Hager Energiezähler 1phasig ECR180T Wechselstromzähler

• Der Einphasen-Energiezähler misst mit einer Genauigkeitsklasse von 1/B (±1%) präzise den Stromverbrauch für zuverlässige Abrechnungen.
• Als Zweirichtungszähler konzipiert, ermöglicht er die Erfassung von Energieflüssen in beide Richtungen, ideal für Anlagen mit Eigenstromerzeugung.
• Mit einer maximalen Belastbarkeit von 80 A ist der Zähler für verschiedene Haushalts- und Gewerbeanwendungen ausgelegt.
• Der geringe Eigenverbrauch von nur 4 W trägt zur Energieeffizienz bei und minimiert zusätzliche Betriebskosten.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −2% ab
520,97 €
Ø 531 €
520,97 € Tiefstpreis
Höchstpreis 546,20 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −2% ab
520,97 €
Ø 531 €
520,97 € Tiefstpreis
Höchstpreis 546,20 €
ab 520,97 €
4 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 520,97 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Hager ECR180T, Hager ECR180T Wechselstromzähler 1St. Voelkner Hager ECR180T, Hager ECR180T Wechselstromzähler 1St. Lieferbar ab 03.08.2026, Lieferzeit (sobald verfügbar): 3-4 Werktage 520,97 € Versand kostenfrei Gesamt 520,97 € → zum Angebot
• HAGER ECR180T, Hager ECR180T ECR180T Wechselstromzähler digital 1 St. Conrad HAGER ECR180T, Hager ECR180T ECR180T Wechselstromzähler digital 1 St. Lieferzeit ca. 2 Wochen 535,00 € Versand kostenfrei Gesamt 535,00 € → zum Angebot
• Hager ECR180T, Hager ECR180T Energiezähler 1phasig, direkt 3x80A, 4M, MODBUS ksh-technik Hager ECR180T, Hager ECR180T Energiezähler 1phasig, direkt 3x80A, 4M, MODBUS ca. 7-9 Arbeitstage (Bestellware) 542,94 € + 1,37 € Versand Gesamt 544,31 € → zum Angebot
• Hager ECR180T, Hager ECR180T Energiezähler 1-phasig direkt 3x80A 4M MODBUS voltking Hager ECR180T, Hager ECR180T Energiezähler 1-phasig direkt 3x80A 4M MODBUS 1-2 Wochen 546,20 € + 6,90 € Versand Gesamt 553,10 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
520.97 €
Ø 1 Mon.
531 €
Tiefstpreis
521 €
Preisalarm aktivieren
Hager ECR180T, Hager ECR180T Wechselstromzähler 1St. ✓ Bester Preis Voelkner voelkner.de Angebotsinfo Lieferbar ab 03.08.2026, Lieferzeit... 520,97 € Versand kostenfrei Gesamt 520,97 € → zum Angebot
HAGER ECR180T, Hager ECR180T ECR180T Wechselstromzähler digital 1 St. Conrad Conrad.de Angebotsinfo Lieferzeit ca. 2 Wochen 535,00 € Versand kostenfrei Gesamt 535,00 € → zum Angebot
Hager ECR180T, Hager ECR180T Energiezähler 1phasig, direkt 3x80A, 4M, MODBUS ksh-technik ksh-technik Angebotsinfo ca. 7-9 Arbeitstage (Bestellware) 542,94 € + 1,37 € Versand Gesamt 544,31 € → zum Angebot
Hager ECR180T, Hager ECR180T Energiezähler 1-phasig direkt 3x80A 4M MODBUS voltking Voltking Angebotsinfo 1-2 Wochen 546,20 € + 6,90 € Versand Gesamt 553,10 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 10:38 Uhr.

Testbericht Hager Energiezähler 1phasig ECR180T

Hager Energiezähler 1phasig ECR180T für präzise Verbrauchsmessung

Entdecken Sie die Zukunft der Energiemessung mit diesem hochmodernen Stromzähler. Das Gerät überzeugt durch seine außergewöhnliche Messgenauigkeit von ± 1 %, die Ihnen eine zuverlässige Kontrolle über Ihren Stromverbrauch ermöglicht. Als Zweirichtungszähler eignet sich dieses Modell hervorragend für Haushalte mit Photovoltaikanlagen, da es sowohl den Strombezug als auch die Einspeisung präzise erfasst. Mit seiner robusten Konstruktion und der hohen Belastbarkeit von bis zu 80 A ist das System für eine lange Lebensdauer ausgelegt.

Effiziente Energieüberwachung für Ihr Zuhause

Dieser Wechselstromzähler bietet Ihnen eine umfassende Kontrolle über Ihren Energiehaushalt. Mit einer Betriebsspannung von 230 V ist er optimal auf die gängigen Haushaltsnetze abgestimmt. Der geringe Eigenverbrauch von nur 4 W unterstreicht die Effizienz des Geräts und trägt aktiv zur Kosteneinsparung bei. Die kompakte Bauweise ermöglicht eine einfache Installation, während die klare Anzeige eine mühelose Ablesung gewährleistet. So behalten Sie stets den Überblick über Ihren Stromverbrauch und können gezielt Einsparpotenziale identifizieren.

Hager Energiezähler 1phasig ECR180T Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Hager Energiezähler 1phasig ECR180T? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
1
Zweirichtungszähler
230 V
4 W
1/B, ± 1 %
Wechselstromzähler
80 A

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram