Janitza electronics Janitza UMG 96-S2 MID-Meter (Energiezähler)

• MID-zertifizierter Energiezähler für eichrechtskonforme Abrechnungen in Mieterstrom und Ladeinfrastruktur
• Wirkleistung und Blindleistung parallel erfasst für detaillierte Effizienzanalysen
• Scheinleistung gemessen zur Identifikation von Netzqualitätsproblemen
• Stromerfassung integriert für vollständige Verbrauchsdokumentation
• Integrierte Anzeige aller Messgrößen direkt am Gerät ablesbar
• Professionelle Messtechnik für dauerhafte Installation in Unterverteilungen
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
237,95 €
Ø 238 €
237,95 € Tiefstpreis
Höchstpreis 351,88 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
237,95 €
Ø 238 €
237,95 € Tiefstpreis
Höchstpreis 351,88 €
ab 237,95 €
8 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 237,95 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Janitza - Umg 96-s2 Digitales Einbaumessgerät ManoMano Janitza - Umg 96-s2 Digitales Einbaumessgerät 1 bis 3 Werktage 237,95 € Versand kostenfrei Gesamt 237,95 € → zum Angebot
• Janitza 96-S2 Backlight, 90-265V Amazon Marketplace Janitza 96-S2 Backlight, 90-265V Auf Lager 245,51 € Versand kostenfrei Gesamt 245,51 € → zum Angebot
• Janitza UMG 96-S2 52.34.002 Universalmessgerät, Einstiegsgerät, mit Backlight, Elektroshop Wagner Janitza UMG 96-S2 52.34.002 Universalmessgerät, Einstiegsgerät, mit Backlight, 1 Tage 250,22 € + 4,95 € Versand Gesamt 255,17 € → zum Angebot
• Janitza UMG 96-S2 Digitales Einbaumessgerät thalia Janitza UMG 96-S2 Digitales Einbaumessgerät Bis zu 4 Werktage 258,99 € Versand kostenfrei Gesamt 258,99 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
237.95 €
Ø 1 Mon.
238 €
Tiefstpreis
238 €
Preisalarm aktivieren
Janitza - Umg 96-s2 Digitales Einbaumessgerät ✓ Bester Preis ManoMano Angebotsinfo 1 bis 3 Werktage 237,95 € Versand kostenfrei Gesamt 237,95 € → zum Angebot
Janitza 96-S2 Backlight, 90-265V Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 245,51 € Versand kostenfrei Gesamt 245,51 € → zum Angebot
Janitza UMG 96-S2 52.34.002 Universalmessgerät, Einstiegsgerät, mit Backlight, Elektroshop Wagner (1109) Angebotsinfo 1 Tage 250,22 € + 4,95 € Versand Gesamt 255,17 € → zum Angebot
Janitza UMG 96-S2 Digitales Einbaumessgerät buecher Angebotsinfo Sofort lieferbar 258,99 € Versand kostenfrei Gesamt 258,99 € → zum Angebot
Janitza UMG 96-S2 Digitales Einbaumessgerät thalia Angebotsinfo Bis zu 4 Werktage 258,99 € Versand kostenfrei Gesamt 258,99 € → zum Angebot
Janitza Electronic Energiemessgerät UMG 96-S2 evolt24 Angebotsinfo Lieferzeit: 1-3 Werktage - Sofort... 264,53 € 264,53 €/Stück + 5,90 € Versand Gesamt 270,43 € → zum Angebot
Janitza Electronic Energiemessgerät UMG 96-S2 5234002 elektro4000 Angebotsinfo 1 Tage 276,88 € + 6,71 € Versand Gesamt 283,59 € → zum Angebot
Janitza UMG 96-S2 Backlight, 90-265V Energiemessgerät Netzwerkartikel Angebotsinfo 1-3 Werktage 351,88 € Versand kostenfrei Gesamt 351,88 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 04:28 Uhr.

Testbericht Janitza electronics Janitza UMG 96-S2

Janitza electronics Janitza UMG 96-S2 für normkonforme Verbrauchserfassung

Als MID-Meter erfasst dieser Stromzähler Energieverbräuche eichrechtskonform und ermöglicht transparente Abrechnungen in privaten wie gewerblichen Installationen. Die Zertifizierung nach Messgeräterichtlinie garantiert rechtssichere Messwerte für Nebenkostenabrechnungen, Photovoltaik-Eigenverbrauch oder Ladeinfrastruktur. Das Gerät erfasst alle relevanten elektrischen Kenngrößen vom Stromfluss über Wirkleistung bis zu Blind- und Scheinleistung. Hausbesitzer erhalten damit präzise Datengrundlagen für Energieoptimierungen, während Vermieter gesetzeskonforme Abrechnungsgrundlagen dokumentieren. Die professionelle Messtechnik eignet sich für dauerhafte Verbrauchsanalysen in Unterverteilungen.

Vollständige Leistungserfassung für fundierte Analysen

Die Messelektronik erfasst Wirkleistung, Blindleistung und Scheinleistung parallel zum Stromverbrauch. Diese Differenzierung ermöglicht detaillierte Lastanalysen: Wirkleistung zeigt den tatsächlichen Energieverbrauch, Blindleistung deckt Ineffizienzen durch induktive Verbraucher auf. Gewerbliche Anwender identifizieren damit kostenintensive Leistungsspitzen, private Nutzer optimieren den Betrieb von Wärmepumpen oder Wallboxen zeitlich. Elektriker erhalten vollständige Datensätze für Netzqualitätsanalysen und können Überlastungen frühzeitig erkennen. Die Kombination aller Messgrößen bildet die Grundlage für systematische Effizienzsteigerungen.

Janitza electronics Janitza UMG 96-S2 Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Janitza electronics Janitza UMG 96-S2? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
MID-Meter (Energiezähler)
Funktionen & Anzeige
Blindleistung, Scheinleistung, Strom, Wirkleistung
Weitere Eigenschaften
blau
Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram