Fronius Reserva 12.6 HV-Speicher 12,63 kWh Solarstromspeicher

• 12,63 kWh Speicherkapazität für ganznächtliche Eigenverbrauchsnutzung
• Lithium-Eisenphosphat-Akkus mit hoher Zyklenfestigkeit ohne Memory-Effekt
• -20 bis +55 °C Betriebstemperatur für flexible Installationsorte
• IP 65 Schutzart gegen Staub und Strahlwasser
• 409,6 V Systemspannung für verlustarme Hochvolt-Übertragung
• RS485-Schnittstelle zur Wechselrichter-Integration
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
4.139,00 €
Ø 4.139 €
4.139,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 7.229,90 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
4.139,00 €
Ø 4.139 €
4.139,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 7.229,90 €
ab 4.139,00 €
8 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 4.139,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Fronius Reserva 12.6 Batteriespeicher 12,63 kWh GR Solartechnik Fronius Reserva 12.6 Batteriespeicher 12,63 kWh 3-5 Wertage 4.139,00 € Versand kostenfrei Gesamt 4.139,00 € → zum Angebot
• Fronius Reserva 12.6 Toms-Car-HiFi Fronius Reserva 12.6 4.149,49 € + 199,49 € Versand Gesamt 4.348,98 € → zum Angebot
• Fronius Reserva 12,6 kWh Speicherpaket - 4 Module + BMS + Base solarscouts.de Fronius Reserva 12,6 kWh Speicherpaket - 4 Module + BMS + Base 9-11 Werktage 4.217,98 € + 14,64 € Versand Gesamt 4.232,62 € → zum Angebot
• Fronius Reserva 12.6 Batteriespeicher 12,63 kWh - 0% MwSt. (gem. § 12 Abs. 3... Advancedtec Fronius Reserva 12.6 Batteriespeicher 12,63 kWh - 0% MwSt. (gem. § 12 Abs. 3... 1-3 Werktage 4.219,00 € + 99,00 € Versand Gesamt 4.318,00 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
4139 €
Ø 1 Mon.
4.139 €
Tiefstpreis
4.139 €
Preisalarm aktivieren
Fronius Reserva 12.6 Batteriespeicher 12,63 kWh ✓ Bester Preis GR Solartechnik GR Solartechnik Angebotsinfo 3-5 Wertage 4.139,00 € 327.7118 € / kWh Versand kostenfrei Gesamt 4.139,00 € → zum Angebot
Fronius Reserva 12.6 Toms-Car-HiFi Angebotsinfo 4.149,49 € + 199,49 € Versand Gesamt 4.348,98 € → zum Angebot
Fronius Reserva 12,6 kWh Speicherpaket - 4 Module + BMS + Base solarscouts.de Solarscouts Angebotsinfo 9-11 Werktage 4.217,98 € 333.9652 € / kWh + 14,64 € Versand Gesamt 4.232,62 € → zum Angebot
Fronius Reserva 12.6 Batteriespeicher 12,63 kWh - 0% MwSt. (gem. § 12 Abs. 3 UStG) Advancedtec Angebotsinfo 1-3 Werktage 4.219,00 € + 99,00 € Versand Gesamt 4.318,00 € → zum Angebot
Fronius Reserva12.6, Fronius Reserva 12.6 HV Speicher 15,79 kWh ( 4 x 3,15 kWh knauer-handel-shop knauer24.de Angebotsinfo 2 - 6 Werktage (Mo.-Fr.) 4.317,00 € 341.8052 € / kWh Versand kostenfrei Gesamt 4.317,00 € → zum Angebot
Fronius Reserva 12.6 Batteriespeicher - 12,63 kWh 0 % für Privatkunden Solarhandel24 Solarhandel24.de Angebotsinfo Auf Lager - Versand in 6-8 Wochen 4.339,00 € 343.5471 € / kWh + 12,22 € Versand Gesamt 4.351,22 € → zum Angebot
Fronius FronRes12, Fronius Reserva 12.6 - Batteriespeicher mit 12,63 kWh Kapazität basic-solar.de Basic Solar Angebotsinfo in 30 Tagen lieferbar 4.599,00 € 364.133 € / kWh + 74,00 € Versand Gesamt 4.673,00 € → zum Angebot
Fronius Reserva 12.6 (4x 3.15 Battery Module) Set actec-solar.de Angebotsinfo 1 - 3 Werktage 7.229,90 € Versand kostenfrei Gesamt 7.229,90 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 17:59 Uhr.

Testbericht Fronius Reserva 12.6 HV-Speicher 12,63 kWh

Fronius Reserva 12.6 HV-Speicher 12,63 kWh für langfristige Energiespeicherung

Die Lithium-Eisenphosphat-Technologie (LiFePo4) bildet das Fundament dieses Stromspeichers und zeichnet sich durch außergewöhnliche Zyklenfestigkeit aus. Anders als andere Akkuchemien liefert diese Bauart über viele Jahre hinweg stabile Leistung ohne Memory-Effekt. Die vier integrierten Batteriemodule arbeiten als abgestimmtes System und stellen 12,63 kWh Kapazität bereit – ausreichend für die Nachtversorgung typischer Einfamilienhäuser mit Photovoltaik-Anlage. Für Betreiber bestehender Solaranlagen eröffnet sich damit die Möglichkeit, selbst erzeugten Strom zeitversetzt zu nutzen und den Eigenverbrauch deutlich zu steigern.

Breiter Temperaturbereich ermöglicht flexible Standortwahl

Das System funktioniert bei -20 bis +55 °C zuverlässig und lässt sich dadurch in unbeheizten Kellern, Garagen oder Technikräumen installieren. Die Schutzart IP 65 gewährleistet vollständigen Schutz gegen Staub und Strahlwasser, was auch geschützte Außenmontagen ermöglicht. Für die Nachrüstung bestehender Photovoltaik-Anlagen bedeutet dies räumliche Flexibilität ohne aufwendige Klimatisierung. Die robuste Bauweise verkraftet jahreszeitliche Temperaturschwankungen problemlos und bewahrt die Batteriechemie vor vorzeitiger Alterung durch Hitze oder Kälte.

Fronius Reserva 12.6 HV-Speicher 12,63 kWh Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Fronius Reserva 12.6 HV-Speicher 12,63 kWh? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Solarstromspeicher
Fronius Reserva
Photovoltaik-Anlagen
weiß
Eigenschaften
IP 65
Energiemerkmale
12.630 Wh
4
Lithium-Eisenphosphat (LiFePo4)
ja
Konnektivität
RS485
Maße & Gewicht
78 cm
153,5 kg
136 cm
17,6 cm
Technische Daten
-20 bis +55 °C
409,6 V
Lithium-Eisenphosphat
371,2 - 454,4 V

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram