ABB B23 112-100 Drehstromzähler
- 65 A maximale Belastbarkeit für typische Unterverteilungen und Einzelverbraucher
- 3-Phasig Erfassung aller Außenleiter für vollständige Drehstromlast-Analyse
- Alarmfunktion signalisiert Abweichungen vom Normalbetrieb rechtzeitig
- Doppelte Messgrößen von Spannung und Stromstärke für präzise Verbrauchsdaten
- Integrierte Anzeige ermöglicht direkte Ablesung ohne Zusatzgeräte
- Autarker Betrieb ohne externe Systemanbindung oder Smart-Home-Infrastruktur
-
Günstigster Preis
ABB Stromzähler B23 112-10P Modbus RS485, 3-phasig, 5 A 2CMA100164R1000
1-3 Werktage
49,00 €
+ 8,90 € Versand
Gesamt 57,90 €
→ zum Angebot
-
ABB B23 112-100 Drehstromzähler - Stahl 3-Phasig 5A Modbus RS485 Auf Lager 145,00 € Versand kostenfrei Gesamt 145,00 € → zum Angebot
-
ksh-technik
ABB B23112-100, ABB B23 112-100 Drehstromzähler, RS485 "Stahl", 3 Phasen,
ca. 10-14 Arbeitstage (Bestellware)
227,98 €
+ 4,52 € Versand
Gesamt 232,50 €
→ zum Angebot
-
ABB B23 112-100 Drehstromzähler 1 St.
2-3 Wochen
238,81 €
+ 5,99 € Versand
Gesamt 244,80 €
→ zum Angebot
✓ Bester Preis
ksh-technik
Angebotsinfo
ca. 10-14 Arbeitstage (Bestellware)
227,98 €
+ 4,52 € Versand
Gesamt 232,50 €
→ zum Angebot
ABB B23 112-100 Drehstromzähler mit dreiphasiger Erfassung
Der dreiphasige Drehstromzähler erfasst Stromstärke und Spannung in allen drei Phasen gleichzeitig und liefert präzise Verbrauchsdaten für elektrische Anlagen mit symmetrischer oder asymmetrischer Lastverteilung. Die integrierte Alarmfunktion signalisiert ungewöhnliche Betriebszustände und ermöglicht frühzeitiges Reagieren bei Abweichungen vom Normalbetrieb. Mit einer maximalen Belastbarkeit von 65 A deckt dieses Modell typische Anforderungen in privaten und gewerblichen Unterverteilungen ab. Die 3-Phasig Anzeige visualisiert Messwerte direkt am Gerät und macht separate Auslesegeräte für die Verbrauchskontrolle überflüssig. Besonders für die dauerhafte Überwachung von Wärmepumpen, Wallboxen oder Maschinengruppen bietet der Zähler transparente Verbrauchserfassung ohne externe Systemanbindung.
Direktmontage für Schaltschrank und Unterverteilung
Die Installation erfolgt fest verdrahtet in genormten Schaltschränken oder Unterverteilungen, wodurch dauerhafte Messungen in bestehenden elektrischen Anlagen realisierbar werden. Anders als temporäre Zwischenstecker-Lösungen ermöglicht diese Bauform die permanente Integration in die elektrische Infrastruktur. Elektroinstallateure erhalten damit ein Werkzeug zur Verbrauchstransparenz einzelner Stromkreise, ohne wiederkehrende Montagearbeiten oder Unterbrechungen im laufenden Betrieb. Die zweifache Messung von Spannung und Stromstärke liefert Grundlagendaten für Lastanalysen und Optimierungsmaßnahmen. Hausbesitzer mit mehreren Verbrauchern profitieren von der dauerhaften Dokumentation, die Verbrauchsspitzen identifiziert und Einsparpotenziale sichtbar macht.
ABB B23 112-100 Test
Alles i. O und schnell geliefert. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen