Frient Electricity Meter Interface 2 Drehstromzähler

★★★★ (12 Bewertungen) Rezension schreiben
Displayanzeige: LED Eigenverbrauch: 2 W Farbe: weiß
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 6% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 6% ab
39,60 €
Ø 42 €
34,65 € Tiefstpreis
Höchstpreis 79,37 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 6% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 6% ab
39,60 €
Ø 42 €
34,65 € Tiefstpreis
Höchstpreis 79,37 €
ab 39,60 €
4 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 34,65 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis frient Electricity Meter Interface 2 LED | drahtlose Zählerauslesung Amazon Marketplace frient Electricity Meter Interface 2 LED | drahtlose Zählerauslesung Auf Lager 39,60 € Versand kostenfrei Gesamt 39,60 € → zum Angebot
• FRIENT EMIZB-141 - Zigbee Stromzählerausleser, LED-Impuls Zähler Reichelt Elektronik - reichelt.de FRIENT EMIZB-141 - Zigbee Stromzählerausleser, LED-Impuls Zähler ab Lager 76,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 82,94 € → zum Angebot
• frient Electricity Meter Interface 2 LED (Zigbee) netto-online frient Electricity Meter Interface 2 LED (Zigbee) 2 Werktage 79,37 € + 5,95 € Versand Gesamt 85,32 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 6% unter dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
39.6 €
Ø 1 Mon.
42 €
Tiefstpreis
35 €
Preisalarm aktivieren
frient Electricity Meter Interface 2 LED | drahtlose Zählerauslesung ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 39,60 € Versand kostenfrei Gesamt 39,60 € → zum Angebot
frient Electricity Meter Interface 2 LED | drahtlose Zählerauslesung Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 63,65 € Versand kostenfrei Gesamt 63,65 € → zum Angebot
FRIENT EMIZB-141 - Zigbee Stromzählerausleser, LED-Impuls Zähler Reichelt Elektronik - reichelt.de Angebotsinfo ab Lager 76,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 82,94 € → zum Angebot
frient Electricity Meter Interface 2 LED (Zigbee) netto-online Angebotsinfo 2 Werktage 79,37 € + 5,95 € Versand Gesamt 85,32 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 01:07 Uhr.

Frient Electricity Meter Interface 2 Test

5/5
★★★★★ Nach 1,5 Jahren im Einsatz: Absolut zuverlässig und präzise!
L.J März 2026

Das frient Electricity Meter Interface 2 begleitet mich seit über 1,5 Jahren im Smart Home und liefert beim Energie-Monitoring überzeugende Ergebnisse. Nach einem Langzeittest mit rund 7. 000 kWh hat die Batterie noch ca.

85 % Restkapazität – die Batterielaufzeit ist beeindruckend. Die Messgenauigkeit stimmt: Gegenüber meinem offiziellen Stromzähler weicht der optische LED-Sensor nur um +0,6 % ab. Zudem gab es keinen einzigen Verbindungsabbruch; die Integration ins Smart Home ist stabil und zuverlässig.

Fazit: Ein langlebiges, präzises und einfach zu installierendes Gerät zum Stromverbrauch messen. Klare Kaufempfehlung für effizientes Energie-Tracking.

5/5
★★★★★ Verlässlich und genau
Gerald O Januar 2026

Seit über einem Jahr läuft das Gerät zuverlässig im etwa 20 m vom Haus entfernten Zählerkasten, ohne dass ein Batteriewechsel nötig war. Die Messwerte stimmen exakt mit den Angaben des Netzbetreibers überein. Ideal für meinen Anwendungsfall — keine Steckdose im Zählerkasten erforderlich.

5/5
★★★★★ Top
Michael G Juli 2025

Der Zigbee‑Sensor wurde sofort vom Zigbee‑Hub erkannt und ließ sich problemlos in Home Assistant integrieren. Er liefert verlässliche, präzise Messwerte und überträgt Statusinfos zuverlässig. Durch den Batteriebetrieb eignet er sich ideal für Stromkästen ohne Netzanschluss; nach einer Woche Betrieb zeigt die Batterie noch 100% — Verbrauch wirkt sehr gering.

Die Reichweite von der Wohnung bis zum Zählerkasten im Gang ist ausreichend. Kompatibilitätstest mit dem SmartMeter der Wiener Netze verlief ohne Probleme.

5/5
★★★★★ Gute Verbindung, genaue Werte, top!
Tjark April 2025

Zigbee2MQTT-Verbindung funktioniert einwandfrei: schnelle, aktuelle Messwerte. Reichweite reicht bei mir vom Keller bis in den 1. Stock (Router sitzt direkt über dem Keller). Übermittelt neben kWh auch die aktuelle Leistung im Sekundentakt — sehr zuverlässig für Energiemessung.

5/5
★★★★★ Österreich - Verbindung "Siemens IM 350" über ZHA im "Home Assistant" - läuft perfekt
M.Linhart März 2024

Aufgrund der Lage unseres Stromzählers im Flur unserer Mietwohnung und der fehlenden M-Bus-Anschluss-Funktion der neuen Smartmeter von Wiener Netze entschied ich mich für diesen Adapter. Dank der starken Zigbee-Verbindung in unserer Wohnung und der Integration in Home Assistant haben wir jetzt jederzeit einen genauen Überblick über unseren Stromverbrauch. Die Daten sind präzise und stimmen mit den Online-Services von Wiener Netze überein. Endlich keine lästigen Powerbank-Wechsel mehr nötig!Der Adapter hat uns wirklich überzeugt und erleichtert unseren Alltag enorm.

5/5
★★★★★ Erwartungen übertroffen
J. J Oktober 2023

Der batteriebetriebene Stromzähler-Sensor für das Smart Home war die Lösung für den Rezensenten, der in einer Mietwohnung lebt und keine Steckdose in der Nähe seines Zählerschranks hat. Die Einbindung in Home Assistant verlief reibungslos, obwohl das Gerät mit Zigbee2Mqtt nicht nativ erkannt wurde, konnte es dennoch über einen externen Konverter integriert werden. Der Sensor funktioniert sogar durch Metall- und Zimmerwände hindurch und liefert zuverlässige Verbrauchsdaten. Der zusätzliche Schalter ist noch ein Rätsel für den Rezensenten, aber insgesamt ist er sehr zufrieden mit dem Produkt und freut sich über die smarte Verbrauchsmessung in seinem Zuhause.

Meinungen 1 bis 6 von 12

Allgemeine Daten
LED
2 W
weiß
Drehstromzähler

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram