Anker SOLIX Solarbank 2 E1600 Plus Solarstromspeicher

★★★★★ (15 Bewertungen) – Rezension schreiben
• Der Akku hat eine Kapazität von 1600Wh und ist auf bis zu 9600Wh erweiterbar.
• Die Thermal Boosting Technology ermöglicht den Betrieb bei bis zu -20°C.
• Die Lebensdauer beträgt bis zu 6000 Ladezyklen.
• Die Konnektivität umfasst Bluetooth und WLAN.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
428,99 €
Ø 430 €
428,98 € Tiefstpreis
Höchstpreis 894,81 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
428,99 €
Ø 430 €
428,98 € Tiefstpreis
Höchstpreis 894,81 €
ab 428,99 €
11 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 428,98 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Anker A17C33Z1, Anker SOLIX Solarbank 2 E1600 PLUS (USt-befreit nach §12 Abs.3... batterie24 Anker A17C33Z1, Anker SOLIX Solarbank 2 E1600 PLUS (USt-befreit nach §12 Abs.3... Sofort versandfertig, Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 428,99 € Versand kostenfrei Gesamt 428,99 € → zum Angebot
• Anker SOLIX Solarbank 2 Plus, 2 MPPT für bis zu 2 Solarpanels, Balkonkraftwerk... Amazon Marketplace Anker SOLIX Solarbank 2 Plus, 2 MPPT für bis zu 2 Solarpanels, Balkonkraftwerk... Gewöhnlich versandfertig in 3 bis 4 Tagen 529,99 € Versand kostenfrei Gesamt 529,99 € → zum Angebot
• Anker Balkonkraftwerk Anker SOLIX Solarbank 2 E1600 Plus 1600Wh, 2×410W Otto Anker Balkonkraftwerk Anker SOLIX Solarbank 2 E1600 Plus 1600Wh, 2×410W lieferbar - in 6-7 Werktagen bei dir 799,00 € Versand kostenfrei Gesamt 799,00 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
428.99 €
Ø 1 Mon.
430 €
Tiefstpreis
429 €
Preisalarm aktivieren
Anker A17C33Z1, Anker SOLIX Solarbank 2 E1600 PLUS (USt-befreit nach §12 Abs.3 Nr. 1 ✓ Bester Preis batterie24 Batterie24 Angebotsinfo Sofort versandfertig, Lieferzeit ca.... 428,99 € 268.1187 € / kWh Versand kostenfrei Gesamt 428,99 € → zum Angebot
Anker SOLIX Solarbank 2 Plus, 2 MPPT für bis zu 2 Solarpanels, Balkonkraftwerk mit Amazon Marketplace Angebotsinfo Gewöhnlich versandfertig in 3 bis 4... 529,99 € Versand kostenfrei Gesamt 529,99 € → zum Angebot
ANKER SOLIX Solarspeicher E1600 Plus, 1,6kWh, Balkonkraftwerk Pollin Electronic Angebotsinfo Sofort lieferbar, Lieferzeit 1-3... 699,00 € + 5,99 € Versand Gesamt 704,99 € → zum Angebot
Anker SOLIX Solarbank 2E 1600 Plus Toms-Car-HiFi Angebotsinfo 728,90 € Versand kostenfrei Gesamt 728,90 € → zum Angebot
Anker Solix Solarbank 2 E1600 Plus 1,6kWh Solarspeicher online-batterien.de Angebotsinfo 2-5 Tage 751,95 € Versand kostenfrei Gesamt 751,95 € → zum Angebot
ANKER INNOVATIONS SOLIX A17C33Z1, ANKER INNOVATIONS SOLIX Anker Innovations Anker 0815 Onlinehandel 0815.eu Angebotsinfo Versandbereit: Lieferzeit 8-12 Werktage 766,76 € 479.225 € / kWh + -3,83 € Versand Gesamt 762,93 € → zum Angebot
Anker Balkonkraftwerk Anker SOLIX Solarbank 2 E1600 Plus 1600Wh, 2×410W Otto AnkerDirect (1) Angebotsinfo lieferbar - in 6-7 Werktagen bei dir 799,00 € Versand kostenfrei Gesamt 799,00 € → zum Angebot
Anker - Solix Solarspeicher E1600 Plus, 1,6kwh, Balkonkraftwerk ManoMano Angebotsinfo 3 bis 7 Werktage 806,36 € Versand kostenfrei Gesamt 806,36 € → zum Angebot
Anker Solix A17C33Z1, Anker Solix Solarbank 2 E1600 Plus - 0% MwSt. (Angebot gemäß RuhrVolta RuhrVolta Angebotsinfo Versand in 1-2 Werktagen 809,60 € 506 € / kWh Versand kostenfrei Gesamt 809,60 € → zum Angebot
Anker SOLIX Solarbank 2 E1600 Plus Solarbank 2 E1600 Plus Kaufland Angebotsinfo 2-3 Werktage 845,29 € + 3,90 € Versand Gesamt 849,19 € → zum Angebot
Anker Solix Solarbank 2 E1600 Plus 1,6kWh Solarspeicher solarspeicher24.de Angebotsinfo 3 - 5 Tage 894,81 € Versand kostenfrei Gesamt 894,81 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 02:46 Uhr.

Testbericht Anker SOLIX Solarbank 2 E1600 Plus

Die Anker SOLIX Solarbank 2 E1600 Plus: Ihre Lösung für nachhaltige Energie

Die Anker SOLIX Solarbank 2 E1600 Plus ist ein All-in-One-Speicher mit 2 MPP-Trackern und einer maximalen Leistung von 1200W für Ihr Balkonkraftwerk. Mit einem 1600Wh-Akku speichert sie Solarenergie und liefert 800W AC-Leistung für Ihr Zuhause. Das schlanke Design integriert Mikrowechselrichter, PV-Hub und Akku in einem Gerät.

Höchste Flexibilität und Zuverlässigkeit

Dank des modularen Aufbaus ist die Installation der Solarbank einfach und erfordert kein Bohren oder Kabelsalat. Die erweiterbare Kapazität auf bis zu 9,6 kWh und die Thermal Boosting Technology garantieren eine zuverlässige und effiziente Energieversorgung. Sie können bis zu 231€ jährlich an Stromkosten sparen.

Anker SOLIX Solarbank 2 E1600 Plus Test

5/5
★★★★★ Super Service
Elstermann Februar 2026

Der Kundenservice von Anker Solix Balkonkraftwerk war hervorragend: trotz eines Missverständnisses half mir das Team schnell und kompetent. Die Installation ist kinderleicht und gut erklärt. Sehr empfehlenswert für alle, die unkompliziert Solarstrom vom Balkonkraftwerk möchten. Klare Kaufempfehlung.

5/5
★★★★★ Anker Solar
Ferdi 5 Dezember 2025

Meine zweite Anker Solarbank – ich bin sehr zufrieden. Installation und Inbetriebnahme verliefen problemlos, die Kompatibilität zur Vorgängerbank ist gegeben. Funktioniert zuverlässig.

In Kombination mit einem Smart Meter ermöglicht sie Nulleinspeisung und spart Stromkosten. Die geplante Speichererweiterung wird bald mit der Anker Erweiterungsbank umgesetzt. Klare Kaufempfehlung für erweiterbare, nachhaltige Energiespeicherung.

5/5
★★★★★ Qualitative hochwertig und einfach zu installieren
Anonym Oktober 2025

Wirkt hochwertig, sehr gut verpackt und mit einer klaren, schrittweisen Installationsanleitung – auch für technisch Ungeübte leicht umzusetzen. Einziger Wermutstropfen: die Lieferung kam in Teilen (zuerst Stecker, dann Powermodul, zuletzt Solarpanels), allerdings alles innerhalb von einer Woche. Wie stark der Energieverbrauch tatsächlich sinkt, ist nach einer sonnenarmen Woche noch nicht abschätzbar, die übersichtliche Anker-App ermöglicht aber gutes Monitoring. Etwas störend sind die zahlreichen Werbe‑E-Mails mit Angeboten zu weiteren Anker-Produkten.

5/5
★★★★★ Artikel sehr gut, Lieferung etwas verbesserungswürdig
Bernhard R August 2025

Der Aufbau war wirklich unkompliziert und das Kraftwerk arbeitet einwandfrei. Alle Teile wirken solide verarbeitet. Zum Aufhängen der Paneele empfiehlt sich ein Team zu dritt: Zwei halten das Modul, eine Person schraubt es fest. Sobald die Paneele sitzen, ist der Rest einfach.

Negativ war nur die Lieferung: Es gab zwar ein Zeitfenster, aber keinen genauen Tag – bei dem Gewicht hätte ich lieber selbst entgegengenommen. Glücklicherweise nahmen Nachbarn die Sendung an; das Tragen in den ersten Stock war jedoch sehr mühsam.

5/5
★★★★★ Balkonkraftwerk, einfacher Aufbau
Maik K Juli 2025

Der Versand verlief reibungslos und die Montage war unkompliziert, selbst für den Balkon geeignet. Die Einrichtung über die App ist kinderleicht. Jetzt läuft das Gerät einwandfrei und sehr leistungsstark.

Besonders begeistert mich die Möglichkeit, die Wattzahl individuell zwischen 0 und 800 Watt anzupassen. Absolut empfehlenswert!.

5/5
★★★★★ Gutes Paket
Stephan à Juli 2025

Im Grunde ist alles hervorragend, jedoch fehlt ein wichtiges Detail: Vollständige Handbücher sollten direkt beigelegt werden. Es ist ärgerlich, auf der Website nach den passenden Anleitungen zu suchen, um schließlich doch nur rumzupuzzeln. Besonders bei der Balkonhalterung gibt es Verbesserungsbedarf.

Diese wirkt instabil bei seitlicher Belastung und ich bin gespannt, wie sie bei starkem Wind oder Sturm reagiert. Dennoch gebe ich 5 Sterne für das Gesamtpaket.

Meinungen 1 bis 6 von 15

Allgemeine Daten
Solarstromspeicher
grau
Eigenschaften
IP 65
Energiemerkmale
1.600 Wh
Lithium-Eisenphosphat (LiFePo4)
Konnektivität
Bluetooth, WiFi
MC4
Maße & Gewicht
46 cm
21,2 kg
25,4 cm
25 cm
Technische Daten
-20 bis +55 °C
16 - 60 V

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram