Fronius Reserva 9.5 HV-Speicher 9,47 kWh Solarstromspeicher

• 9.470 Wh Speicherkapazität für Nachtversorgung und Eigenverbrauchsoptimierung
• Lithium-Eisenphosphat-Technologie gewährleistet hohe Zyklenfestigkeit und thermische Stabilität
• -20 bis +55 °C Betriebstemperatur ermöglicht Installation in unbeheizten Räumen
• IP 65 Schutzart schützt gegen Staub und Strahlwasser
• 307,2 V Systemspannung reduziert Übertragungsverluste im Hochvolt-System
• 32 A maximale Ausgangsstromstärke deckt höhere Leistungsspitzen ab
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
3.289,49 €
Ø 3.289 €
3.289,49 € Tiefstpreis
Höchstpreis 5.805,00 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
3.289,49 €
Ø 3.289 €
3.289,49 € Tiefstpreis
Höchstpreis 5.805,00 €
ab 3.289,49 €
8 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 3.289,49 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Fronius Reserva 9.5 Toms-Car-HiFi Fronius Reserva 9.5 3.289,49 € + 199,49 € Versand Gesamt 3.488,98 € → zum Angebot
• Fronius Reserva 9,5 kWh Speicherpaket - 3 Module + BMS + Base solarscouts.de Fronius Reserva 9,5 kWh Speicherpaket - 3 Module + BMS + Base 9-11 Werktage 3.398,98 € + 31,02 € Versand Gesamt 3.430,00 € → zum Angebot
• Fronius Reserva 9.5 Batteriespeicher - 9,47 kWh GR Solartechnik Fronius Reserva 9.5 Batteriespeicher - 9,47 kWh 1-2 Wochen 3.399,00 € Versand kostenfrei Gesamt 3.399,00 € → zum Angebot
• Fronius Reserva 9.5 Batteriespeicher 9,47 kWh - 0% MwSt. (gem. § 12 Abs. 3... Advancedtec Fronius Reserva 9.5 Batteriespeicher 9,47 kWh - 0% MwSt. (gem. § 12 Abs. 3... 1-3 Werktage 3.415,90 € + 99,00 € Versand Gesamt 3.514,90 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
3289.49 €
Ø 1 Mon.
3.289 €
Tiefstpreis
3.289 €
Preisalarm aktivieren
Fronius Reserva 9.5 ✓ Bester Preis Toms-Car-HiFi Angebotsinfo 3.289,49 € + 199,49 € Versand Gesamt 3.488,98 € → zum Angebot
Fronius Reserva 9,5 kWh Speicherpaket - 3 Module + BMS + Base solarscouts.de Solarscouts Angebotsinfo 9-11 Werktage 3.398,98 € 358.9208 € / kWh + 31,02 € Versand Gesamt 3.430,00 € → zum Angebot
Fronius Reserva 9.5 Batteriespeicher - 9,47 kWh GR Solartechnik GR Solartechnik Angebotsinfo 1-2 Wochen 3.399,00 € 358.9229 € / kWh Versand kostenfrei Gesamt 3.399,00 € → zum Angebot
Fronius Reserva 9.5 Batteriespeicher 9,47 kWh - 0% MwSt. (gem. § 12 Abs. 3 UStG) Advancedtec Angebotsinfo 1-3 Werktage 3.415,90 € + 99,00 € Versand Gesamt 3.514,90 € → zum Angebot
Fronius Reserva 9.5 Batteriespeicher - 9,47 kWh 0 % für Privatkunden Solarhandel24 Solarhandel24.de Angebotsinfo Auf Lager - Versand in 6-8 Wochen 3.469,00 € 366.3147 € / kWh + 29,62 € Versand Gesamt 3.498,62 € → zum Angebot
Fronius Reserva9.5, Fronius Reserva 9.5 HV Speicher 9,47 kWh ( 3 x 3,15 kWh 4,240,370 knauer-handel-shop knauer24.de Angebotsinfo 2 - 6 Werktage (Mo.-Fr.) 3.514,00 € 371.0665 € / kWh Versand kostenfrei Gesamt 3.514,00 € → zum Angebot
Fronius FronRes9, Fronius Reserva 9.5 Batteriespeicher 9,47 kWh, Solarspeicher basic-solar.de Basic Solar Angebotsinfo in 30 Tagen lieferbar 3.699,00 € 390.6019 € / kWh + 74,00 € Versand Gesamt 3.773,00 € → zum Angebot
Fronius Reserva 9.5 (3x 3.15 Battery Module) Set actec-solar.de Angebotsinfo 1 - 3 Werktage 5.805,00 € Versand kostenfrei Gesamt 5.805,00 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 10:27 Uhr.

Fronius Reserva 9.5 HV-Speicher 9,47 kWh mit Lithium-Eisenphosphat-Technologie

Die Lithium-Eisenphosphat-Technologie (LiFePo4) bildet das Herzstück dieses Solarstromspeichers und vereint hohe Zyklenfestigkeit mit thermischer Stabilität. Diese Akkutechnologie ermöglicht zuverlässigen Langzeitbetrieb in Photovoltaik-Anlagen und unterstützt den Eigenverbrauch selbst erzeugter Energie. Mit 9.470 Wh Speicherkapazität lässt sich der Solarstrom vom Tag für die Nachtversorgung oder Schlechtwetterphasen bevorraten. Die drei integrierten Batterieeinheiten arbeiten ohne Memory-Effekt, wodurch sich der Speicher flexibel nach Bedarf laden und entladen lässt, ohne die Lebensdauer zu beeinträchtigen.

Breiter Temperaturbereich für Installation in unbeheizten Räumen

Der Betriebstemperaturbereich von -20 bis +55 °C eröffnet flexible Installationsmöglichkeiten weit über klimatisierte Innenräume hinaus. Dieses Modell arbeitet zuverlässig in Garagen, Kellerräumen oder anderen Umgebungen mit schwankenden Temperaturen. Die Schutzart IP 65 schützt gegen Staub und Strahlwasser, sodass auch Installationen in Außenbereichen oder Nebengebäuden möglich werden. Gerade in Bestandsgebäuden ohne separate Technikräume erweitert diese Robustheit die Standortoptionen deutlich. Höhere Speicherkapazität bedeutet größere Autarkie und mehr Eigenverbrauch, erfordert aber vorausschauende Planung des Installationsortes und der Systemintegration.

Fronius Reserva 9.5 HV-Speicher 9,47 kWh Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Fronius Reserva 9.5 HV-Speicher 9,47 kWh? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Solarstromspeicher
Fronius Reserva
Photovoltaik-Anlagen
weiß
Eigenschaften
IP 65
Energiemerkmale
9.470 Wh
3
Lithium-Eisenphosphat (LiFePo4)
ja
Konnektivität
RS485
Maße & Gewicht
78 cm
120 kg
110 cm
17,6 cm
Technische Daten
-20 bis +55 °C
307,2 V
Lithium-Eisenphosphat
278,4 - 340,8 V

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram