigenverbrauch von Solarstrom. Die fortschrittliche Lithium-Eisenphosphat-Technologie (LiFePo4) gewährleistet eine lange Lebensdauer und hohe Sicherheit. Dieses Solarakku-System ist ideal für Haushalte, die ihre Energieunabhängigkeit steigern möchten.

Maximale Flexibilität und Leistung

Das Batteriemodul zeichnet sich durch seine Flexibilität aus. Es ist für den Dreiphasenbetrieb ausgelegt und kann problemlos in bestehende Photovoltaik-Systeme integriert werden. Die Betriebstemperatur von -10 bis +55 °C ermöglicht einen ganzjährigen Einsatz. Mit seiner robusten Konstruktion und der Schutzart IP 66 ist das Modul bestens gegen äußere Einflüsse geschützt. Diese Eigenschaften machen es zu einer zuverlässigen Wahl für die langfristige Energiespeicherung.

Huawei LUNA2000-5-E0 Batteriemodul 5kWh Test

5/5
★★★★★ Zusätzliche Batterie ließ sich einfach integrieren
Petra F Juni 2024

dieses Batterie Modul ließ sich problemlos in die vorhandene 5kWh Batterie integrieren. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Huawei Luna 2000 5Kw Akku
ChrisChris Oktober 2023

Sehr zufrieden mit der Luna 2000. Guter Software Support und einfache Inbetriebnahme. Danke für die schnelle Lieferung und den guten Preis 🙂. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
Solarakku
Photovoltaik-Anlagen
weiß
Eigenschaften
IP 66
Energiemerkmale
5.000 Wh
1
Lithium-Eisenphosphat (LiFePo4)
Technische Daten
-10 bis +55 °C

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram