TSUN SolarCan TSOL-DCU2000Lite 2,01 kWh Solarstromspeicher

• 2.010 Wh Speicherkapazität für Grundversorgung in den Abendstunden
• 6.000 Ladezyklen sichern über zehn Jahre täglichen Betrieb
• LiFePO4-Technologie bietet thermische Stabilität und lange Lebensdauer
• WiFi, Bluetooth und RS485 ermöglichen flexible Systemanbindung
• IP 65 Schutzart erlaubt Installation in Garage oder geschütztem Außenbereich
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
399,00 €
Ø 399 €
399,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 399,00 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
399,00 €
Ø 399 €
399,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 399,00 €
ab 399,00 €
5 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 399,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis TSUN SOLARCAN TSOL-DCU2000Lite 2 kWh DC Solarspeicher LiFePO4, IP65, 2400 W... Amazon Marketplace TSUN SOLARCAN TSOL-DCU2000Lite 2 kWh DC Solarspeicher LiFePO4, IP65, 2400 W... Auf Lager 399,00 € Versand kostenfrei Gesamt 399,00 € → zum Angebot
• TSUN SOLARCAN TSOL-DCU2000Lite 2.01 kWh DC Solarspeicher LiFePO4, IP65, 2400?W... Kaufland TSUN SOLARCAN TSOL-DCU2000Lite 2.01 kWh DC Solarspeicher LiFePO4, IP65, 2400?W... 2-5 Werktage 399,00 € Versand kostenfrei Gesamt 399,00 € → zum Angebot
• TSUN TSOL-DCU2000Lite Solarspeicher 2,01 kWh LiFePO4 Solarakku für PV Systeme OBI TSUN TSOL-DCU2000Lite Solarspeicher 2,01 kWh LiFePO4 Solarakku für PV Systeme 7 Tage 399,00 € Versand kostenfrei Gesamt 399,00 € → zum Angebot
• TSUN SOLARCAN TSOL-DCU2000Lite 2 kWh DC Solarspeicher LiFePO4, IP65, 2400 W PV netto-online TSUN SOLARCAN TSOL-DCU2000Lite 2 kWh DC Solarspeicher LiFePO4, IP65, 2400 W PV 12 Werktage 399,00 € + 5,95 € Versand Gesamt 404,95 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
399 €
Ø 1 Mon.
399 €
Tiefstpreis
399 €
Preisalarm aktivieren
TSUN SOLARCAN TSOL-DCU2000Lite 2 kWh DC Solarspeicher LiFePO4, IP65, 2400 W PV ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 399,00 € Versand kostenfrei Gesamt 399,00 € → zum Angebot
TSUN SOLARCAN TSOL-DCU2000Lite 2.01 kWh DC Solarspeicher LiFePO4, IP65, 2400?W PV Kaufland Angebotsinfo 2-5 Werktage 399,00 € Versand kostenfrei Gesamt 399,00 € → zum Angebot
TSUN TSOL-DCU2000Lite Solarspeicher 2,01 kWh LiFePO4 Solarakku für PV Systeme OBI Angebotsinfo 7 Tage 399,00 € Versand kostenfrei Gesamt 399,00 € → zum Angebot
TSUN SOLARCAN TSOL-DCU2000Lite 2 kWh DC Solarspeicher LiFePO4, IP65, 2400 W PV netto-online Angebotsinfo 12 Werktage 399,00 € + 5,95 € Versand Gesamt 404,95 € → zum Angebot
TSUN SOLARCAN TSOL-DCU2000Lite 2 kWh DC Solarspeicher LiFePO4, IP65, 2400 W PV Marktkauf.de Angebotsinfo 12 Werktage 399,00 € Versand kostenfrei Gesamt 399,00 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 10:26 Uhr.

Testbericht TSUN SolarCan TSOL-DCU2000Lite 2,01 kWh

TSUN SolarCan TSOL-DCU2000Lite 2,01 kWh – kompakter Einstieg in die Solarstromspeicherung

Die Lithium-Eisenphosphat-Technologie bildet das Herzstück dieses Stromspeichers und kombiniert thermische Stabilität mit hoher Zyklenfestigkeit. Mit einer Kapazität von 2.010 Wh richtet sich das System an Betreiber kleinerer Photovoltaik-Anlagen, die nachts und in den Morgenstunden auf selbst erzeugten Strom möchten. Die LiFePO4-Chemie ermöglicht zuverlässigen Betrieb auch bei widrigen Witterungsbedingungen und eignet sich besonders für die nachträgliche Integration in bestehende Solarsysteme.

Sechstausend Ladezyklen für jahrzehntelangen Betrieb

Das Batteriemanagementsystem steuert bis zu 6.000 Ladezyklen, was bei täglicher Nutzung eine Betriebsdauer von über einem Jahrzehnt ermöglicht. Lithium-Eisenphosphat-Zellen altern deutlich langsamer als andere Akkuchemien und behalten ihre Kapazität über die gesamte Lebensdauer weitgehend stabil. Der Ladestrom von 25 A füllt den Speicher bei entsprechender PV-Leistung zügig auf und nutzt Überproduktion in den Mittagsstunden optimal. Die maximale Ausgangsstromstärke von 32 A deckt gängige Haushaltsverbraucher zuverlässig ab. Die Systemspannung von 51,2 V arbeitet mit einem Betriebsbereich von 43,2 bis 57,6 V und passt sich typischen Mittelspannungs-Systemarchitekturen an.

TSUN SolarCan TSOL-DCU2000Lite 2,01 kWh Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast TSUN SolarCan TSOL-DCU2000Lite 2,01 kWh? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Solarstromspeicher
TSUN SolarCan
Photovoltaik-Anlagen
Eigenschaften
IP 65
Energiemerkmale
2.010 Wh
1
Lithium-Eisenphosphat (LiFePo4)
ja
Konnektivität
Bluetooth, RS485, WiFi
MC4
Maße & Gewicht
38 cm
22 kg
22,6 cm
18 cm
Technische Daten
800 Watt
-20 bis +55 °C
51,2 V
LiFePO4-Technologie
6.000
43,2 - 57,6 V

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram