Anker SOLIX Solarbank E1600 Test Solarakku

★★★★ (14 Bewertungen) Rezension schreiben
3 Tests
74/100·befried.
3 Testberichte & 14 Meinungen zu Anker SOLIX Solarbank E1600
• Die Akkuleistung beträgt 1.600 Wh, was eine zuverlässige Speicherung von Solarenergie ermöglicht.
• Dank der LiFePO4-Technologie ist der Akku besonders langlebig und sicher.
• Mit 6.000 Ladezyklen bietet der Solarstromspeicher eine lange Lebensdauer.
• Die Schutzart IP 65 gewährleistet einen hohen Schutz gegen Staub und Wasser.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −7% ab
272,00 €
Ø 293 €
272,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 562,00 €
3 Tests
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −7% ab
272,00 €
Ø 293 €
272,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 562,00 €
ab 272,00 €
8 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 272,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Anker Solix Solar-Bank E1600, 800 W, 1,6 kWh Akkukapazität, IP65, 6000... Joybuy (joybuy.de) Anker Solix Solar-Bank E1600, 800 W, 1,6 kWh Akkukapazität, IP65, 6000... Lieferzeit 1-2 Werktage 272,00 € Versand kostenfrei Gesamt 272,00 € → zum Angebot
• ANKER SOLIX Solarbank E1600 mit integr. 0W Schalter &integr. Heizung 1600Wh Solarmars ANKER SOLIX Solarbank E1600 mit integr. 0W Schalter &integr. Heizung 1600Wh Lieferfrist 5-10 Werktage 279,99 € Versand kostenfrei Gesamt 279,99 € → zum Angebot
• ANKER SOLIX Solarbank E1600 mit integriertem 0W-Schalter & integrierter Heizung... netto-online ANKER SOLIX Solarbank E1600 mit integriertem 0W-Schalter & integrierter Heizung... 10 Werktage 289,00 € + 5,95 € Versand Gesamt 294,95 € → zum Angebot
• Anker SOLIX Solarbank E1600, 800W Balkonkraftwerk mit Speicher, 1,6kWh Amazon Marketplace Anker SOLIX Solarbank E1600, 800W Balkonkraftwerk mit Speicher, 1,6kWh Gewöhnlich versandfertig in 3 bis 4 Tagen 349,00 € Versand kostenfrei Gesamt 349,00 € → zum Angebot
Was sagen die Tester? Zusammenfassung aus 3 Testberichten
Vorteile4 Punkte
Nachteile5 Punkte

Anker SOLIX Solarbank E1600 Test

3 Testberichte aus Fachmagazinen

81%
81 von 100 Punkte
Basic Tutorials 01/2024 zum Test
Basic Tutorials

„Zusammengefasst überzeugt die Solarbank von Anker durch ihr attraktives Preis-Leistungs-Verhältnis, obwohl sie einige Mängel mit sich bringt. Für diejenigen, die auf den Preis achten müssen, sind diese Mängel angesichts der geringen Einbußen bei der Effizienz akzeptabel. Eine höherpreisige Alternative würde für die meisten Haushalte keinen signifikanten Mehrwert bieten. Trotz identifizierter Kritikpunkte ist eine Empfehlung unter Betrachtung des wirtschaftlichen Aspekts gerechtfertigt.“

Installation
4.5/5
Leistung
3/5
App
4.5/5
Preis-Leistungs-Verhältnis
4.5/5
60%
3 von 5 Sterne
techstage.de 08/2023 zum Test
techstage.de

„Die Anker Solarbank Aufmacher bietet zwar ein attraktives Preis-Leistungs-Verhältnis und punktet mit einfacher Installation sowie einer ansprechenden App, allerdings sind in der Praxisanwendung auch einige Mängel deutlich geworden. Insbesondere das fehlende zweite MPPT-Modul kann bei Teilschattierung eines Solarpanels Einbußen in puncto Leistung verursachen. Ebenso fallen bei geringem Sonnenlicht Einschränkungen auf, wenn es um das Aufstocken gewünschter Einspeisewerte aus dem Akku geht.

Zudem gibt es Schwankungen bei der Einspeiseleistung und softwareseitig einige Probleme, die möglicherweise durch Updates behoben werden könnten. Anker kappt die Solarpanels von System und speist vollständig von Akku ein, wenn die Leistung unter ein bestimmtes Level fällt. Obwohl diese Schwächen vorhanden sind, kann die Anker Solarbank Aufmacher aufgrund ihres geringen Preises für einige Personen dennoch interessant sein.“

sehr gutes Preis-Leistungs-Verhältnis einfache Installation schicke App
Software-Schwächen kann schwankende Einspeiseleistung kein zweites MPPT-Modul
82%
gut
Computer Bild 20/2023 Platz 2 von 3
Computer Bild

„Die Anker SOLIX Solarbank E1600 ist eine hervorragende Ergänzung für bestehende Balkonkraftwerke. Sie ermöglicht es, überschüssige Solarenergie zu speichern und zu nutzen, wenn die Sonne nicht scheint. Mit ihrer großen und erweiterbaren Speicherkapazität kann sie idealerweise die Grundlast eines halben Tages im Haushalt abdecken.

Die Installation und Steuerung sind unkompliziert und der Akku kann sogar im Freien aufgestellt werden, solange er im Schatten steht. Allerdings fehlen der SOLIX Solarbank E1600 eine dynamische Einspeisesteuerung und eine Notstromfunktion, was ihre Funktionalität etwas einschränkt.“

Einfache Installation und Steuerung große und erweiterbare Speicherkapazität
Keine dynamische Einspeisesteuerung keine Notstromfunktion
Einrichtung: Simpler Aufbau, gute Anleitung, App lässt sich reibungslos einrichten (sehr gut)
Kompatibilität: Kompatibel mit marktüblichen Wechselrichtern, nicht als Powerstation nutzbar (gut)
Steuerung: Einfach und gut, tatsächlicher Verbrauch lässt sich bis dato nicht berücksichtigen (gut)

Testbericht Anker SOLIX Solarbank E1600

Anker SOLIX Solarbank E1600: Ihr zuverlässiger Solarstromspeicher

Die Anker SOLIX Solarbank E1600 ist ein leistungsstarker Solarstromspeicher, der speziell für Photovoltaik-Anlagen entwickelt wurde. Mit einer Akkuleistung von 1.600 Wh und der fortschrittlichen Lithium-Eisenphosphat (LiFePo4) Technologie bietet dieser Solarakku eine zuverlässige und langlebige Lösung für die Speicherung von Solarenergie. Dank der Schutzart IP 65 ist das Gerät bestens gegen Staub und Wasser geschützt.

Effiziente Energieverwaltung mit der Anker SOLIX Solarbank E1600

Die Anker SOLIX Solarbank E1600 ermöglicht eine effiziente Verwaltung Ihrer Solarenergie. Mit einer maximalen Anzahl von 6.000 Ladezyklen und ohne Memory-Effekt garantiert dieser Solarstromspeicher eine lange Lebensdauer und konstante Leistung. Die Anschlussart MC4 sorgt für eine einfache und sichere Verbindung zu Ihrer Photovoltaik-Anlage.

14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
272 €
Ø 1 Mon.
293 €
Tiefstpreis
272 €
Preisalarm aktivieren
Anker Solix Solar-Bank E1600, 800 W, 1,6 kWh Akkukapazität, IP65, 6000 Ladezyklen, ✓ Bester Preis Joybuy (joybuy.de) Joybuy Angebotsinfo Lieferzeit 1-2 Werktage 272,00 € 170 € / kWh Versand kostenfrei Gesamt 272,00 € → zum Angebot
ANKER SOLIX Solarbank E1600 mit integr. 0W Schalter &integr. Heizung 1600Wh Solarmars SolarMars Angebotsinfo Lieferfrist 5-10 Werktage 279,99 € 174.9938 € / kWh Versand kostenfrei Gesamt 279,99 € → zum Angebot
ANKER SOLIX Solarbank E1600 mit integriertem 0W-Schalter & integrierter Heizung 1600 netto-online Netto Marken-Discount Angebotsinfo 10 Werktage 289,00 € 180.625 € / kWh + 5,95 € Versand Gesamt 294,95 € → zum Angebot
Solarway SHY-153, Solarway OFFIZIELLER ANKER HÄNDLER | Anker SOLIX Solarbank E1600 Solarway Solarway Angebotsinfo siehe Shop 296,99 € 185.6188 € / kWh Versand kostenfrei Gesamt 296,99 € → zum Angebot
Anker SOLIX Solarbank E1600, 800W Balkonkraftwerk mit Speicher, 1,6kWh Amazon Marketplace Angebotsinfo Gewöhnlich versandfertig in 3 bis 4... 349,00 € Versand kostenfrei Gesamt 349,00 € → zum Angebot
Anker SOLIX Solarbank E1600, 1.6kWh Akkukapazität, IP65, LFP Akku, Plug&Play Marktkauf.de Marktkauf Angebotsinfo 5 Werktage 500,99 € 313.1187 € / kWh + 20,00 € Versand Gesamt 520,99 € → zum Angebot
Anker A17C03A1, Anker SOLIX Solarbank E1600, 0% MWST, Powerstation grau, 800 Watt, Alternate Alternate (1) Angebotsinfo Auf Lager 519,00 € 324.375 € / kWh + 27,98 € Versand Gesamt 546,98 € → zum Angebot
Anker 44307, Anker SOLIX Solarbank E1600 Balkonkraftwerk-Speicher | 0% MwSt (Angebot husatech.de Husatech Angebotsinfo 2 - 5 Werktage 562,00 € 351.25 € / kWh + -11,24 € Versand Gesamt 550,76 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 02:46 Uhr.

5/5
★★★★★ Guter Speicher
ramona Dezember 2025

Kabelanschluss ist einfach, die Anleitung verständlich. Leider bricht die Bluetooth‑Verbindung häufig ab — ein Firmware‑Update wäre dringend nötig. Positiv: Kundendienst war zuverlässig; als mein 0‑Watt‑Schalter defekt war, erhielt ich schnelle Hilfe.

5/5
★★★★★ Unverzichtbar
Raphael A November 2025

Als Betreiber eines Balkonkraftwerks ist die Solix ein echtes Muss. Ich nutze den Solix‑Speicher seit 03/25 und konnte bis 11/25 erstaunliche 567 kWh einspeichern — deutlich mehr, als ich erwartet hatte. Die Montage ist kinderleicht und die Anleitung verständlich.

Die Kopplung per App und Internet funktionierte ohne Probleme. Achtung bei Kälte: Der Hersteller gibt −10 °C als Grenze an; mein Außenspeicher steht in einer gedämmten Kiste, das löste die Temperaturprobleme. Praktisch: Zwei Speicher lassen sich koppeln und erhöhen die Speicherkapazität von 1,6 kWh auf 3,2 kWh. Fazit: Hohe Effizienz, einfache Installation — absolute Kaufempfehlung für Balkonkraftwerk‑Besitzer.

5/5
★★★★★ Anker SOLIX Solarbank
Michael V Oktober 2025

Die Solarbank überzeugt durch einfache, schnelle Installation und effiziente Energieverteilung: Überschuss ab 200 Watt wird vorrangig im Speicher gesichert, der Rest automatisch in den Hausstrom eingespeist.

5/5
★★★★★ Eine gute Wahl, den erzeugten Solarstrom 24Stunden zu strecken
RamboundBonny August 2025

Preiswerter Anker-Speicher für Balkonkraftwerk: 1,6 kWh Lithium-Akku mit einstellbarer Leistung von 100–800 W und programmierbaren Zeitfenstern. Sicherheitsreserve 10 % schützt die Batterie. Praxisbeispiel: 23–06 Uhr 100 W, tagsüber 200 W – bei Sonnenschein lädt ein 800-W-Balkonkraftwerk den Speicher bis Mittag voll. Vorteil: Solarstrom wird über Tag und Nacht gestreckt, Basisverbrauch (Kühlschrank, Router, TV, Klingel) wird weitgehend abgedeckt; ein 60‑W-Lüfter läuft kostenlos.

Nachteil: Stromabgabe ist konstant, nicht verbrauchsabhängig; überschüssiger Speicherstrom wird unvergütet ins öffentliche Netz eingespeist. Ideal für Anwender, die mit einem kompakten Anker-Speicher ihren Eigenverbrauch und die Solarenergie-Nutzung erhöhen wollen.

5/5
★★★★★ Anker Solix ein super Speicher
Andreas N April 2025

Der Anker Solix E1600 ist ein hochgradig effizienter Solarwechselrichter, der sich perfekt für kleinere bis mittelgroße Solaranlagen eignet. Mit einer beeindruckenden maximalen Leistung von 1600 W und einem Wirkungsgrad von bis zu 98 % erreicht er eine optimale Energieumwandlung mit minimalen Verlusten. Sein kompaktes und robustes Design ermöglicht eine unkomplizierte Installation, selbst in engen Räumen. Ausgestattet mit fortschrittlicher MPPT-Technologie, optimiert er die Leistung und bietet eine App zur Echtzeitüberwachung der Solarproduktion.

Zudem ist der Wechselrichter mit diversen Batteriespeichersystemen kompatibel, wodurch die Nutzung von gespeichertem Solarstrom leicht möglich ist. Das ausgezeichnete Preis-Leistungs-Verhältnis macht ihn besonders attraktiv für Privatpersonen und kleine Unternehmen, die in erneuerbare Energien investieren möchten. Insgesamt ist der Anker Solix E1600 eine zuverlässige und kosteneffiziente Lösung für die Nutzung von Solarenergie. Meine Entscheidung für diesen Wechselrichter war richtig, da er nicht nur effektiv arbeitet, sondern auch zukunftssicher ist.

5/5
★★★★★ Vorher informieren, dann gibt’s keine Enttäuschung
Morelli März 2025

Die Solarbank ist eine kostengünstige Lösung zur Nachrüstung bestehender Anlagen mit einem Akku und erfüllt ihre Funktion ausgezeichnet. Vor dem Kauf ist es ratsam, in Foren über die Optionen der Solarbank zu recherchieren, insbesondere zu den Energieplänen, da nur 150W oder 0W als Mindest-Einspeisung gewählt werden können. Wichtig ist, den 0W-Schalter korrekt zu installieren, da andernfalls immer 150W eingespeist werden.

Es lässt sich nur ein fester Energieplan für alle Tage erstellen, was ein Nachteil im Vergleich zu neueren Modellen ist. Die Konfiguration per App ist benutzerfreundlich und im Handbuch gut erklärt. Beachten Sie, dass der Akku empfindlich auf Kälte reagiert. Insgesamt bin ich sehr zufrieden und vergebe 5 Sterne, da die Solarbank meinen Erwartungen voll gerecht wird: Sie lädt tagsüber und speist nachts zuverlässig.

Meinungen 1 bis 6 von 14

Allgemeine Daten
Solarakku, Solarstromspeicher
Photovoltaik-Anlagen
Eigenschaften
IP 65
Energiemerkmale
1.600 Wh
Lithium-Eisenphosphat (LiFePo4)
ja
Konnektivität
MC4
Maße & Gewicht
20 kg
Technische Daten
LiFePO4-Technologie
6.000

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram